|
Неоднократно доводилось мне слышать и читать заявление о том, что научные достижения Морозова Николая Александровича незначительны, поскольку, де, и академиком его избрали не настоящим, а лишь "почётным" среди коих-то были Лысенко, Молотов, да он сам.
И вот, не обсуждая сути морозовского наследия, решил я проверить формальную сторону этих утверждений, придя на сайт Российской Академии наук: http://www.pran.ru/rus/
Там имеется списочный состав академии, в том числе и список почётных членов: http://www.pran.ru/auto/person/honour.htm Из которого мы можем убедиться в сильно заниженной оценке числа почётных академиков, которую я пересказал выше. На сайте указано ни много - ни мало, а 328 персон (если я не сбился в счёте - полный их список прилагается в конце этого постинга). Разумеется, в этом списке мы найдём много персон просто одиозных - попов, генералов, князей, историков и даже двух императоров. Но если мы стали бы оценивать качественный состав этого списка, то стоя на объективной точке зрения (или посмотрев на список "кошерных" академиков http://www.pran.ru/auto/person/acad.htm ), мы лишь воскликнем, подобно древним грекам: "Сик транзит мирская слава!" - большинство из давноумерших физиков, философов, математиков обременённых академическими званиями (уж не говоря о каких-либо экономистах) мало чем запомнились человеку простодушному. Да и современные академики (http://www.pran.ru/auto/personz/acad.htm ) в большинстве известны лишь тем, что мелькают в газетах с какими-то глупыми прожектами.
Есть и явные казусы вида: 92) Гульянов Иван Александрович 18.11.1867 - 6.09.1933 специализация: Востоковед-египтолог избран: 21.11.1841
Этого товарища избрали почти за 30 лет до своего рождения.
94) Гурьев Дмитрий Александрович 02.04.1922 специализация: Государственный деятель избран: 14.03.1821
А этого избрали за сто лет до рождения.
Список почётных интересен нам также тем, что мы по их специализации можем понять - каких именно деятелей ценило государство в указанное время (ведь Российская Академия, несмотря на свою общественную видимость, всегда была служанкой власти - это своего Священный Синод официальной науки). Ну, и в царское время от того мы видим много интересных специальностей - госдеятелей, богословов, военных, историков. Но в тоже время - инженеров, медиков, писателей.
А посмотрим на список гоноратов советского времени. Он также интересен, и состоит из 9 человек (если я никого не упустил):
А посмотрим на список гоноратов советского времени. Он также интересен, и в нём 9 человек (если я никого не упустил):
1) Горячкин Василий Прохорович 29.01.1868 - 21.09.1935 специализация: Специалист в области теории сельскохозяйственной техники избран: 29.03.1932
2) Дейл Генри Хеллет 09.06.1875 - 23.07.1968 специализация: Фармаколог, физиолог избран: 08.05.1942
3) Игнатьев Павел Николаевич 02.07.1870 - 1.08.1926 специализация: Государственный деятель избран: 02.12.1917
4) Ильинский Михаил Александрович 13.11.1856 - 18.11.1941 специализация: Химик-органик и технолог, специалист в области синтетических красителей избран: 01.06.1935
5) Крупская Надежда Константиновна 26.02.1869 - 27.02.1939 специализация: Теоретик марксистской педагогики, советский государственный и партийный деятель избран: 01.02.1931
6) Линдгрен Вольдемар 14.02.1860 - 3.11.1939 специализация: Геолог избран: 29.03.1932
7) Мичурин Иван Владимирович 27.10.1855 - 7.06.1935 специализация: Биолог-селекционер избран: 01.06.1935
8) Молотов Вячеслав Михайлович 09.03.1890 - 8.12.1986 специализация: Политический деятель избран: 29.11.1946
8) Морозов Николай Александрович 12.07.1854 - 30.07.1946 специализация: Химик, астроном, историк культуры, писатель, деятель русского революционного движения избран: 29.03.1932
9) Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович 21.12.1879 - 5.03.1953 специализация: Советский государственный и партийный деятель избран: 22.12.1939
Лысенко же, Трофим Денисович не числится в списке почётных академиков, а является академиком самым настоящим. Вот что о нём написано: http://www.pran.ru/auto/info/35/3503.htm
Лысенко Трофим Денисович Родился 29 сентября 1898 г., с.Карловка Полтавской губ. Умер 20 ноября 1976 г., Москва. Биолог, специалист в области агрономии. Академик по Отделению математических и естественных наук (генетика и агробиология) с 29 января 1939 г.Награжден золотой медалью им. И.И.Мечникова за выдающеся труды в области биологии и развития творческого советского дарвинизма, приведшие к важнейшим практическим результатам в сельском хозяйстве (1950 г.).
Вот так разрушаются современные околонаучные мифы.
