Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыСказки про слово "Аргентина
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4700
4700, Сказки про слово "Аргентина
Послано Валтазар, 27-08-2020 12:58
Т.е. автор статьи "Аргентина или как рождаются этимологические сказки" вполне внятно показал, что слово АРГЕНТИНА скорее всего не происходит от слова argentum (серебро). Заметим, что при этом автор называет такой подход "сказкой".

В Википедии и многочисленные словари и пр. этимологи дружно повторяют версию про argentum (серебро).

Как известно, что СКАЗКА — сказки, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях. Толковый словарь Ушакова

Иными словами автор подчёркивает, что связь слов АРГЕНТИНА и argentum (серебро) - вымышлена. И что же взамен по мнению автора?

Оказывается, что автор разыскал, дескать, истинный источник и "заклеймил" сказочников. И предлагает "древне"-греч. слово αργεω, αργος (ничего не делать, бездействовать, отдыхать)... И потом автор разъясняет, что, мол, "латиняне, давшие название серебру argentum, дали его не из-за цвета, а из-за точного знания значения исходного слова, полностью характеризующего свойства этого металла: бездействующий, недеятельный, не вступающий в реакцию с другими веществами".

Возникает вопрос: для какой цели понадобилось скрывать, что слово argentum происходит не от слова αργεννος, αργος (белый, серебристый), а от слова , "никакой, пустой, с полным отсутствием какого-бы то ни было цвета"? И аналогично слово АРГЕНТИНА, дескать, – "она не за серебряные рудники названа, а за пустоту, за невозделанную, на тот момент праздно лежащую землю (как у древних греков: γη αργούσα – земля невозделанная)"?

В итоге получаем, что сам автор, который представляется развенчивателем сказок/мифов, сам волей или неволей замалчивает/забывает слово РУСЫЙ, которое соответствует тому, что пишет автор: "цвет серебра действительно ближе к белому, чем к жёлтому, рыжему или чёрному."

РУСЫЙ, говорят о шерсти, пасти, волосах: коричневый, светлобурый, средний между черным или карим и белокурым. Руса коса поминается в песнях и сказках Русский народ русый народ. Светлорусые кудри. Темнорусые брови. Пошла руса-коса из кута по лавочке, свадебн. Свет моя руса коса, моя девья краса (плачет невеста, хотя и желает выйти замуж). Русоватая куница, буроватая с рыжиною. Русость, русоватость, ·сост. по прилаг. Русеть, становиться русым. Был волос, что лен, а на росту порусел, стал русеть, темнеть. Шуба порусела, видно подцвечена была, побурела, полиняла, светлеет.
| Русеть, становиться русским, обживаться, принимать русский быт или дух и пр. Русобровый, русоголовый, русоволосый, русобородый, русокудрый парень, русокосая девка, русошерстый и пр. понятны по себе.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Следую недоговоренному выводу от автора и его намёкам, дескать, получилось название страны Аргентина от слова "пустынная", а потом от тщеславия распространили, мол, что - от argentum (серебро). И тогда выходит, что для удовлетворения этого тщеславия ВСЕ Словари в том числе и ̶н̶е̶ ̶в̶ ̶ш̶у̶т̶к̶у̶ ̶с̶к̶а̶з̶а̶т̶ь̶ сам Фасмер заменили происхождение слова argentum на - от слова αργεννος, αργος (белый, серебристый) и очень скрыли, что - от "αργεω, αργος (ничего не делать, бездействовать, отдыхать).

Дальше наш чудный автор пишет, что "газ аргон - инертный (химически неактивный) одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха, получивший своё название 7 августа 1894 года в Оксфорде, на собрании Британской ассоциации физиков, химиков и естествоиспытателей от древнегреческого слова αργος (ничего не делать, бездействовать, отдыхать)". Т.е. на этом самом собрании Британской ассоциации физиков, химиков по простоте/недомыслию прямо так и ляпнули, что... от слова-то "бездействовать, отдыхать" получилось слово АРГОН... ??? ... Тем самым прямо так и раскрыли многовековые замыслы и неоправданное тщеславие слова Аргентина.