Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыЯкорь без крюка, анкер, анкх, К
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4660
4660, Якорь без крюка, анкер, анкх, К
Послано Валтазар, 10-07-2020 19:10
Некрюковые якоря на картинке внизу, но которые тем не менее прилегают ко дну. Их назначение - прикрепиться ко дну любым способом, не обязательно быть "крюком". Некий т.н. "традиционный" взгляд на происхождение слов, по которому, дескать, даже слово "крюк" (якобы якорь) дружно заимствован из "древне"-греческого или латинского. Пишут так (КНИГА О ЯКОРЯХ)





Т.е. "общий корень «анк». Кроме крюковых, ранее использовались некрюковые якоря. Имели они своё название? Вероятно имели, которое, дескать, бесследно исчезло. В отличие от крюковых, название которых якобы происходит от слова "крюк".

Оказыватся, что слово АНКЕР (совсем не "крюк") - <немецкое anker>: 1) деталь ходового механизма часов - вилка, соединенная с маятником или балансом 3; служит для достижения равномерности хода часов; 2) деталь для скрепления частей машин и сооружений; у последних а. закладывают в кладку стен, фундаментов, сводов; 3) горн, анкерная крепь - детали в виде штанг или болтов, закрепленные в массиве пород и удерживающие их от расслоения и обрушения (гл. обр. в подземных горных выработках). http://slovonline.ru/slovar_inostran/b-0/id-897/anker.html

Анкерный болт с гайкой - для полнотелых материалов и тонких бетонных перегородок
Анкер клиновой - для полнотелых материалов и сжатого, и растянутого бетона
Анкер забивной - для надежного крепления тяжеловесных конструкций
Анкер-клин - для быстрого монтажа подвесных конструкций
Анкерный болт — для полнотелых материалов



Иными словами АНКЕР - это "соединитель" и происходит от предлога К (или "анК"), от которого произошли слова "анКер", "яКорь" (впоследствии ставший крюком).

Анх (егип. ˁnḫ ), коптский крест — символ, ведущий своё происхождение из Древнего Египта. Известен как египетский иероглиф ☥, а также как один из наиболее значимых символов древних египтян. Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест», «крукс ансата» (лат. Crux ansata).
Значения анха как знака расплывчаты и спорны, однако обычно считается, что он символизировал жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком<10>. Анх указывает на божественное и вечную жизнь, поэтому нередко на древнеегипетских изображениях боги подносят фараонам к носу анх (словно дыхание жизни). В качестве знака неиссякаемой жизненной силы знак анкх наносился на стены храмов, памятники и окружающие предметы; часто его можно видеть на фризах, утвари и даже вокруг подножия, откуда, возможно, среди прочего он перешёл на ремни сандалий<1>.



Как иероглиф этот знак означает “жизнь” (анкх), как символ — указывает на божественное, т.е. на вечную жизнь. Т.е. обозначает "причастность" или предлог "К".

ПС. Вероятно, слова "крюк" и "якорь" происходят от одной основы - предлога К.