ПОЧЁТНЫЕ АКАДЕМИКИ РОССИИ (полный список)
1) Абаза Александр Агеевич 24.07.1821 - 24.01.1895 специализация: Государственный деятель избран: 03.12.1876
2) Адлерберг (2-й) Александр Владимирович 01.05.1818 - 4.10.1888 специализация: Государственный и военный деятель избран: 03.12.1876
3) Адлерберг (I-й) Владимир Федорович 11.11.1790 - 8.03.1884 специализация: Государственный деятель избран: 22.12.1856
4) Алексеев Константин 05.01.1863 - 7.08.1938 специализация: по разряду изящной словесности избран: 20.03.1917
5) Амфитеатров Яков 15.10.1815 - 8.11.1879 специализация: Богослов избран: 03.12.1876
6) Амфитиатров Федор 17.04.1779 - 21.12.1857 специализация: Богослов избран: 21.11.1841
7) Арсеньев Константин Константинович 24.01.1837 - 22.03.1929 специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1900
8) Аш Григорий (Егор) Федорович 23.06.1728 - 23.06.1807 специализация: Медик избран: 27.09.1779
9) Багратиони Теймураз Георгиевич 23.04.1782 - 25.10.1846 специализация: Литератор избран: 15.12.1837
10) Бажанов Василий Борисович 07.03.1800 - 31.07.1883 специализация: Богослов избран: 21.11.1841
11) Барятинский Александр Иванович 02.05.1815 - 9.03.1879 специализация: Государственный и военный деятель избран: 04.12.1859
12) Бейтлер Вильгельм Готлиб Фридрих 14.02.1745 - 12.09.1811 специализация: Математик, астроном избран: 26.10.1795
13) Бенкендорф Александр Христофорович 23.06.1781 - 11.09.1844 специализация: Государственный деятель избран: 19.12.1827
14) Бентам Джордж 22.09.1800 - 10.09.1884 специализация: по разряду биологических наук избран: 08.12.1872
15) Берг Федор 27.05.1794 - 6.01.1874 специализация: Военный деятель, геодезист, статистик избран: 07.12.1844
17) Блудов Дмитрий Николаевич 05.04.1785 - 19.02.1864 специализация: Литератор, государственный деятель избран: 20.12.1826
18) Боборыкин Петр Дмитриевич 15.08.1836 - 12.08.1921 специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1900
19) Болховитинов Евфимий Алексеевич (епископ Евгений) 18.12.1767 - 23.02.1837 специализация: Историк, лексикограф избран: 20.12.1826
20) Бороздин Константин Матвеевич 13.05.1781 - 10.05.1848 специализация: Археолог избран: 21.11.1841
21) Бровкович Александр 20.11.1826 - 27.12.1890 специализация: Писатель избран: 02.12.1889
22) Брок Петр Федорович 20.08.1805 - 30.01.1875 специализация: Государственный деятель избран: 22.12.1856
23) Бруннов Филипп Иванович 31.08.1797 - 30.03.1875 специализация: Дипломат избран: 05.12.1858
24) Брусилов Николай Петрович 19.09.1782 - 27.04.1849 специализация: Писатель, журналист избран: 13.12.1833
25) Булгаков Константин Яковлевич 31.12.1782 - 29.10.1835 специализация: Государственный деятель избран: 21.12.1831
26) Булгаков Яков Иванович 15.10.1743 - 7.07.1809 специализация: Переводчик избран: 05.03.1795
27) Булгарис Елевферий (архиепископ Евгений) 21.08.1715 - 27.05.1806 специализация: избран: 27.12.1776
28) Бунин Иван Алексеевич 22.10.1870 - 8.11.1953 специализация: Писатель избран: 01.11.1909
29) Бутков Владимир Петрович 10.04.1813 - 28.03.1881 специализация: Государственный деятель избран: 13.12.1863
30) Бюлер Федор Андреевич 03.04.1821 - 10.05.1890 специализация: Историк избран: 01.12.1878
31) Вадковский Александр 03.08.1846 - 2.11.1912 специализация: Богослов избран: 04.12.1899
32) Валуев Петр Александрович 22.09.1815 - 27.01.1890 специализация: Государственный деятель, писатель избран: 01.12.1867
33) Ванновский Петр Семенович 24.11.1822 - 16.02.1904 специализация: Государственный и военный деятель избран: 09.12.1888
34) Васильев Алексей Иванович 17.02.1742 - 15.08.1807 специализация: Государственный деятель избран: 20.10.1796
35) Вейнберг Петр Исаевич 16.06.1831 - 3.07.1908 специализация: по разряду изящной словесности избран: 03.02.1905
36) Великий князь Александр 17.04.1818 - 1.03.1881 специализация: избран: 29.12.1826
37) Великий князь Александр 26.02.1845 - 20.10.1894 специализация: избран: 05.11.1865
38) Великий князь Алексей Александрович 02.01.1850 - 1.11.1908 специализация: избран: 05.12.1875
39) Великий князь Владимир Александрович 10.04.1847 - 4.02.1909 специализация: избран: 05.12.1875
40) Великий князь Георгий Александрович 27.04.1871 - 28.06.1899 специализация: Военный деятель избран: 02.12.1895
41) Великий князь Георгий Михайлович 11.08.1863 - 31.01.1919 специализация: Нумизмат избран: 05.12.1898
42) Великий князь Константин 10.08.1858 - 2.06.1915 специализация: избран: 05.12.1887
43) Великий князь Константин Николаевич 09.09.1827 - 13.01.1892 специализация: избран: 07.12.1844
44) Великий князь Константин Павлович 27.04.1779 - 15.06.1831 специализация: избран: 29.12.1826
45) Великий князь Михаил Николаевич 13.10.1832 - 5.12.1909 специализация: избран: 29.12.1855
46) Великий князь Михаил Павлович 28.01.1798 - 28.08.1849 специализация: избран: 29.12.1826
47) Великий князь Николай 06.05.1868 - 16.07.1918 специализация: избран: 29.12.1876
48) Великий князь Николай Александрович 08.09.1843 - 12.04.1865 специализация: избран: 04.12.1859
49) Великий князь Николай Михайлович 14.04.1859 - 28.01.1919 специализация: Историк избран: 05.12.1898
