Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыПорусье. Лтава, Полтава
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4605
4605, Порусье. Лтава, Полтава
Послано DGV, 05-02-2020 14:49
Город расположен на Приднепровской низменности, на обоих берегах реки Ворскла

В Ипатьевской летописи 1174 года впервые упоминается укрепление на реке Лтаве, однако не указывается его точное местонахождение.

В 1430 году в грамоте великого князя литовского Витовта впервые упоминается Полтава<11><12>, находившаяся в это время под его властью, которую он передал перешедшему на литовскую сторону ордынскому князю Александру Глинскому, который соорудил здесь крепость — деревянные укрепления и земляные валы вокруг Полтавы.

Исследователи связывают топоним Полтава с неопределенным термином «Лтава», который зафиксирован в Ипатьевской летописи под 1174 год и понимается как укрепление на реке Лтава.

Этот сюжет содержит следующую информацию - Игорь Святославич, князь Новгород-Северский (1180-1198) пошел на половцев «Ъха в поле за Воръсколь», здесь взяли языка, который сообщил, что половецкие князья Кобяк и Кончак идут на Переяславль, князь разворачивает полки «и переЪха Въроскль оу Лтавы къ Переславль» (варианты в списках – волтавы). Местонахождение Лтавы не указывается, поселение, и река с таким именем, больше не регистрируется в источниках. https://www.proza.ru/2014/03/24/1046

https://poltava.depo.ua/rus/poltava/richka-ltava-legenda-pohovana-pid-zemleyu-20170211517779

Интересное совпадение. От имени малой, практически ничего не значащей, легко переходимой реки якобы и пошло имя города, крепости, упоминается в Летописи. А откуда название незаметной речушки - Лтава? Почему оно сохраняется НЕИЗМЕННО СОТНЯМИ лет, когда названия крупных топонимов меняются - ответа НЕТ. Каким образом замечательно совпало название малой речушки с огромным государством, впервые которое упоминается именно при этом государстве?

Иными словами поработали реформаторы, скрывая названия однотипных топонимов, данных своим провинциям "Монгольско"-ордынской империей.

Название города появляется при Речи ПоспоЛиТой, т.е. поЛТава <<== ЛиТва <<== по+ РуС + ва при стандартных заменах Р-Л, С-Т