Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыБарбария, Барбарусса
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4610
4610, Барбария, Барбарусса
Послано DGV, 19-02-2020 17:20
На cеверо-западе Африки (входят современные Алжир, Тунис, где в основном базировались "братья" Барбароссы) топоним BARBARIA.

Википедия. "Барбаросса — имя, которое христиане дали семье грозных морских разбойников и османских адмиралов XVI века — Аруджу (Харуджу), Хызыру (Хайр эд-Дину, Хайраддину) и Хасану, сыну Хайраддина. В 1840 г. капитан <Жан-Луи-Мари-Станислас> Валсин-Эстерхази, автор исторического описания правления Османской империи в Африке, выдвинул предположение, что Барбаросса — Рыжебородый — было просто искажением имени Баба Арудж (отец Арудж). Арабская же хроника рассматриваемой эпохи, опубликованная С. Рэнгом и Ф. Денисом в 1837 г., ясно говорит о том, что именем Барбаросса христиане называли только Хайр-эд-дина."(т.е. младшего брата, у которого борода не выделяется рыжим цветом)." (?) Не выделяется рыжим, но назвали "рыжим". Оригинально.

Версия о "рыжебородости" крайне зыбка, считая, что его рисунки чёрно-белые, кроме новодельных эскизов. Логично, что рисунки будут именно цветные, чтобы подчеркнуть рыжесть бороды, которая дала ему имя.

Хайреддин Барбаросса полностью разбил флотилию противника, а адмирал Андреа Дориа бежал с поля боя. На рисунке якобы пирата/командующего у знаменитого Сулеймана надпись ARIADENUS (лёгкое искажение имени поверженного противника - Андреа Дориа), или искажение слова ОРДА. Т.е. Ордынец Барбарусса



"Загадочная" надпись RO(U)SSA, которая очень не устраивает реформаторов. Которая только в итальянском языке значит "рыжий", но тем не менее именно за эту соломинку вцепились реформаторы, указывая на чёрно-белые картины, дескать, с "рыжими" именами и явно европеоидными лицами.