50) Великий князь Николай Николаевич (старший) 27.07.1831 - 13.04.1891 специализация: избран: 29.12.1855
51) Великий князь Павел Александрович 21.09.1860 - 30.01.1919 специализация: Военный деятель избран: 13.12.1886
52) Великий князь Павел Петрович, император Павел I 20.09.1754 - 12.03.1801 специализация: избран: 27.12.1776
53) Великий князь Сергей Александрович 29.04.1857 - 4.02.1905 специализация: Военный деятель избран: 29.12.1876
54) Вельяминов Иван Александрович 08.07.1800 - 11.01.1870 специализация: Переводчик избран: 13.12.1833
55) Веневитинов Михаил Алексеевич 25.02.1844 - 14.09.1901 специализация: Писатель, археолог избран: 13.12.1897
56) Веселовский Алексей Николаевич 27.06.1843 - 25.11.1918 специализация: по разряду изящной словесности избран: 22.04.1906
57) Вешняков Владимир Иванович 16.11.1830 - 6.02.1906 специализация: Экономист избран: 07.12.1896
58) Виллие Яков Васильевич 13.11.1768 - 11.02.1854 специализация: Медик-хирург избран: 25.05.1814
59) Витте Сергей Юльевич 17.07.1849 - 27.02.1915 специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1892
60) Волконский Петр Михайлович 26.04.1776 - 27.08.1852 специализация: Военный деятель избран: 27.01.1813
61) Воронцов Михаил Семенович 19.05.1782 - 6.11.1856 специализация: Государственный и военный деятель избран: 20.12.1826
62) Вронченко Федор Павлович 15.02.1871 - 29.05.1929 специализация: Государственный деятель избран: 13.12.1845
63) Вышнеградский Иван Алексеевич 20.12.1831 - 25.03.1895 специализация: Специалист в области теории автоматического регулирования избран: 09.12.1888
64) Вюрст (Вирст) Федор (Фердинанд) Христианович 05.01.1826 - 18.05.1887 специализация: Государственный деятель избран: 17.12.1828
65) Вюртембергский Александр Фридрих 05.01.1826 - 18.05.1887 специализация: Государственный деятель избран: 12.09.1810
66) Вяземский Александр Алексеевич 03.08.1727 - 8.01.1793 специализация: Юрист избран: 27.12.1776
67) Гамалея Платон Яковлевич 18.11.1766 - 15.06.1818 специализация: Специалист по морскому делу, астрономии и приборостроения избран: 09.01.1800
68) Ган Павел Васильевич 10.03.1876 - 1.08.1939 специализация: Государственный деятель, дипломат избран: 18.12.1840
69) Гасфорт Густав Христианович 01.04.1794 - 5.05.1874 специализация: Государственный и военный деятель избран: 05.12.1858
70) Гедеонов Степан Александрович 21.08.1826 - 14.06.1903 специализация: Историк, литератор, театральный деятель избран: 13.12.1863
71) Гирс Николай Карлович 09.05.1820 - 14.01.1895 специализация: Государственный деятель, дипломат избран: 03.12.1876
72) Глаголевский Стефан 06.07.1928 специализация: Историк, богослов, педагог избран: 21.11.1841
73) Голенищев-Кутузов Логгин Иванович 13.01.1769 - 22.03.1846 специализация: Военный писатель избран: 30.05.1827
74) Голенищев-Кутузов Павел Иванович 01.11.1767 - 13.09.1829 специализация: Писатель избран: 09.01.1811
75) Голицын Александр Николаевич 08.12.1773 - 22.11.1844 специализация: Юрист, государственный деятель избран: 20.12.1826
76) Голицын Дмитрий Алексеевич 15.05.1734 - 6.03.1803 специализация: Специалист в области естествознания, философии и политэкономии избран: 28.09.1778
77) Голицын Дмитрий Владимирович 29.10.1771 - 27.03.1844 специализация: Писатель избран: 09.01.1822
78) Головин Александр Васильевич 25.03.1821 - 3.11.1886 специализация: Государственный деятель избран: 29.12.1861
79) Головкин Юрий Александрович 25.03.1821 - 3.11.1886 специализация: Государственный деятель избран: 19.12.1834
80) Гольштейн-Ольденбурский Георгий 27.01.1888 - 20.03.1947 специализация: избран: 29.08.1810
81) Городецкий Николай Иванович (митрополит Платон) 02.05.1803 - 1.10.1891 специализация: Богослов, педагог избран: 02.12.1889
82) Гортер Давид де 30.04.1717 - 8.04.1783 специализация: Медик, ботаник избран: 03.02.1757
83) Гортер Юханес де 19.02.1689 - 11.09.1762 специализация: Медик избран: 03.02.1757
84) Горчаков Александр Михайлович 04.06.1798 - 27.02.1883 специализация: Дипломат, государственный деятель избран: 22.12.1856
85) Горчаков Михаил Дмитриевич 04.06.1798 - 27.02.1883 специализация: Военный деятель избран: 22.12.1856
86) Горячкин Василий Прохорович 29.01.1868 - 21.09.1935 специализация: Специалист в области теории сельскохозяйственной техники избран: 29.03.1932
87) Грейг Алексей Самойлович 06.09.1775 - 18.01.1845 специализация: Специалист по военно-морскому делу избран: 30.01.1822
88) Грейг Самуил Евсеевич 09.12.1827 - 21.03.1887 специализация: Государственный деятель избран: 03.12.1876
89) Грейг Самуил Карлович 09.12.1827 - 21.03.1887 специализация: Мореплаватель и флотоводец избран: 18.08.1783
90) Григорович Василий Иванович 31.12.1792 - 15.05.1865 специализация: Искусствовед избран: 21.11.1841
91) Губе Ромуальд Михайлович 07.02.1803 - 28.07.1890 специализация: Историк, юрист избран: 12.12.1857
92) Гульянов Иван Александрович 18.11.1867 - 6.09.1933 специализация: Востоковед-египтолог избран: 21.11.1841
93) Гумилевский Дмитрий 23.10.1805 - 9.08.1866 специализация: Историк церкви избран: 12.12.1857
94) Гурьев Дмитрий Александрович 02.04.1922 специализация: Государственный деятель избран: 14.03.1821
