Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыПорус. Галл, кельт
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4615
4615, Порус. Галл, кельт
Послано DGV, 04-05-2020 21:36
Википедия. "Иероним Кардийский впервые употребил слово galata, обозначая кельтов.
Диодор Сицилийский называл кельтов keltoi, а племена, жившие за Рейном, — galata. Он считал, что латинские названия galli и galataе относятся к тому же народу (по латыни сеltaе), и что название keltoi является более правильным<5>
Римляне же всех континентальных кельтов обозначали единым словом galli, а для островных кельтов, напротив, никогда этот термин не использовали, обозначая их терминами brettanoi, brittani, brittones<6>. Для обозначения доримского населения Британских островов слово кельты, как заметил Т. Пауэлл, стало использоваться лишь с середины XVIII века в результате развития романтизма<7>.
А. Юбер считал, что keltoi, galatai и galli являются разными формами одного и того же слова, записанного с ошибкой и в разной транскрипции<8>.
По другой версии, французское слово «Галлия» (фр. Gaule) пришло в язык не из латинского, а из германского наречия и восходит к древнему германскому слову «walha» (множественное число от walh), которое можно перевести как «чужестранец» и которым германцы обозначали народы, говорящие на негерманских языках (то есть в равной степени кельтов и римлян). Основой для таких выводов служит то, что при заимствовании французским языком слов германского происхождения буква «w» начинала произноситься как «г» (например, «война»: герм. werra => фр. guerre), а буквосочетание «al» перед согласными, как правило, трансформируется в дифтонг «au» (например, «лошадь»: фр. cheval во мн. ч. фр. chevaux)." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B

Поскольку "буква «w» начинала произноситься как «г»", то вероятно получаем при замене первой буквы

ГАЛАТ = КЕЛЬТ = walh = bret = ВОЛОХ, ВЛАХ, ВАЛЛИЕЦ (ВЛХ/Г) <<== (ПРС) порус в современном переводе «чужестранец» - не из метрополии Империи.