Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыПорусье. Чешское название Vltava, как и немецкое Moldau
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4606
4606, Порусье. Чешское название Vltava, как и немецкое Moldau
Послано DGV, 05-02-2020 19:32
Влтава - самая длинная река Чехии (433 километра), самый большой приток Эльбы на территории Чехии. Истоки Влтавы - на Шумаве под Черной горой, а в Эльбу она впадает у города Мнельник. Название реки впервые встречается в Летописях Фулдских 872 года. В Хронике Косма (начало 12 века) впервые зафиксирован чешский вариант названия. В 872 году это еще Fudlaha, в 1113 - Wultha, в 1125 - Wlitaua.

Википед: "Чешское название Vltava, как и немецкое Moldau, произошло от старогерманского Wilth-ahwa («Дикая вода»)". Посмотрим на реку на фото, на сколько она "дикая". Что-то не похоже на «Дикую воду». И с какого перепугу в Чехии вдруг будет название по-старогермански?

Т.е. слово Moldau - другое звучание слова Влтава.

Википедия. "Название страны Moldova (Молдова) произошло от названия реки Молдова, ныне протекающей на северо-востоке Румынии. Согласно легенде, именно в бассейне Молдовы находился первоначальный центр Молдавского княжества<19>."

Снова всё от реки. Откуда название реки? Вероятно, будут туманные рассказы про "очень древнюю древность". Почему эти "древние" названия не менялись? Иными словами, дескать, были реки с устоявшимися названиями, а городов/селений не было. Народ бродяжничал. Потом вдруг очухались и стали на реках строить постоянные поселениями...???

Всё понятно - снова местное изменение слова Порусье ==>> ЛиТва ==>> п/ВЛТ + ва, мо +ЛД/Т = ва (Молдова)

ПС. Вспоминается курьёзные объяснения лингвистов с видом открывателей тайн про название реки МОСКВА. Якобы окончание слова "-ва" - это исключительно ...?... эстонское окончание, потому, мол, эстонское название реки МОСКВА. Аналогично, дескать, в слове НАРВА (тоже якобы ни какое иначе, как только эстонское из-за окончания -ва).