95) Гюббенет Адольф Яковлевич фон 31.08.1830 - 24.03.1901 специализация: Государственный деятель избран: 02.12.1889
96) Давыдов Сергей Иванович 20.10.1790 - 17.03.1878 специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1852
97) Дашков Дмитрий Васильевич 29.12.1788 - 26.11.1839 специализация: Писатель, юрист избран: 14.12.1831
98) Дейл Генри Хеллет 09.06.1875 - 23.07.1968 специализация: Фармаколог, физиолог избран: 08.05.1942
99) Делянов Иван Давыдович 30.11.1818 - 29.12.1897 специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1859
100) Демидов Анатолий Николаевич 26.12.1889 - 22.09.1963 специализация: Путешественник избран: 20.12.1841
101) Демидов Павел Николаевич 06.08.1798 - 25.03.1840 специализация: Государственный деятель избран: 11.05.1831
102) Дестрем Морис Гугович (Жан Антуан Морис) 23.08.1912 - 18.04.1992 специализация: Инженер-путеец, писатель избран: 03.12.1842
103) Дибич-Забалканский Иван Иванович 13.05.1785 - 29.05.1831 специализация: Военный деятель избран: 20.12.1826
104) Дондуков-Корсаков Михаил Александрович 05.09.1794 - 29.08.1869 специализация: Государственный деятель избран: 01.12.1837
105) Дружинин Яков Александрович 04.10.1771 - 27.02.1849 специализация: Литератор избран: 21.11.1841
106) Ермолов Алексей Петрович 24.05.1777 - 11.04.1861 специализация: Военный деятель избран: 17.06.1818
107) Ермолов Алексей Сергеевич 12.11.1847 - 4.01.1917 специализация: Специалист по сельскому хозяйству избран: 04.12.1899
108) Жемчужников Алексей Михайлович 11.02.1821 - 25.03.1908 специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900
109) Загоскин Михаил Николаевич 14.07.1789 - 23.06.1852 специализация: Писатель избран: 21.11.1841
110) Захарьин Григорий Антонович 08.02.1830 - 23.12.1897 специализация: Медик-терапевт избран: 07.12.1885
111) Здекауер Николай Федорович 15.04.1815 - 16.01.1897 специализация: Медик избран: 07.12.1885
112) Зеленой (Зеленый) Семен Ильич 08.07.1812 - 28.05.1892 специализация: Астроном, специалист по морскому делу избран: 07.12.1873
113) Зиновьев Иван Алексеевич 26.11.1835 - 4.02.1917 специализация: Дипломат, писатель избран: 01.12.1901
114) Златовратский Николай Николаевич 14.12.1845 - 10.12.1911 специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.11.1909
115) Игнатьев Павел Николаевич 02.07.1870 - 1.08.1926 специализация: Государственный деятель избран: 02.12.1917
116) Игнатьев Павел Николаевич 07.06.1797 - 20.12.1879 специализация: Военный деятель избран: 22.12.1856
117) Ильинский Михаил Александрович 13.11.1856 - 18.11.1941 специализация: Химик-органик и технолог, специалист в области синтетических красителей избран: 01.06.1935
118) Император Николай I (император) 25.06.1796 - 18.02.1855 специализация: избран: 29.12.1826
119) Италинский Андрей Яковлевич 15.05.1743 - 27.06.1827 специализация: Археолог, медик, дипломат избран: 12.05.1819
120) Каау-Бургаве Герман 27.09.1705 - 7.10.1753 специализация: Медик избран: 26.01.1750
121) Казадаев Александр Васильевич 28.09.1776 - 15.05.1854 специализация: Писатель, переводчик избран: 21.11.1841
122) Кайзер Генрих Густав Иоганнес 16.03.1853 - 14.10.1940 специализация: по разряду физическому избран: 07.12.1902
123) Каменецкий Осип Карлович 30.03.1754 - 14.06.1823 специализация: Медик избран: 10.09.1817
124) Канкрин Егор Францевич 27.11.1774 - 10.09.1845 специализация: Государственный деятель избран: 25.02.1824
125) Каподистрия Иоанн (Иоаннес) Антонович 01.02.1776 - 9.10.1831 специализация: Медик, государственный деятель избран: 17.06.1818
126) Карамзин Николай Михайлович 01.12.1766 - 22.05.1826 специализация: Писатель, историк, историограф избран: 28.01.1818
127) Карпинский Никон Карпович 07.01.1847 - 15.07.1936 специализация: Медик-хирург, анатом избран: 15.05.1794
128) Катенин Александр Андреевич 30.05.1814 - 14.02.1894 специализация: Государственный и военный деятель избран: 05.12.1858
129) Катенин Павел Александрович 11.12.1792 - 23.05.1853 специализация: Поэт, критик избран: 21.11.1841
130) Кауфман Константин Петрович фон 19.02.1818 - 4.05.1882 специализация: Военный инженер избран: 07.12.1873
131) Кауфман Михаил Петрович фон 02.11.1822 - 7.01.1902 специализация: Инженер избран: 07.12.1885
132) Киселев Павел Дмитриевич 08.01.1788 - 26.11.1872 специализация: Государственный и военный деятель, дипломат избран: 03.12.1855
133) Клементьевский Николай 26.11.1787 - 17.09.1856 специализация: Богослов избран: 29.12.1849
134) Княжевич Александр Максимович 11.10.1792 - 2.03.1872 специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1859
135) Княжевич Дмитрий Максимович 25.04.1788 - 1.10.1844 специализация: Энтограф, археолог избран: 21.11.1841
136) Ковалевский Евграф Петрович 10.12.1790 - 18.03.1867 специализация: Геолог, энтограф, горный инженер избран: 22.12.1856
137) Кондоиди Павел Захарович 24.06.1710 - 30.08.1760 специализация: Медик избран: 18.08.1754
138) Кони Анатолий Федорович 09.02.1844 - 17.09.1927 специализация: по разряду изящной словесности избран: 07.12.1896
139) Короленко Владимир Галактионович 15.07.1853 - 25.12.1921 специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900
