Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаЛингвистика
Название темыRE: Ликбез для традиков
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=269&topic_id=4775&mesg_id=4797
4797, RE: Ликбез для традиков
Послано nemo, 14-03-2021 15:37
>К сожалению, именно этот пассаж про древнеславянский текст как сплошной поток согласных букв у НиФ ничем не подтверждён, ссылок на литературу нет.

Ссылка есть: # <765> Сендерленд И.Т. "Священные книги в свете науки". - Гомель, Зап. обл. изд-во "Гомельский рабочий", 1925.

Не надо лукавить.

> Конечно, есть некоторый набор сокращенных слов под титлами, но их наличие не превращает славянский текст в "поток согласных". Пример - любой древнеславянский текст...?

Это уже поздние, в том числе новодельные подделки под старину. Кроме того вам же привели пример, что гласные менялись намного чаще, чем костяк согласных. Даже в современных языках одни и те же гласные произносятся по-разному при чтении одного слова. Ищите сами, в конце концов. Что за ликбез?

>не можете достаточно обосновать ни один ваше тезис - например, про переход "о" в "е" после мягких в праславянском....?

Сколько можно одно и тоже?

молоко — млеко̀

2) Русскому «о» в начале слова в церковнославянском языке часто соответствует є:

олень — є҆ле́нь

один — є҆ди́нъ

озеро - є҆́зеро

Заменили "о" на "е" по южно-болгарскому диалекту, а юсы тоже отменили. В результате не хотят признавать букву "ё" - "йо". Может вы не можете её произнести? Или какая причина игнорирования? Нет ни одной вразумительной причины. Также беспричинно можно выбрать любую другую букву и перестать писать...

Если вы не хотите понимать, то это другое дело.

ПС. В старину произносили и писали звуки буквы "ё" и сегодня произносят. Это уже 2 причины, чтобы писать "ё", хотя было бы достаточно любой одной.