Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыКоличество слов с буквы А в русском языке
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=2919&mesg_id=2919
2919, Количество слов с буквы А в русском языке
Послано Андреев Т, 06-10-2017 18:46
В Словаре русского языка якобы мало незаимствованных слов, начинающихся на букву "А". Рассмотрим подробнее этот феномен.

1) Заметим, что в Словаре Белорусского языка мало слов, начинающихся с буквы "О", но ОЧЕНЬ много - с буквы "А". Потому что в белорусск.яз. есть приставки а-, аб-, ад-, ат-, которые соответствуют приставкам о-, об-, от- в русск.яз. Кроме того много слов, которые начинаются на О в русск.яз, а им соответствуют в белоруск.яз. - начинающиеся на А, например:

атаварваць (бел.) = отоваривать; атынкаваць (бел.) = оштукатурить; аўчарка (бел.) = овчарка и т.д.

Произошла искусственая группировка при разделении бел. и русск. языков: в белорусск. - записали А-кание, а в русск.яз - О-кание в "созданных Правилах".

Посмотрим теперь Словарь древне-русского языка по Письменным Источникам, в котором слов, начинающихся с А и Е примерно одно количество, но много слов, начинающихся с буквы О.



Так исчезли из языка слова, начинающиеся на букву А:
АБИДНЫИ = обидный (А => О в современном написании);
АБИЕ (устарело) = тот час
АБЛАКО = яблоко (йотирование)
АБО (устарело) = или
АБЫ (устар.) = чтобы
АВИТИ = явить (йотир.), показать
АВЬ = явь (йотир.)
АГНИЦА (устар.) = овца
АГН (устар.) = овен, ягнёнок
АГНАДИЕ (устар.) = чернотополье
АГОДА = ягода (йотир.)
АДИ, АДИТЕ (устар.) = есть, едите
АДРО = ядро (йотир.)
АДРИЛА (устар.) = ветрило
АЖЕ, АЖ (устар.) = что
и т.д.

Кроме того, из Словаря ФиН: "...многие русские слова, считаемые сегодня заимствованными из "древней" латыни, "древне"-греческого и других иностранных языков, на самом деле имеют коренное славянское происхождение. Но потом забытое. Обо всем этом читатель узна'ет из нашего Словаря. Эти известные, якобы "заграничные", слова в русском языке (начинающиеся на букву А), которые дадут "кусты слов":

аборт, абстракция, авантюра, автор, агрессия, администратор, Адриатический, академия, аквариум, аккумулировать, акробат, акт, актер, активный, акустика, акция (как действие), алебастр, алиби, алкоголь, альтиметр, амброзия (пища богов), аминь, амплуа (например, актера), ампула, ампутация, амуниция, анализ (в разных смыслах), аналогия, анемия, аннулировать, аперитив, аплодисменты, апостол, аппетит, аппроксимация, апробация, аргумент, аргументация, арифметика, арка, Арктика, арктический, армия, арсенал, артерия, артикуляция, артиллерия, артист, археология, архи- (как приставка во многих словах), архив, аспирин, ассимилиция, ассистент, астеничный (человек), астма, астрология, астрономия, асфальт, атака, атлет, атлетика, атмосфера, аудиенция, аура.

Учтя выше изложенное, получим раннее более равномерное распределение слов, начинающихся на букву А, которое было искусственно нарушено.