140) Корф Модест Андреевич 11.09.1800 - 2.01.1876 специализация: Историк избран: 29.12.1852
141) Кочубей Виктор Павлович 11.11.1768 - 3.06.1834 специализация: Дипломат, государственный деятель избран: 23.12.1818
142) Кочубей Петр Аркадьевич 17.06.1825 - 22.12.1892 специализация: Специалист в области технических наук избран: 03.12.1876
143) Красовский Александр Иванович 10.04.1921 специализация: Истриограф избран: 21.11.1841
144) Крейчтон Александр Александрович (Александер) 02.12.1763 - 4.06.1856 специализация: Медик избран: 17.09.1803
145) Крузе Карл Федорович (Карл Фридрих) 16.06.1905 - 11.05.1991 специализация: Медик избран: 16.09.1756
146) Крупская Надежда Константиновна 26.02.1869 - 27.02.1939 специализация: Теоретик марксистской педагогики, советский государственный и партийный деятель избран: 01.02.1931
147) Кушелев-Безбородко Александр Григорьевич 04.03.1800 - 6.04.1855 специализация: Государственный деятель избран: 08.12.1830
148) Ланской Сергей Степанович 23.12.1787 - 26.01.1862 специализация: Государственный деятель избран: 12.12.1857
149) Левшин Алексей Ираклиевич 02.12.1909 - 13.04.1978 специализация: Государственный деятель избран: 22.12.1856
150) Лейхтенбергский Николай Максимилианович 23.07.1843 - 25.12.1890 специализация: Военный деятель, минералог избран: 05.11.1865
151) Лейхтенбергский, князь Максимилиан 02.10.1817 - 20.10.1852 специализация: Исследователь в области гальванопластики и электрохимической металлургии. избран: 20.10.1852
152) Леннрот Элиас 09.04.1802 - 19.03.1884 специализация: Лингвист избран: 03.12.1876
153) Ливен Вильгельм Карлович 29.09.1800 - 2.02.1880 специализация: Военный деятель избран: 12.12.1857
154) Ливен Карл Андреевич 01.02.1767 - 31.12.1844 специализация: Государственный и военный деятель избран: 20.12.1826
155) Линдгрен Вольдемар 14.02.1860 - 3.11.1939 специализация: Геолог избран: 29.03.1932
156) Лобанов-Ростовский Алексей Борисович 18.12.1824 - 18.08.1896 специализация: Государственный деятель, дипломат избран: 03.12.1876
157) Лорис-Меликов Михаил Тариелович 21.10.1825 - 24.12.1888 специализация: Государственный и военный деятель избран: 05.12.1880
158) Лубяновский Федор Петрович 09.08.1777 - 2.02.1869 специализация: Писатель избран: 21.11.1841
159) Лужков Александр Иванович 09.08.1777 - 2.02.1869 специализация: Библиограф, библиотекарь избран: 07.09.1789
160) Людерс Карл Карлович 25.06.1869 - 7.05.1943 специализация: Государственный деятель избран: 02.12.1877
161) Максимов Сергей Васильевич 25.09.1831 - 31.07.1901 специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1900
162) Малов Алексей Иванович 18.10.1911 - 12.12.1996 специализация: Богослов избран: 21.11.1841
163) Мальцев Николай Сергеевич 28.04.1935 специализация: Государственный деятель избран: 10.12.1911
164) Мейендорф Петр Казимирович 26.08.1796 - 7.03.1863 специализация: Дипломат избран: 22.12.1856
165) Мекленбург-Стрелицкий Георг 11.01.1824 - 8.06.1876 специализация: Военный деятель избран: 22.12.1856
166) Мельников Павел Петрович 22.07.1804 - 23.07.1880 специализация: Инженер избран: 05.12.1858
167) Меншиков Александр Сергеевич 15.08.1787 - 19.04.1869 специализация: Государственный деятель избран: 14.12.1831
168) Михайлов Константин Иванович 02.09.1838 - 14.10.1918 специализация: Гидрограф избран: 02.03.1902
169) Мичурин Иван Владимирович 27.10.1855 - 7.06.1935 специализация: Биолог-селекционер избран: 01.06.1935
170) Модель Иоганн Георг 08.02.1711 - 22.03.1775 специализация: Химик, фармаколог избран: 16.11.1758
171) Молина Лаврентий Иосиф де 03.02.1934 специализация: Инженер избран: 12.01.1767
172) Молотов Вячеслав Михайлович 09.03.1890 - 8.12.1986 специализация: Политический деятель избран: 29.11.1946
173) Моргенштерн Карл Симон 28.08.1770 - 3.09.1852 специализация: Филолог-классик избран: 25.10.1826
174) Мордвинов Николай Семенович 17.04.1754 - 30.03.1845 специализация: Государственный и общественный деятель избран: 20.12.1826
175) Моренгейм Иосиф (Йозеф Якоб) 27.02.1871 - 1.08.1967 специализация: Медик-хирург, окулист избран: 03.03.1791
176) Морозов Николай Александрович 12.07.1854 - 30.07.1946 специализация: Химик, астроном, историк культуры, писатель, деятель русского революционного движения избран: 29.03.1932
177) Муравьев Андрей Николаевич 30.04.1806 - 18.08.1874 специализация: Писатель, путешественник избран: 21.11.1841
178) Муравьев Михаил Николаевич 01.10.1796 - 29.08.1866 специализация: Государственный деятель избран: 12.12.1857
179) Муравьев-Амурский Николай Николаевич 11.08.1809 - 18.11.1881 специализация: Государственный деятель избран: 05.12.1858
180) Муравьев-Апостол Иван Матвеевич 01.12.1768 - 12.03.1851 специализация: Филолог-классик, переводчик избран: 21.11.1841
181) Мусин-Пушкин Аполлос Аполлосович 17.02.1760 - 18.04.1805 специализация: Химик, минералог, физик избран: 15.12.1796
182) Мусин-Пушкин Михаил Николаевич 25.11.1795 - 20.06.1862 специализация: Государственный деятель избран: 15.12.1837
183) Мысловский Петр Николаевич 11.06.1878 - 6.03.1846 специализация: Богослов избран: 21.11.1841
