Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыФуражка
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2916&mesg_id=3399
3399, Фуражка
Послано Павел Ордынский, 07-12-2017 14:56

фуражка
фура́жка Производное от фура́ж (см.), то есть "головной убор, надеваемый при фуражировке". Едва ли специально заимств. из нем. Furagiermütze, как полагает Желтов (ФЗ, 1878, вып. I, 14), ср. польск. furażerka – то же, от которого производил русск. слово Горяев (ЭС 393).

Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973.


итак непонятно,то ли слово наше ,то ли нет.Учитывая,что руских слов на _Ф_немного ,то скорей всего не наше,да и непонятно ,что это такое -фуражка,откуда и от чего пошло.

Фуражка состоит из



-Околышка
-Тульи
-Козырька
и всего остального,что навешивается на головной убор.
Исторически фуражка -военный головной убор и появилась в войсках после таких военных шляп ,как-треуголка наверно ,где то в 19 веке после войны 1812г.
Если посмотреть название составных частей фуражки,то они все руские
Околыш,тулья,козырёк,а вот слово _фуражка_ ,какое то не вполне руское или вполне не руское.Расположение составных частей фуражки тоже на мой взгляд не правильное ,необходимо название ТУЛЬЯ переставить с названием ОКОЛЫШ,потому что ТУЛЬЯ-это то что _ЗАТУЛЕНО_ т.е. спрятано или _ЗАТАЛЕНО_ т.е.стянуто.
Но вот расположение у фуражки стянуто -затулено именно ТУЛЬЯ т.е. срединная часть.Ну а ОКОЛЫШ то что _околочено_ т.е часть внешняя.
Смотрел видио с Кунгуровым,где он говорил про то ,что появление фуражек и картузов в 19 веке,как элемент моды в руском обществе абсолюно не отвечает историческому порядку и возникло ,как бы на пустом месте заменяя руские головные уборы.Как это произошло -непонятно.
Добавлю ,как бывший военный ,что ношение фуражки -неудобно,фуражка больше головной убор для парадов,так что часто в прошлом офицеры и курсанты на гражданке носили фуражки в руках.