Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: переходы согласных
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2818&mesg_id=3450
3450, RE: переходы согласных
Послано Андреев Т, 15-12-2017 20:13
>>>>Закон Педерсена не имеет никакого отношения к соответствию "hima" - "зима"... Закон Педерсена вообще не распространяется на согласные в начале слова.

Правильно, "Закон Педерсена не имеет никакого отношения к соответствию "hima" - "зима". Этот Закон приведен как Пример того, что есть Законы о Переходах Х-З и как Ответ на вопрос: "почему ученые решили, что Х перешло в З? ХЗ? Есть ли еще примеры, подтверждающие трансформацию Х в З?"

>>>>Эти примеры (ДРУГ - ДРУЗЬЯ - ДРУЖБА (переход Г-З-Ж); ЛГАТЬ - ЛОЖЬ (переход Г- Ж) также не имеют отношения к закону Педерсена.

Снова Правильно, не имеют отношения, о чём и написано у меня в Сообщ.15: "Если замечены соответствия (не входящие в закон Педерсена) в некоторых словах (hima - зима, hirana - зерно), то это не значит, что обязательно все санскрит.слова на h переводятся на рус. с буквы "з".

>>>высосанный из пальца "переход" sir-Herr

Не знаю, г-н Хороший, что Вы высасываете из пальцев, но ЦАРЬ, ЦАРСКИЙ, сэр, сир, кир - имеют одну основу". Костяк этих слов ЦР, или СР, или КР (переход Ц - С - К).

Далее костяк КР переходит в ГР с огласовкой "герр"(нем.) - господин или уважительное обращение к мужчине на немецком языке.

Костяк ГР переходит в Л, т.е. в романских, арабских, тюркских языках ГЕРР прозвучало - АЛЬ, и название страны - АЛЕМАНИЯ (с небольшими местными наречиями).

>>>>>Как интересно. А вы можете привести примеры, где бы фонетические законы славянских языков действовали в санскрите, за пределами изоглоссы кентум-сатем и правила ruki? Может быть краткие "u" и "i" переходят в санскрите в особые редуцированные гласные? Или происходят перестановки в сочетаниях типа ort и tort?

Это действительно интересно, если Вы ещё скажете, что знаете, как звучал санскрит 500 лет назад.