Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыКарпаты/Горбаты
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2916&mesg_id=3252
3252, Карпаты/Горбаты
Послано Павел Ордынский, 30-10-2017 15:05
Карпа́ты мн., также Карпа́т, м., собир. (Гоголь), укр. Карпа́ти, польск. Kаrраtу, рум. Саrраt̨i. Вероятно, книжное заимствование из нем. Kаrраtеn — от греч. Καρπάτης ὄρος (Птолемей 3, 5, 6). Последнее название, вероятно, фрак. пропсхождения; ср. алб. kаrрё, karmë «скала, утес», krер, shkrep — то же, лит. kerpù «режу» (Иокль, Stud. 34 и сл.); ср. Фасмер, RS 5, 152; Stud. alb. Wortf. I, 24 и сл.; Розвадовский, JР 2, 161 и сл.; Чабей, «Glotta», 25, стр. 54 и сл. Сюда же, вероятно, др.-исл. Наrfаðа Fjǫll (Неrvаrаrsаgа; см. Шварц, AfslPh 42, 299), а также Κάρπις — приток Дуная и фрак. этноним Κάρπιοι. Греч. Κάρπαθος сюда не относится. Едва ли одного происхождения с рассматриваемым словом название народа хорва́т (см.), вопреки Брауну (Разыскания 173 и сл.). Ср. тур. Аlаmаn Dаɣу «Карпаты» (Радлов 1, 369), букв. «немецкие горы». <См. еще подробно Коржинек, «Саrраtiса Slоvаса», 1 — 2, 1943-1944. — Т.>

Происхождение слова Карпаты в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.



ну кто бы сомневался ,что этнический немец притащит происхождение славянских гор из немецкого и выдуманного греческого.

По моему так никакие -это не греческие "скала,утёс",потому что в Карпатах греков сроду не было,а руское -ГОРБАТЫ горы Горбатые.как собственно и БЕРГ-ГОРБ.

Ну а руских горах Карпатах ,есть татарские горы ТАТРЫ.
И где только этих татар проклятущих не было и в Словакии тоже ,им бы словакам заменить название ,как это делали французы с Галией или англы с Шотландией,которая на самом деле Россия,дык нет оставили, почему то поганое название на картах на своих.Почему? Не понятно.

Татры — горный массив в Карпатах. Время происхождения этого названия теряется в глубокой древности. Вероятно, от праславянского tartr — скала, камень или фракийского tertre — холм, пригорок, бугор.
Татры — самый высокий из карпатских кряжей, он протянулся вдоль границы Польши и Словакии на десятки километров. Высочайшая вершина Татр — словацкая гора Герлаховски-Штит, поднимающаяся на высоту более 2,5 км.



происхождение слова оказывается "ТАРТР -СКАЛА" .А вот почему оказывается не от татар всё пошло,а от СКАЛЫ. Ну тогда предположение ,может и татары ,которые воевали эти земли тоже от "скалы" пошли? Нет Татары пошли из самой Монголии.Т .е. монгольские татары сами по себе ,а словенские горы -сами по себе.Вот так вот всё запутано.И кто это придумал ,что ТАТР -ЭТО СКАЛА? может опять макс? Похоже на его работу.

Татры Та́тры (горы) мн. Позднее заимств. из польск. Таtrу – то же, которое получено в результате диссимиляции из *Таrtrу, первонач. *Tъrtr-; ср. укр. То́втри, То́лтри, ср.-лат. Tritri montes (Козьма Пражский 60, 1; 138, 10), укр. то́лтри мн. "камни, галька"; см. Соболевский, РФВ 64, 168; RS 4, 276. Венг. Tátra происходит из польск. (венг. форма впервые в 1808 г.), как и лат. Таtrа (впервые в XVIII в.); см. Мелих, FUF 13, 171 и сл. Древним лат. названием было Turtur mons (венг. хроника Анонима, неоднократно; см. Мелих, там же; AfslPh 34, 545 и сл.). Это название гор сравнивают с сербохорв. Тртра – гора в Герцеговине, также Тртла (Ашбот, RS 7, 178), и сближают как фрак. реликт с греч. τερ?ρον "конец, острие"; см. Розвадовский, JР 2, 12 и сл.; 3, 17; Pamiętnik Tatrzański, 1914; Sprawozd. Аkаd. Umiej. 13, 1908, No 9, стр. 3; RS 2, 295; 4, 276; Брюкнер 567; Соболевский, там же. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

извините за бестолковое изложение ,но это не я.




А монголы/монгулы там есть ,какие нибудь? Да есть в словах Оравска-Мар_ГУ_р_ЛА и Спишска -МарГУ_р_ЛА уже вполне себе читается ГАЛЫ-ГАЛО.