184) Нартов Андрей Андреевич 25.11.1737 - 2.04.1813 специализация: Литератор, переводчик избран: 15.12.1796
185) Наумов Василий Николаевич (епископ Кирилл) 25.12.1823 - 10.02.1866 специализация: Богослов избран: 12.12.1857
186) Нелидов Александр Иванович 10.06.1835 - 5.09.1910 специализация: Дипломат избран: 05.12.1898
187) Нессельроде Карл Васильевич (Карл Роберт) 22.12.1780 - 11.03.1862 специализация: Государственный деятель избран: 20.12.1833
188) Нечаев Степан Яковлевич 25.11.1931 специализация: Хирург, химик, физик, писатель избран: 21.11.1841
189) Николаи Александр Павлович 19.09.1933 специализация: Писатель избран: 04.12.1881
190) Никольский Яков Сергеевич (митрополит Исидор) 01.10.1799 - 7.09.1892 специализация: Богослов избран: 12.12.1857
191) Новосильцов Николай Николаевич 26.07.1933 - 12.09.1995 специализация: Государственный деятель избран: 16.09.1801
192) Обручев Николай Николаевич 21.11.1830 - 25.06.1904 специализация: Специалист в области статистики избран: 09.12.1888
193) Овсянико-Куликовский Дмитрий Николаевич 23.01.1853 - 10.10.1920 специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1907
194) Оленин Алексей Николаевич 28.11.1763 - 17.04.1843 специализация: Художник, археолог, писатель избран: 25.01.1809
195) Ольденбургская Евгения Максимилиановна 20.03.1845 - 4.05.1925 специализация: Минералог избран: 02.12.1895
196) Ольденбургский Александр Петрович 02.06.1844 - 6.09.1932 специализация: Военный и государственный деятель избран: 01.12.1890
197) Ольденбургский Петр Георгиевич 14.08.1812 - 2.05.1881 специализация: Юрист избран: 19.12.1834
198) Опперман Карл Иванович 12.11.1766 - 2.07.1831 специализация: Государственный и военный деятель избран: 20.12.1826
199) Орлов Алексей Федорович 08.10.1786 - 9.05.1861 специализация: Государственный деятель избран: 22.12.1856
200) Орлов Владимир Григорьевич 08.07.1743 - 28.02.1831 специализация: Государственный деятель избран:
201) Орлов Григорий Владимирович 08.07.1743 - 28.02.1831 специализация: Писатель избран: 25.01.1809
202) Орлов Григорий Григорьевич 06.10.1734 - 13.04.1783 специализация: Государственный и военный деятель избран: 27.12.1776
203) Орлов-Давыдов Владимир Петрович 23.04.1809 - 24.04.1882 специализация: Литератор избран: 01.12.1878
204) Остен-Сакен Федор Романович 18.02.1832 - 19.04.1916 специализация: Путешественник избран: 02.12.1889
205) Островский Михаил Николаевич 30.03.1827 - 25.07.1901 специализация: Государственный деятель избран: 13.12.1886
206) Панин Виктор Никитич 28.03.1801 - 12.04.1874 специализация: Государственный деятель, юрист избран: 03.12.1855
207) Панин Никита Иванович 15.09.1718 - 31.03.1783 специализация: Дипломат избран: 27.12.1776
208) Паскевич-Эриванский Иван Федорович 08.05.1782 - 20.01.1856 специализация: Военный деятель избран: 09.12.1829
209) Паукер Герман Егорович 12.12.1822 - 29.03.1889 специализация: Инженер-строитель избран: 03.12.1883
210) Перевощиков Василий Матвеевич 01.04.1785 - 6.10.1851 специализация: Филолог избран: 21.11.1841
211) Перовский Лев Алексеевич 09.09.1792 - 10.11.1856 специализация: Государственный деятель избран: 29.12.1852
212) Петров Николай Павлович 13.05.1836 - 15.01.1920 специализация: Инженер избран: 03.12.1894
213) Петров (Шапошников) Петр Петрович (митрополит Гавриил) 18.05.1730 - 26.01.1801 специализация: Писатель избран: 27.12.1776
214) Петрушевич Антон Степанович (отец Антоний) 06.01.1821 - 10.09.1913 специализация: Писатель, историк, филолог, энтограф избран: 04.12.1904
215) Пешков Алексей 16.03.1868 - 18.06.1936 специализация: по разряду изящной словесности избран: 25.02.1902
216) Писарев Александр Александрович 16.08.1780 - 23.06.1848 специализация: Искусствовед избран: 21.11.1841
217) Победоносцев Константин Петрович 21.05.1827 - 10.03.1907 специализация: Государственный деятель, юрист избран: 05.12.1880
218) Половцев Александр Александрович 31.05.1832 - 24.09.1909 специализация: Правовед избран: 01.12.1884
219) Попов-Вениаминов Иван 26.08.1797 - 31.03.1879 специализация: Богослов избран: 12.12.1857
220) Поссе Константин Александрович 16.10.1847 - 24.08.1928 специализация: Математик избран: 03.12.1916
221) Постельс Александр Филиппович 24.08.1801 - 28.06.1871 специализация: Минералог избран: 14.01.1866
222) Постников Егор 01.11.1784 - 21.06.1860 специализация: Богослов избран: 21.11.1841
223) Посьет Константин Николаевич 21.12.1819 - 26.04.1899 специализация: Государственный деятель избран: 07.12.1879
224) Потемкин-Таврический Григорий Александрович 13.09.1739 - 5.10.1791 специализация: Государственный и военный деятель, дипломат избран: 27.12.1776
225) Потехин Алексей Антонович 01.07.1829 - 16.10.1908 специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900
226) Потоцкий Иван Осипович 08.03.1761 - 2.12.1815 специализация: Писатель, историк, археолог, энтограф, географ, путешественник избран: 29.01.1806
227) Потоцкий Северин Осипович 08.03.1761 - 2.12.1815 специализация: Государственный деятель избран: 17.12.1828
228) Пржевальский Николай Михайлович 31.03.1839 - 20.10.1888 специализация: Путешественник, исследователь Средней Азии избран: 01.12.1878
