Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: Цель игнорирования Ё
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4775&mesg_id=4784
4784, RE: Цель игнорирования Ё
Послано nemo, 13-02-2021 23:17
>обосновывать переход "е" в "о" в неких "древних славянских языках" (знать бы, что это за звери такие) необходимо вам, поскольку сие утверждение - немалая лингвистическая сенсация, пожтверждённая только цитатой из Википедии. Доказательство обратного в моём предыдущем комментарии, но вы не удосужились их заметить....?

При чём тут переход? Что вы там "обосновываете", когда писали одними согласными в древности. Вы б головой подумали, а не рассуждали про звуки древних людей, о которых вы понятия не имеете, но умничаете про "переходы". Юсы только в 19 веке как-то "расшифровали произношение". И то - с вопросами. Произносили и произносят звук Ё, даже носовой, который в зап.-ипрапэйзския языки вписали, потому, дескать, тут не должно. А тролли намеренно или по недомыслию повторяют. Не нравится вам эта буква, то пусть будет другой значок, например: "йо" или другой.

Не в состоянии вы ответить, почему хотите убрать звуки буквы Ё. Может вы произнести Ё не в состоянии? Типа - рептилоиды не могут (оне ж миром правят) - и вас прислали, чтоб вы белиберду наукообразную спамили, и букву эту трудную им - таки запретили б. Или может ваша религия не позволяет? Т.к. какое-нибудь неприличное слово таки намекается у вас?...а?