Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыЛитовцы.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2916&mesg_id=4000
4000, Литовцы.
Послано Павел Ордынский, 02-05-2018 09:42
С XI век-XIII веков нашей эры два балтских этноса («литва»<13> и «жамойть») населяли почти всю нынешнюю Среднелитовскую низменность и прилегающую часть территории Балтийской гряды. С XIII по XVI в. в состав литовской народности, помимо собственно литвы, вошли часть ятвягов, всё племя носителей Культуры грунтовых могильников Жемайтской возвышенности, южные части селов, земгалов и куршей, а также какие-то части скальвов, пруссов и некоторых др. балтских племен.
а по Y-хромосоме литовцы разделены на две крупные группы: носителей Y-хромосомных гаплогрупп R1a1 и N1c1 — примерно по 40%<25>.



https://ru.wikipedia.org/wiki/Литовцы

вот прелестно-ШАЛАВЫ,это не я сказал.

Полностью в состав литовской народности из этих племен вошли аукштайты (литва в русских летописях), жямайты (см. ЖЯМАЙТЫ) (жмудь), скальвы (шалавы) и надравы. Частично в состав литовцев вошли часть судавов (ятвяги), южные группы куршей, земгалов и селов.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/32542/литовцы

итак Литовцы,кто это? До революции эти земли не назывались -ЛИТВОЙ,а назывались Курляндией,но это только часть теперяшней Литвы,остальную часть занимала курфюршество Пруссия.А жителей Литвы называли -литвины.
Вот современное представление о Первой Северной войне 1657г о которой мы мало знаем.Именно в эти времена происходило формирование новых народов на этих землях.
Судя по крови _литовцы_ -это синтетический ,составной народ,наполовину финский,наполовину славянский.Язык -балтийский с большим количеством руской лексики.Литовский современный очень похож на язык латышский.Можно сказать ,что это братские языки.