Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: Словообразования Русского Языка
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4368&mesg_id=4418
4418, RE: Словообразования Русского Языка
Послано Фёдор Пи, 03-12-2018 21:16
>>Обоснованная критика приветствуется
>>и в этой теме можно поговорить о принципах словообразования в русском языке,
>> на базе чего в общем-то и должны проходить серьёзные этимологические исследования.

Вот, вы пишете:
Письменность или особенности записи человеческой речи.
В начале необходимо напомнить, что человек создает слова не на бумаге, составляя буквы, а в устной речи в процессе говорения других слов, которые он складывает в новые слова. Так было в прошлом, когда не существовало никакой письменности, так происходит и сейчас.

Поэтому, при исследовании языка и его слов нельзя опираться на письменность и ставить её впереди речи, как повозку впереди лошади, так-как сначала было слово сказанное и только потом появилась его запись - далеко несовершенная.


Эти ваши утверждения, как минимум, спорны. И вы сами пишете, - имеется альтернативная версия.
Вобщем-то, существеннейшим является вопрос о конечности знакового алфавита языка, а звуки - по сути те же знаки. Звуки или букву, и что из них первее, не так и важно, те и другие являются лишь двумя разными формами кодирования набора первичных смыслов языка.

Далее вы пишете применительно к русскому языку о конечности набора используемых звуков.

В русском языке выявлены все основные звуки, из которых состоит наша речь и каждому присвоен свой знак.

Но несмотря на всё совершенство русского алфавита наша письменность не всегда точно производит запись звуков, составляющих те или иные слова нашей речи. В некоторых словах мы буквами записываем звуки, которые явно не соответствуют тем, что звучат в действительности.

В огласовку слов намеренно вкладывается некоторая избыточность, с тем расчетом чтобы надежно соотнести произнесенное слово с закодированным смысловым вариантом.

Вы являетесь заложником вашего тезиса создание языка на базисе звукоподражания и теряете главное, - кодирование смыслового образа. Назначением языка является, не просто обмен звуковыми сообщениями, а передача информации.

Если это так, то одно и то же слово в разных языках может произноситься по разному, так-как огласовка кодового алфавита языка может быть различной.
Различаться в языках, наверное, могут и базовые смысловые наборы, описывающие модель миро-устройства.