229) Прокопович-Антонский Антон Антонович 17.01.1762 - 6.07.1848 специализация: Естествоиспытатель избран: 21.11.1841
230) Протасов Николай Александрович 27.12.1798 - 16.01.1855 специализация: Юрист избран: 15.12.1837
240) Путятин Евфимий Васильевич 08.11.1803 - 16.10.1883 специализация: Государственный деятель, мореплаватель, дипломат избран: 03.12.1855
241) Раев Павел 20.06.1827 - 5.12.1898 специализация: Богослов избран: 03.12.1894
242) Раух Егор Иванович (Герг Адольф Дитрих) 14.06.1788 - 30.04.1864 специализация: Медик-хирург избран: 04.12.1859
243) Ребиндер Роберт Иванович (Роберт Герман) 15.07.1777 - 24.02.1841 специализация: Философ избран: 20.12.1826
244) Редкин Петр Григорьевич 04.10.1808 - 7.03.1891 специализация: Юрист избран: 01.12.1890
245) Резанов Николай Петрович 28.03.1764 - 1.03.1807 специализация: Государственный деятель избран: 26.06.1803
246) Рейтерн Михаил Христофорович 12.10.1820 - 11.08.1890 специализация: Государственный деятель избран: 13.12.1863
247) Рено Жозеф-Туссен 04.12.1795 - 14.05.1867 специализация: по разряду восточной литературы и древностей избран: 03.12.1842
248) Рихтер Вильгельм Михайлович 28.11.1757 - 27.07.1822 специализация: Медик избран: 16.02.1814
249) Роджерсон Иван 11.07.1914 специализация: Медик избран: 27.12.1776
250) Розен Григорий Владимирович 30.09.1782 - 6.08.1842 специализация: Военный деятель избран: 23.12.1836
251) Ростовцев Яков Иванович 28.12.1803 - 6.02.1860 специализация: Государственный деятель избран: 03.12.1855
252) Руднев Иван (митрополит Иоанникий) 30.08.1931 - 7.11.1994 специализация: Богослов избран: 04.12.1899
253) Румянцев Сергей Петрович 17.03.1755 - 24.01.1838 специализация: Государственный деятель избран: 14.03.1810
254) Румянцев-Задунайский Петр Александрович 04.01.1725 - 8.12.1796 специализация: Военный деятель избран: 27.12.1776
255) Рунеберг Иоганн Людвиг 05.02.1804 - 6.05.1877 специализация: Поэт избран: 03.12.1876
256) Руссов Степан Васильевич 26.08.1686 - 1.08.1762 специализация: Историк избран: 21.11.1841
257) Сабуров Андрей Александрович 04.08.1837 - 10.03.1916 специализация: Государственный деятель избран: 05.12.1880
258) Салтыков Александр Николаевич 27.12.1775 - 27.01.1837 специализация: Государственный деятель избран: 01.11.1809
259) Салтыков Сергей Николаевич 06.06.1776 - 25.04.1828 специализация: Государственный деятель избран: 10.01.1827
260) Сарычев Гавриил Андреевич 25.08.1765 - 24.08.1828 специализация: Гидрограф, путешественник избран: 05.04.1809
261) Северин Дмитрий Петрович 24.07.1926 специализация: Дипломат избран: 05.12.1858
262) Семашко Иосиф Иосифович (митрополит Иосиф) 25.12.1798 - 23.11.1868 специализация: Богослов избран: 12.12.1857
263) Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович 02.01.1827 - 26.02.1914 специализация: Географ, статистик, ботаник, энтомолог избран: 07.12.1873
264) Сенявин Дмитрий Николаевич 06.08.1763 - 5.04.1831 специализация: Флотоводец избран: 20.12.1826
265) Сербинович Константин Степанович 06.08.1763 - 5.04.1831 специализация: Историк, литератор, переводчик избран: 21.11.1841
266) Сестренцевич-Богуш Станислав 03.09.1731 - 1.12.1826 специализация: Богослов, историк избран: 17.08.1814
267) Сиверс Егор Карлович 16.08.1779 - 18.06.1827 специализация: Инженер избран: 20.12.1826
268) Соймонов Петр Александрович 09.01.1740 - 2.01.1800 специализация: Государственный деятель избран: 27.08.1795
269) Соколов Дмитрий Иванович 01.02.1928 - 19.04.1998 специализация: Геолог, минералог, педагог избран: 21.11.1841
270) Соловьев Владимир Сергеевич 16.01.1853 - 31.07.1900 специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900
271) Сольский Дмитрий Мартынович 03.09.1833 - 29.11.1910 специализация: Государственный деятель избран: 07.12.1896
272) Сперанский Михаил Михайлович 01.01.1772 - 11.02.1839 специализация: Государственный деятель избран: 12.05.1819
273) Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович 21.12.1879 - 5.03.1953 специализация: Советский государственный и партийный деятель избран: 22.12.1939
274) Стасов Владимир Васильевич 02.01.1824 - 10.10.1906 специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1900
275) Строганов Александр Сергеевич 03.01.1734 - 27.09.1811 специализация: Государственный деятель, коллекционер избран: 27.12.1776
276) Строганов Григорий Александрович 13.09.1770 - 7.01.1857 специализация: Государственный деятель избран: 12.12.1832
277) Строганов Сергей Григорьевич 08.11.1794 - 28.03.1882 специализация: Государственный деятель избран: 19.12.1827
278) Суворов-Рымнинский Александр Аркадьевич 01.07.1804 - 31.01.1882 специализация: Государственный и военный деятель избран: 29.12.1861
279) Сумбатов-Южин Александр Иванович 04.09.1857 - 18.09.1927 специализация: по разряду изящной словесности избран: 20.03.1917
280) Сухово-Кобылин Александр Васильевич 18.09.1817 - 24.03.1903 специализация: по разряду изящной словесности избран: 25.02.1902
281) Сухтелен Петр Корнилович 02.08.1751 - 6.01.1836 специализация: Военный инженер, дипломат, собиратель книг и рукописей избран: 22.08.1804
