Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: прародина индоевропейцев по лингвистике
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4197&mesg_id=4200
4200, RE: прародина индоевропейцев по лингвистике
Послано marmazov, 27-07-2018 11:31
Исходя из мифологических представлений о дубе, можно предположить, что слово "дуб" связано со словом "доба" - время и словом "добрый" - прекрасный, хороший, настоящий, годный, красивый.
Возможно, имеется связь и со словом "дом" (первоначально дупло в огромном дубе).
Сравните: болг. дъб, словен. dôb (дуб) и варианты фамилии Домбровский, Добровский и Дубровский, а также представление о дубе, как о вековечном и могучем дереве, связанном с Перуном, богом грозы и молнии. Более того у славян есть миф о дубе, который существовал до времени появления мира, то есть до свету. Тогда элемент "об" - это то, что входит в слова "обод", "обала" (берег), "обаять" (очаровать, заговорить, то есть окружить красотой вида или словами), обажение (окружить клеветой), обожание (окружить поклонением) и т.д.
В санскрите abha - сиять, светить, видимость и abhr - наполнять, насыщать, привлекать внимание, блуждать вокруг. Все это может быть и описанием мира, и описанием ствола дуба с дуплом внутри, а также его обильной кроны. Может это быть и описанием дубравы, защищающей свою внутреннюю часть от света, и описанием ночного неба с сияющими звездами. Сравните: abha - сиять, светить, видимость, bhá - возникновение, земля, почва,мир, bha - звезды, солнце, ā - до, начиная от. Тогда любопытно, что по словарю Крылова " Согласно одной из наиболее убедительных теорий происхождения слова дуб, оно восходит к той же основе, что и ирландское dub — «черный» (сердцевина дуба имеет черный цвет). В таком случае слово "дуб" можно трактовать как место, отделяющее свет от темноты.