Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: Торить, тын
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4491&mesg_id=4625
4625, RE: Торить, тын
Послано Валтазар, 31-05-2020 14:05
>цепочка с изначальным "ко-ко" (петушиное), приводит нас к кокую, кукую (кокушка, кукушка); кокочу - кокош (курица); кокот - крик петушиный, кока - яйцо; далее - кокошник. ...у меня сейчас нет задачи описывать все это красиво.

Теперь проясняется ваша логика. Надо понятнее, а если правильно, то будет красиво. А если неправильно, то будет некрасиво или карикатура.

>насчет "др" Вы так и не ответили.

ТР и "др" похожи и переходят друг в друга. Точно выделить каждый - было б нелогично. Также как и пытаться однозначно найти логику и основу получения каждого слова в искусственно созданных языках (про примитив). Например: слово DELETE (удалить), но используется в значении УНИЧТОЖИТЬ в ИТ. Вероятно произошло из слова ОТДЕЛИТЬ. Но ДЕЛИТЬ = divide. Потом получило дополнительные значения. У вас в словаре много чего про его. Можно подумать "лингвисты" реформации прямо так строго логично по смыслу получали новояз.слова и нигде от логики не отходили.

УДАЛИТЬ. переместить на большее расстояние, сделать более далёким ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
заставить кого-либо уйти, выдворить откуда-либо ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
изъять, вынуть, устранить что-либо ◆
перен. изолировать кого-либо или что-либо от кого-либо или от чего-либо; лишить доступа к кому-либо, чему-либо ◆. Википедия

>Ну, да, читал я Шишкова. Построить и доказать цепочки он так и не смог

Показал природный язык и происхождение зап.-евр. из него. Про "Построить и доказать цепочки" - однако, педантизм тут произведёт карикатуры.