Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыИнтересные совпадения. Парагвай, Уругвай, Бразилия, Аргентина
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4702
4702, Интересные совпадения. Парагвай, Уругвай, Бразилия, Аргентина
Послано DGV, 31-08-2020 21:37
Что означает слово "русый"? Это цвет в диапазоне от "коричневый, светлобурый, средний между черным или карим и белокурым" (Даль). Кроме того, - общеславянское слово, восходящее к основе руд (См. также руда, рдеть); первоначальное сочетание дс упростилось до с. Этимологический словарь русского языка. — СПб.: ООО "Виктория плюс". Крылов Г. А.. 2004.

В южнославянских языках синоним блондина. Подразделяется на: светло-русый (средний блондин), средне-русый (тёмный блондин) и тёмно-русый (светлый шатен).

Иными словами современные словари вынуждены признать переход С-Т/Д. Фасмер пишет, что к русому цвету относятся красноватый, желтый, телесный цвет, рыжий, рудый, ржавчина, оранжевый и пр. оттенки.

Почему цвета от коричневого до белого (не включая белый) называются одним словом? Которое переходит в устаревшие. Заменяется более точными названиями цветов. Вероятно, что из этого слова произошли остальные соответствующие оттенки/цвета, но не наоборот. Оно очень не устраивает реформаторских лингвистов, которые уничтожить не смогли ввиду широкого распространения, но стремятся ограничить применение и перевести в неупотребляемые. Чтобы не возникло неудобных вопросов.

Называя слово "русый", говорят о шерсти, пасти, волосах, цвете тела. (Даль). Совершенно ясно, что словом "русый" называли цвет внешнего вида.

РуС/Д/Т ==>> рудый, рыжий, кРаСный (красивый), оРанЖевый,...



Википедия.
Парагвай. Территория современного Парагвая в первой половине XVI века была захвачена испанскими завоевателями и включена в вице-королевство Перу, но уже в XVII веке выделена в генерал-губернаторство «Парагвай», названное так от гидронима Парагвай, который происходит от индейского слова Paraguay, что значит на некоторых диалектах местных индейцев «рогатая река»<7>.

Уругвай. Страна получила своё название в честь одноимённой реки Уругвай, название которой, в свою очередь, происходит из языка индейцев гуарани и переводится как «река разноцветных птиц».

Бразилия. Это название, по одной из версий, связано с открытием на побережье деревьев цезальпинии ежовой, древесину которых стали в большом количестве вывозить в Европу. Португальцы называли это дерево пау-бразил (порт. pau-brasil — дерево бразил): они считали, что нашли место, откуда арабские торговцы брали так называемый бразил (порт. brasil, от португальского слова brasa — «жар», «раскалённые угли») — ценную красную древесину, которая попадала в Европу уже с XII века и использовалась для приготовления красок, а также для изготовления мебели и музыкальных инструментов (в действительности арабы поставляли в Европу древесину родственного, но иного растения, растущего в Юго-Восточной Азии).

По другой версии, название страны произошло от названия острова Бразил (Хай-Бразил, или О’Бразил) из ирландской мифологии — мифической земли в Атлантическом океане.


Обычно завоеватели стремятся уничтожить топонимы завоёванных народов, а потом дают на своём языке. Но названия близко расположенных государств Латинской Америки имеют явно происхождения, дескать, из "языка аборигенов". С чего бы это? Надо понимать, что реформаторские лингвисты ничего иного не смогли предъявить, чтобы представить происхождение названий новых государств из романо-германских языков. Известно, что зап.-европейские завоеватели истребляли индейцев целыми племенами. Но вдруг свои новообразовавшиеся государства назвали, дескать, индейскими названиями. Вероятно, что оставленные Ордынской империей названия аналогично европейским, происходят из слова ПоРуCь

ПРС ==>> паРаГвай, уРуГвай, бРаЗилия

оРуСеТь (РСТ) ==>> аРГенТина - Аргентина при С-Г

ПС. Порусь - провинции "Монгольско"-ордынской империи, не принадлежащие Метрополии. Которые стали Русью с некоторого времени, т.е. порусели (орусели) после освоения малозаселённых территорий.