Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темы Губерния.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2916&mesg_id=3352
3352, Губерния.
Послано Павел Ордынский, 18-11-2017 10:56
Вероятно, новообразование от предыдущего слова по образцу импера́тор: импе́рия. Ср. польск. gubernia, далее от lat. gubernius - правитель которое Смирнов считает источником русск. слова.
Этимология слова губерния

В англицком это слово звучит ,как _говермент_.
итак какой смысл несёт слово _губерния_ -не известно даже ТИ.Поэтому предположу так.
-ГУБЕРНИЯ -это от слова ГУБИТЬ.Ну а
-Губернатор- Погубитель.
Губернии были образованы Петром1 ,а как известно пётр был "великий реформатор".Реформировал всю рускую культуру и всё руское общество ,которое было "отсталым" и развернул Русь на Европу,после чего Русь стала Россией скорей всего.
"Реформы" Петра были направлены не столько на преобразования России и приобщении руских к европейским ценностям сколько ограничение руского народа,которых было в мире и в России абсолютное большинство,сколько к ограничению руского народа ,как териториально,как и в абсолютном исчислении.Поэтому ограничение численности руских была для этого "реформатора" -первостепеной задачей.
Для этого были созданы новые народы
-черкесы
-калмыки
-позже по его плану казахи
-мордва
-черемисы
-монголы(азиатские)
и т.д.
-Войны которые вёл Пётр сильно прорядили население Руси/России
-Омерзительное крепостное право,когда право портить руских девок неруским новым дворянством,которому были пожалованы руские территории,нанесло рускому генофонду огромный ущерб.Учитывая ,что петровские завоеватели были не белой расы-это сильно сказалось на чистоте руского народа по стране и по всему миру.А сейчас уже почти не осталось чистопородной популяции ни в одном государстве.Поэтому человечество больше не в состоянии двигаться в сторону прогресса,сейчас остановка в развитии,но скорый регресс неизбежен.
В до петровскую эпоху территориально-административное деление Руси Было таковым.Это были княжества и царства (Астраханское,Казанское)подчиняющиеся центральной Московской власти Великого Князя -Царя.Внутри Княжества существовали так называемые -посадники для мелкого-территориального управления.
Пётр уничтожил всю рускую знать и разрушил всю старую рускую систему управления и ввёл новую.
После петра Россия была разделена на Губернии и -это удивительно -Наместничества.Вообще само понятие наместника связано с понятием завоевания.Завоеватель приходит на чужую землю и силой оружия навязывает побеждённому свои законы и устанавливает своё правление рассаживая на местах своих людей для управления территориями-Наместников.
Само же название _Губерния_ несёт в себе издевательский смысл,который только может навязать победитель побеждённому.Вообще было создано огромное количество новых слов ,которые имеют второй -скрытый смысл и _губерния_ -одно из них.

Поэтому губернии были одним из звеньев преобразования и уничтожения руского общества.