Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: кухня "древнегреческого"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4491&mesg_id=4500
4500, RE: кухня "древнегреческого"
Послано statin, 12-05-2019 21:21
"Новогреческий" - понятие слишком растяжимое. До недавнего времени в Греции параллельно существовали два "новогреческих" языка - кафаревуса и димотика.

Кафаревуса - буквально "очищенный язык", был создан интеллектуальным и революционным лидером Адамантисом Кораисом в первой половине 19 века. Гипотетически это то, что могло развиться из "древнегреческого" языка без вешнего влияния. Кафаверуса - компромиссный средний вариант между "древнегреческим" и димотикой, служмл в качестве официального языка в Греции до 1976 года. До этого времени использовался в политике, на радио и телевидении, делопроизводстве. Законодательные документы на кафаревусе печатались до 1985 года.

Компромиссным вариант назван потому что, "древнегреческий" язык, который по задумке отцов-основателей независимого греческого государства, должен был стать главенствующим во всех сферах жизни страны, население оказалось не в состоянии выучить. А "димотику", буквально народный язык, использовать в официальной сфере долгое время не представлялось возможным. Как утверждал в конце 19 века профессор Георгиос Хацидакис: "разговорный греческий разделен на множество диалектов, поэтому непригоден для письменной коммуникации".

Вопрос о греческом языке был окончательно решен 30 апреля 1976 года,. Статья 2 Закона 309, все еще написанная на языке кафаревусе, предусматривала, что современный греческий должен быть единственным языком обучения на всех уровнях, начиная с 1977-1978 учебного года. Этот закон определяет современный греческий как:

".. Димотика, превращенная греческим народом и признанными писателями нации в Панелленовый инструмент выражения, правильно сконструированная, без региональных и крайних форм."

Однако этот димотический язык далек от "вульгарного языка бакалейщиков" вековой и двухвековой давности. Он впитал в себя элементы кафаревусы и развился в то, что теперь обычно называют стандартным современным греческим или SMG (Standart Modern Grek), чтобы отличить от других форм "новогреческого". Народные неологизмы в нем в значительной степени урезаны (это "крайние формы", осужденные в законе 309), и с тех пор в SMG новые слова обычно придумываются способом кафаревусы, используя "древние" модели.