Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыПобедитель БЕТИХ/Батый
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4590
4590, Победитель БЕТИХ/Батый
Послано DGV, 17-01-2020 22:05
"12. ОРБИНИ О ГОТАХ СЛАВЯНАХ.

"О Готах Славянских" - так назвал Орбини одну из глав своей книги. Вот что он сообщает. Мы слегка обновляем язык XVIII века, не меняя порядка слов, написания собственных имен и географических названий.

"Во времена древнейшие... не имели Готфы Славяне неприятелей извне, с которыми они могли бы сражаться, и воевали между собой. <Потом> выйдя из Скандинавии (то есть из Скифии Новой, то есть из России; см. об этом ниже - Авт.), первого своего отечества, бились с Улмеругами и изгнали их от их мест, которыми завладели под предводительством ЦАРЯ БЕТИХА" <617>, с.83.

Здесь довольно откровенно названо "монгольское" = великое завоевание под предводительством ЦАРЯ БАТЫЯ. То есть, как мы уже понимаем - Ивана Калиты=Калифа. Раз уж появился Батый, значит, завоевание будет очень крупным". http://chronologia.org/seven5_1/imperia0911.html

Иными словами БЕТИХ/Батый отличался крупными ЗАВОЕВАНИЯМИ и ПОБЕДАМИ, поэтому, вероятно, слово БЕТИХ/Батый = бьющий, поБЕДитель.

"на месте Древней Ромеи в 1453 году возникла союзная Руси-Орде Империя - Османия=Атамания = Иудея, рис.46".

В зоне влияния Османии=Атамании http://chronologia.org/old_map/st1_05_1.html:

1) LUSINAYIA <<== РУС + ТАН/Тын(стена), аналогично - БРИТАНИЯ = Б/ПоРутения

2) BAETICA <<== Вятка или БАТИКА от БЕТИХ/Батый (Победитель)

3) HISPANIA = И/АС + Пан = АС/АТ (татар, осман) + ПАН

Пан (др.-греч. παν… – всё) — начальная часть сложных слов, указывающая на полный охват чего-либо, например, панорама, панславянские цвета и т. д.

4) MAVRITANIAЕ <<== а) МОРОК или Морская. В современной Испании «маврами» (moros) пренебрежительно называют всех мигрантов из арабских стран (преимущественно — Марокко); б) М + ВР + ТЫН, где ВР - ВОРОНОЙ (чёрный), ВОР, ВРАГ, "чужой".

"6.8. ЧТО ТАКОЕ "АФРИКАНСКАЯ" МАВРИТАНИЯ.

Все мы знаем, что в АФРИКЕ находилась МАВРИТАНИЯ. Читатель, возможно, сейчас скажет - ну уж Мавританию вы нигде, кроме как в современной Африке, заведомо не найдете! В ответ процитируем скандинавского хрониста, который, перечисляя части Африки, доходит, наконец, до Мавритании и называет ее так, деля на две части: МАВРИТАНИЯ СИТИФСКАЯ и МАВРИТАНИЯ ТИНГИТАН - Mauritaniam Sitifensem, Mauritanium Tingitanam <523>, с.90. Здесь прямым текстом названы Мавритания СКИФСКАЯ (Ситифская) и Мавритания ТАНГОТОВ или ТАНГУТОВ (Тингитан)". http://chronologia.org/seven5_2/0906.html

Мавритания СКИФСКАЯ (Ситифская) и Мавритания ТАНГОТОВ или ТАНГУТОВ (Тингитан). Но скифы и готы - это казаки/татары. Почему один автор называет их по-разному? Вероятно, что названы разные рода войск. Если СКИФЫ - это стрелки, то ТАНГОТ = ТЫН (стена) + ГОТ - строители (или штурмующие стены) казаки.


http://chronologia.org/kak_reconstruction/r05_01.html#r52