Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыОрдос
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=3402&mesg_id=3868
3868, Ордос
Послано DGV, 25-02-2018 10:41
Там же: "Считается, что эти знаки служили личными печатями, на многих из них видны следы красной краски, именно такого цвета были печати в Китае при династии Юань. Их носили на поясе, сзади печатей имеется специальное ушко, в которое продевался шнурок."



1)."Это волшебная птица Гандаберунда, в индийском государстве Виджаянагар 14-17 вв. двуглавая птица стала важным символом, правда, к этому времени двуглавый орел широко использовался в гербах всего мира."....

2) Пермский звериный стиль несомненно тоже испытал сильное влияние иранской культуры, подобные сцены вознесения героя на гигантской птице встречаются на тканях и серебряной посуде из Персии, в частности, изображения на буидском шелке, найденные возле сельджукской столицы городе Рей в Иране, почти полностью идентичны этим пермским бляшкам. Там также некий герой взлетает на груди двуглавой птицы.

3) Изображение двуглавых орлов на шелковой ткани из мавританской Испании.

4) Для тюрок и других кочевников большая хищная птица персонаж известный - это посланец богов. Называли ее Тогрул или по венгерски Турул, предполагается, что она была даже символом самого вождя гуннов Аттилы. Кстати, думаю, что созвучный голливудский Турук-Макто из известного фильма навеян именно мадьяро-тюркской мифологией. Эта птица во все времена была символом могущества и власти.

5) Монета Ногая (1240 — 1300) правителя самого западного улуса Золотой Орды. Слева изображен трезубец - один из важных символов Золотой Орды, а справа, стилизованное изображение двуглавого орла.

6) Монета "доброго царя" Джанибека (1342−1357) Золотая Орда

7) Золотоордынская монета из Сарай Ал-Джедид (Новый Сарай) с НАДПИСЬЮ, но Трад.История утверждает, что якобы "не было своей Письмености в Орде". Потому что текст скорее всего читается по-старорусски как и Этрусские надписи (которые также якобы никак не могли прочитать пока не сравнили со славянскими яз.)

Монеты 6 и 7 совершенно одинаковы. Почему их записали к разным Ханам?

Т.е. везде Двуглавый Орёл, который "широко использовался в гербах всего мира."...., но все якобы "разные", но "Одинаковые"...Особенно умиляет фраза: "Впоследствии, этот символ был усвоен правящими династиями по всему миру - в Византии, Западной Европе и России."...Ну, короче говоря, такие были малосообразительные "правящие династии по всему миру - в Византии, Западной Европе и России"...Своих Символов придумать не могли как ни старались...Только перенять друг у друга Двуглавого Орла и сумели, несмотря на вражду между собой. Такие байки готовы рассказывать лишь бы НЕ признавать Империю Орды.

1) 2) 3) 4)
5) 6) 7)