Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыБазель/Базар
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2916&mesg_id=3443
3443, Базель/Базар
Послано Павел Ордынский, 14-12-2017 16:58
Что касается названия самого города Базель, то оно появилось в III-IV веке в латинском написании Basilea или Basilia (название, вероятно, происходит от древнегреческого слова «басилевс», означающего «царь», «правитель»; соответственно, название переводят как «королевство» или «царская крепость»). Современное немецкое название города — Basel, и произносится оно так же, как мы привыкли называть город по-русски, «Базель». Однако полезно запомнить, что по-французски город Базель называется несколько иначе: Bâle (читается «Баль»). Эту хитрость стоит иметь в виду тем самостоятельным туристам, которые планируют пользоваться железнодорожным и иным транспортом при поездках в Базель из Франции (Эльзаса). Незнакомое Bâle может поначалу сбыть с толку, хотя догадаться, наверное, можно.

заливают традики выше крыши.Потом сами пишут,что Базель "угол трех стран",а значит очень может быть торговое место.

Базель — очень древний город. Его история насчитывает более двух тысяч лет. Первые следы поселений на территории Базеля относятся к V в. до н.э., когда в этих местах осели кельты (раурики). Примерно в 150 году до н.э. в северо-западной части нынешнего города возникло заметное кельтское поселение. В 58 году до н.э. раурики вместе с гельветами (другим кельтским племенем) попытались уйти на территорию Галлии, но в битве при Бибракте были вынуждены сдаться Цезарю и вернуться на покинутые земли.

герб Базеля "чёрный епископский посох" .Что то эта штука на шильдике не похожа на посох,не бывает таких посохов.Какая то тайна.

https://www.mishanita.ru/data/images/Schweiz_2010/Basilisk_Wettsteinbruecke.jpg_small

https://www.mishanita.ru/2012/12/22/18108/