Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыПорусь
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2369&mesg_id=4705
4705, Порусь
Послано DGV, 04-09-2020 15:35
# Вообще, латинское слово Pars и производные от него, вроде Parisi, сегодня переводят исключительно как "часть чего-то". Но, по-видимому, в средние века оно имело и другой смысл, указывая на П-Русов или Б-Русов, то есть на Белую Русь или Белую Орду - одну из главных частей "Монгольской" Империи. Словом PARS могли называть территории, завоеванные Русью-Ордой. В этой связи обратим внимание, что на той же карте номер 3 Бельгия названа как Belgicae Pars, а Германия - как Germaniae Magnae Pars, рис.7.3. То есть Бельгийская П-Русия или Б-Русия и Германская Монгольская П-Русия или Б-Русия.

Потом слово Pars стали употреблять только в смысле "часть чего-то", забыв о его древнем значении. Поэтому, увидев Pars где-нибудь в Австралии, не следует думать, что и сюда докатилось великое завоевание, хотя это не исключено. Но когда мы видим слово Pars в "Монгольской" Империи, то здесь оно может иметь первичный смысл - П-Русская часть, область Бело-Русской Империи. Этот же след виден и в английском слове Part, означающем "часть чего-то". Смысл, как и у латинского Pars. Но в слове Part = P+Arta звучит аналогичное древнее имя П+Орда или Б+Орда, то есть Белая Орда. http://chronologia.org/seven6_2/america07.html

На всех картах провинций Империи встречается слова в виде "Pars и производные от него, вроде Parisi", то вероятно, что это слово имело древнее значение "Порусь". Это территории, не принадлежащие изначально метрополии. Которые стали Русью с некоторого времени, т.е. порусели (орусели) после освоения малозаселённых территорий. Слово "Pars" не могло относится к части метрополии/империи, иначе были бы другие конструкции, добавляемые к костяку РС. Но имеется только приставка П/Б. Поэтому, вероятно, одна единая Империя без деления на Белую, Золотую и пр. части метрополии. От которой происходит общее название провинций словом Порусь.