Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: В других языках заботятся и не отменяют
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4775&mesg_id=4795
4795, RE: В других языках заботятся и не отменяют
Послано Валтазар, 07-03-2021 13:39
>написанное слово ВСЕ в нужном месте читатель произносит так, как будто написана Ё, но написано-то Е... Это читатель догадался-таки, что надо сказать Ё.

Происходит в письменном языке явное несоответствие написания и произношения при помощи игнорирования звуков буквы "ё". Тем не менее буква "й" пишется всегда. Хотя было правило лет 50 назад: в начале слова не писать букву "й". Так и писали "иод", хотя произносили "йод". Неплохо бы заменять наподобие следующего: "При невозможности использования диакритических знаков буквы с умлаутом в немецком языке традиционно заменяются на диграфы: ä — на «ae», ö на — «oe», ü на — «ue».

В результате нескольких реформ русский язык был изрядно упрощён и лишился значительной части своей выразительной силы, хотя и сегодня является великим и могучим. Тенденции к дальнейшему упрощению и выхолащиванию русского языка очень сильны.

https://forum.guns.ru/forum_light_message/68/2564356.html

Немецкий текст аккуратненько со всеми точками над i и пр. двумя у букв ä, ö, ü. Не забыли и свою оригинальную букву ẞ/ß, которая в середине или конце слова и читается как обычный звук /s/.