Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темывелик от велосипеда, а зима от чего Вашим "методом"?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2818&mesg_id=3469
3469, велик от велосипеда, а зима от чего Вашим "методом"?
Послано Андреев Т, 16-12-2017 22:55
>>>>Не буду я смотреть на УРОДУ! Нет у меня этим-словаря польского. Почему решили, что польская урода от слова род?

Не я решил. Я спрашиваю, как Ваш Метод разложения их отличит? Как объяснить, что написание одинаково, а значения противоположные?

Ваш Метод ответа НЕ даёт.

>>>А бред, типа этого (ниже), даже и осмысливать не хочу:

Снова Вы про БРЕД? Других аргументов НЕ нашли?

>>>>>>возьму слово, посмотрю во всех доступных источниках, как оно образовалось и в каком языке, потом только попытаюсь его объяснить.
Велосипе́д (стар. фр. vélocipède, от лат. vēlōx «быстрый» и pēdis «нога». Вот с этого момента и начинать думать.
pēdis - пядь - под - пад/ать - под/ош/ва. Получается, что ПД - это "низ".
П - поверхность, Д - дать, деть.
Вы спросите, про слово "ПуД", состоящее из этих же, "по моему мнению" элементов? А - не знаю. Может, это "обратное прочтение слова "ДуП/а>>>>>>>

Т.е. ничего не получается. Кроме того есть масса вопросов, например: ВЕЛИК и ВЕЛОСИПЕД имеют одинаковое значение. Как составить из Ваших элементов оба слова?

Имеется в виду, что если слово ЗИМА тоже получилось от неизвестного слова по аналогии со словом ВЕЛИК (полученного от слова ВЕЛОСИПЕД), то как Вы будете восстанавливать это начальное слов, которое Вам неизвестно, из которого получилось слово ЗИМА?

Если Вы берёте Словари и получаете значение слова, то если Ваш метод "элементов" верен, то и с помощью элементов должно получаться это же значение. Так проверим Ваш Метод, который должен быть верен всегда, т.к. Вы этимологизируете слова неизвестного происхождения. Иначе Ваш метод верен не для всех слов, что и наблюдается сейчас.

Ещё Вы забыли слова МАТРОС и МАТРАС. Понятно, наверное, напишете, что оба полосатые и квадратные. Как дальше разложить по элементам, чтобы значения совпадали? И можно было б узнать слова в конструкции из Ваших элементов.

>>>>>Коса: длинное, тонкое. Изогнутое. Что песчаная, что девичья, что литовка. И это омонимы??

Т.е. Ваш Метод дал для значения КОСА - это длинное, тонкое. Изогнутое? Можно записывать в Словарь? А как понять, что Ваше длинное, тонкое, Изогнутое - это не изогнутая Спица?

1) Омонимы имеют разную степень различия. Про КОСУ Вы не договариваете и пропустили неудобное для Вас значение КОСА - Бортное Знамя. Снова у Вас не сходится.

2) кИрка (лютеранская церковь) и киркА (строительный инструмент)?

3) ЛУКАВЫЙ (лукавить), ЛАКОВЫЙ (лак), ЛУКОВЫЙ (лук)?

4) Давайте, докажите Ваш Метод, разлагайте на элементы. Таких пар слов очень много. Если получиться всё доказать, то подойдёт Ваш Метод, а Вам - Нобелевку