Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыСлон.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2916&mesg_id=3908
3908, Слон.
Послано Павел Ордынский, 25-03-2018 00:02
Слон. Названий этого животного, видимо, было заимствовано из тюркских языков; в турецком, например, находим aslan — «лев». Переосмысления значений такого рода известны в языке. Вероятно, сходство двух животных, пусть и приблизительное, по силе и размерам сыграли в этом переосмыслении свою роль.

Происхождение слова слон в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

Слон. Народ издавна пытался объяснить название этого зверя по старым легендам о нем. Уверяли, будто слон, поскольку ноги его не могут сгибаться, спит, прислоняясь к стволам деревьев: потому он и слон! Такова народная, ложная этимология этого слова. Но и научное объяснение пока еще не вполне твердо. Думают, что, слыша от своих тюркских соседей рассказы о могучем южном животном, по имени «аслан», т.е. лев, наши предки сделали из этого имени свое «слон», но, не зная ни слона, ни льва, ошибочно отнесли его не к тому зверю. Если это верно, то, пожалуй, изо всех «слов-ошибок», ставших нам известными, эта — самая грубая.

Происхождение слова слон в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.


неужели в такую фигню ,кто верит?




-Слон меняем _л_ на _р_ ,а _о_ на _у_ получается ...,вообще сколько слон ест в сутки?

Сколько ест слон в день Ежедневно взрослое животное потребляет примерно 250 килограммов еды и 100-150 литров жидкости. Для наглядности расскажем о том, что едят слоны в Московском зоопарке. Большую долю их дневного рациона составляют собранные в веники ветки деревьев. Чаще всего используют ивовые ветви, и в сутки один слон поглощает в среднем сорок ивовых веников (где-то шесть-восемь килограммов). Ежедневно хоботным также положено по тридцать килограммов травы и сена, а в качестве добавки – несколько кило соломы. Зерновую часть меню составляют овес (один-два килограмма), овсяная крупа (четыре-пять килограммов), отруби (один килограмм), хлеб (несколько килограммов). Из сочных кормов слонам положены фрукты: груши, яблоки, бананы (восемь килограммов). И овощи: морковь (пятнадцать килограммов), капуста (три килограмма), свекла (четыре-пять кило). Летом в меню включают арбузы. Примечательно, что капусту и арбузы млекопитающие едят не целиком, а сначала кладут на пол и легонько раздавливают ногой. Животные потребляют также картофель, но только в отварном виде, а иногда им дают даже немножечко лука. Вот, пожалуй, и весь список того, чем питаются слоны в условиях зоопарка. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/139314/chto-edyat-slonyi-chem-pitayutsya-slonyi-skolko-est-slon-v-den

вообщем сколько входит столько и выходит,поэтому
-Слон -это Срун.
-Лев-это Рёв
Всё по руски.