Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыЦапфа
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2916&mesg_id=3151
3151, Цапфа
Послано Павел Ордынский, 25-10-2017 08:57
Происходит от немецкого Zapfen «затычка, пробка; шип; втулка», далее из прагерм. формы *tappon, от которой в числе прочего произошли: древнеанглийское tæppa и английское tap, ср.-нидерл. tappe и нидерл. tap, др.-в.-нем. zapfo, нем. Zapfe; далее из неустановленной формы.

Ца́пфа (вертлюга) — в артиллерии два выступа цилиндрической формы в средней части артиллерийских орудий, которые служат для установки орудия на лафет и придания орудию углов возвышения. У бронзовых и чугунных орудий цапфы составляют одно целое с телом орудия, у стальных орудий цапфы располагаются на цапфенном кольце. Для плотного прилегания орудия к лафету и избежания колебаний в горизонтальной плоскости цапфы имеют основания квадратной формы. В орудиях больших калибров цапфы заменяются специальными поясками на орудии; эти пояски входят в углубления верхней части станин станка.



Рис.1 Конструкция корабельной пушки


1 - винград; 2 - запальное отверстие; 3 - запальная полка; 4 - пояс у казны; 5 - цапфы; 6 - дульный венок; легвант; 7 - дульный обод; 8 - дуло; 9 - обод ствольного пояса; 11 - обточка первого 'усиления'; 12 - ось колес; 13 - колеса; 14 - железные нагели или шплинты; 15 - лафетная рама; 16 - боковые стенки-щеки; 17 - подушка лафета; 18 - накидка для цапфы; 19 - болты квадратного сечения; 20 - обухи для крепления пушечных талей; 21 - сквозное отверстие в лафете для прохода брюка; 22 - рымы для проводки брюка; 23 - подушка подъемного клина; 24 - подъемный клин

итак ЦАПФА она же ВЕРТЛЮГ -это слово немецкое,но в руском языке есть такое слово ЦАПАТЬ/СЦЕПКА ,поэтому ЦАПФА-это ЦАПА.Ну а ВЕРТЛЮГ наверно никто сомневаться не будет,что слово руское ,потому что ВЕРТ -это ВЕРТЕРТЬ.