282) Таганцев Николай Степанович 03.03.1843 - 21.03.1923 специализация: Юрист-криминалист избран: 02.12.1917
283) Танеев Александр Сергеевич 06.01.1850 - 26.01.1918 специализация: Государственный деятель избран: 07.12.1902
284) Татищев Дмитрий Павлович 13.10.1929 специализация: Государственный деятель избран: 21.11.1841
285) Теннер Карл Иванович 22.07.1783 - 8.01.1860 специализация: Астроном, геодезист избран: 12.12.1832
286) Тихомиров Иван 15.05.1819 - 13.10.1896 специализация: Археолог избран: 03.12.1894
287) Тихорский Фома Трофимович 12.10.1733 - 2.02.1814 специализация: Медик избран: 15.10.1798
288) Толстой Дмитрий Андреевич 01.03.1823 - 25.04.1889 специализация: Государственный деятель избран: 09.12.1866
289) Толстой Иван Иванович 18.05.1858 - 20.05.1916 специализация: Нумизмат, археолог избран: 13.12.1897
290) Толь Карл Федорович (Карл Фридрих) 08.04.1777 - 23.04.1842 специализация: Инженер, государственный деятель избран: 23.12.1836
291) Тотлебен Эдуард Иванович 08.05.1818 - 19.06.1884 специализация: Военный инженер избран: 03.12.1855
292) Тургенев Александр Иванович 27.03.1785 - 5.12.1845 специализация: Историк, археограф избран: 18.02.1818
293) Тургенев Петр Николаевич 02.04.1853 - 21.03.1912 специализация: Общественный деятель избран: 01.12.1907
294) Тыртов Павел Петрович 03.07.1836 - 4.03.1903 специализация: Специалист по морскому делу избран: 02.12.1900
295) Тышкевич Евстафий Пиевич 06.04.1814 - 27.08.1873 специализация: Археолог избран: 05.12.1858
296) Уваров Сергей Семенович 25.08.1786 - 4.09.1855 специализация: Государственный деятель избран: 16.01.1811
297) Уварова Прасковья Сергеевна 28.03.1840 - 9.06.1924 специализация: Археолог избран: 03.12.1894
298) Урусов Александр Александрович 29.04.1929 специализация: Государственный деятель. избран: 15.05.1803
299) Урусов Сергей Николаевич 3 .06.1936 специализация: Государственный деятель избран: 03.12.1876
300) Федоров Борис Михайлович 05.03.1798 - 7.04.1875 специализация: Писатель, журналист избран: 21.11.1841
301) Филиппов Тертий Иванович 24.12.1825 - 29.11.1899 специализация: Писатель избран: 04.12.1893
302) Фитингоф-Шель Борис 12.12.1767 - 6.04.1829 специализация: Естествоиспытатель, ботаник избран: 04.07.1802
303) Хвостов Александр Семенович 18.06.1753 - 14.06.1820 специализация: Переводчик, поэт избран: 08.03.1815
304) Хвостов Дмитрий Иванович 19.07.1757 - 22.10.1835 специализация: Переводчик, поэт избран: 05.11.1817
305) Хилков Михаил Иванович 24.03.1922 - 16.07.1985 специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1899
306) Чевкин Константин Владимирович 04.05.1821 - 26.11.1894 специализация: Специалист по военному и горному делу избран: 03.12.1855
307) Чернышев Иван Григорьевич 24.11.1726 - 23.02.1797 специализация: Специалист в области военно-морского дела избран: 27.12.1776
308) Чехов Антон Павлович 17.01.1860 - 15.07.1904 специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900
309) Чихачев Петр Александрович 23.12.1808 - 13.10.1890 специализация: Путешественник, географ, геолог, исследователь Алтая и Малой Азии избран: 03.12.1876
310) Чичагов Павел Васильевич 27.06.1767 - 22.09.1849 специализация: Флотоводец избран: 16.02.1814
311) Чичерин Борис Николаевич 26.05.1828 - 3.02.1904 специализация: Юрист, историк, философ избран: 04.12.1893
312) Шаховской Александр Александрович 24.03.1777 - 22.01.1846 специализация: Писатель избран: 21.11.1841
313) Шереметев Сергей Дмитриевич 14.11.1844 - 17.12.1918 специализация: Историк избран: 01.12.1890
314) Шестаков Сергей Петрович 01.08.1864 - 11.11.1940 специализация: по разряду классической филологии и археологии избран: 03.12.1916
315) Шишков Александр Семенович 08.03.1754 - 9.04.1841 специализация: Писатель избран: 29.10.1800
316) Шрадер Иоганн Готлиб Фридрих 30.08.1745 - 29.08.1816 специализация: Философ, оптик избран: 29.03.1798
317) Шрейбер Иоганн Фридрих 26.05.1705 - 18.01.1760 специализация: Медик, анатом, физик избран: 19.12.1740
318) Штейнгель Фаддей Федорович 03.10.1762 - 7.03.1831 специализация: Государственный деятель избран: 10.09.1817
319) Штубендорф Отто Эдуардович 25.01.1837 - 10.07.1918 специализация: Топограф избран: 02.12.1900
320) Шуберт Федор Федорович 12.02.1789 - 3.11.1865 специализация: Астроном, геодезист, нумизмат избран: 20.06.1827
321) Шувалов Иван Иванович 01.11.1727 - 14.11.1797 специализация: Государственный деятель избран: 27.12.1776
322) Шульгин Иван Петрович 04.11.1794 - 30.04.1869 специализация: Историк, географ избран: 21.11.1841
323) Щербатов Михаил Михайлович 22.07.1733 - 12.12.1790 специализация: Писатель, историк избран: 27.12.1776
324) Эммануель Георгий Арсеньевич 02.04.1775 - 7.02.1837 специализация: Военный деятель избран: 23.09.1829
325) Энгель Федор Иванович 02.04.1775 - 7.02.1837 специализация: Государственный деятель избран: 09.12.1829
326) Энгельгардт Густав 24.06.1768 - 24.11.1841 специализация: Военный деятель избран: 08.12.1830
327) Эрстед Ханс Кристиан 14.08.1777 - 9.03.1851 специализация: Физик избран: 08.12.1830
328) Яновский Кирилл Петрович 06.02.1929 специализация: Математик, педагог избран: 07.12.1891
|