Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыАпартеид.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2916&mesg_id=3930
3930, Апартеид.
Послано Павел Ордынский, 30-03-2018 08:10
Апартеи́д, апа́ртхейд<1> (африк. apartheid «раздельность», то есть раздельное проживание, работа и т. д.) — официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся правившей в Южно-Африканской Республике (ЮАР, до 1961 года — Южно-Африканский Союз, ЮАС) с 1948 по 1994 год Национальной партией.

Сегрегация по любым признакам может также называться апартеидом по аналогии с исторической сегрегацией в ЮАР.<2><3>


итак слово синтезировано из руского _АРТ_ и англицкого _АП_
-Апартеид- ап-верх ,АРТ/ОРДА ,смысл такой Орда сверху,т.е. народ ордынский сверху,остальные/негры соответственно -внизу.
Вообще белый народ в ЮАР представлен потомками голладцев -Буров,говорящих на африкасовом наречии голадского языка.Если предположить ,что здесь говорили по руски,то встаёт вопрос,как этот язык-голладский был перенесён на эти земли и навязан народу? А как вообще на славянских землях германии ,где большинство топонимов -славянские был занесён и закреплён немецкий язык? Наверно путём завоевания народа.Англо-бурские войны длились весь 19век.Если эти Буры -протестанты,как и англы и родственники по языку,то такое яростное сопротивление вторжению англичан вызывает недоумение,потому что сама государственость англии пошла от голландского принца Оранского т.е голландцы и англичане всегда себе ладили,хотя в истории этих государств были тоже войны, англо-голладские войны 17в.
Вообще вся эта королевская знать англии,франции,голландии если посмотреть на старые портреты не похожа потомков белых/нордической расы людей,кто они эти короли?


Вильгельм 3 Оранский -англицкий король.