Сборник статей по НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ Официальный сайт проекта НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ Статьи, не вошедшие в сборник
История Новой Хронологии
Ответы А.Т.Фоменко и Г.В. Носовского на критику НХ
Правила форумов Регистрация >> Справочник Хостинг исторических изображений Вики-хронология Труды Н.А.Морозова

Прежний форум >>


Копия для печати Поделиться
Начало Форумы Свободная площадка Тема #2827
Показать линейно

Тема: "Почётные академики России и Морозов" Предыдущая Тема | Следующая Тема
А. Верёвкин09-04-2004 19:25

  
"Почётные академики России и Морозов"


          

Неоднократно доводилось мне слышать и читать заявление о том, что научные достижения Морозова Николая Александровича незначительны, поскольку, де, и академиком его избрали не настоящим, а лишь "почётным" среди коих-то были Лысенко, Молотов, да он сам.

И вот, не обсуждая сути морозовского наследия, решил я проверить формальную сторону этих утверждений, придя на сайт Российской Академии наук:
http://www.pran.ru/rus/

Там имеется списочный состав академии, в том числе и список почётных членов:
http://www.pran.ru/auto/person/honour.htm
Из которого мы можем убедиться в сильно заниженной оценке числа почётных академиков, которую я пересказал выше. На сайте указано ни много - ни мало, а 328 персон (если я не сбился в счёте - полный их список прилагается в конце этого постинга). Разумеется, в этом списке мы найдём много персон просто одиозных - попов, генералов, князей, историков и даже двух императоров. Но если мы стали бы оценивать качественный состав этого списка, то стоя на объективной точке зрения (или посмотрев на список "кошерных" академиков http://www.pran.ru/auto/person/acad.htm ), мы лишь воскликнем, подобно древним грекам: "Сик транзит мирская слава!" - большинство из давноумерших физиков, философов, математиков обременённых академическими званиями (уж не говоря о каких-либо экономистах) мало чем запомнились человеку простодушному. Да и современные академики (http://www.pran.ru/auto/personz/acad.htm ) в большинстве известны лишь тем, что мелькают в газетах с какими-то глупыми прожектами.

Есть и явные казусы вида:
92) Гульянов Иван Александрович
18.11.1867 - 6.09.1933
специализация: Востоковед-египтолог избран: 21.11.1841

Этого товарища избрали почти за 30 лет до своего рождения.

94) Гурьев Дмитрий Александрович
02.04.1922
специализация: Государственный деятель избран: 14.03.1821

А этого избрали за сто лет до рождения.

Список почётных интересен нам также тем, что мы по их специализации можем понять - каких именно деятелей ценило государство в указанное время (ведь Российская Академия, несмотря на свою общественную видимость, всегда была служанкой власти - это своего Священный Синод официальной науки). Ну, и в царское время от того мы видим много интересных специальностей - госдеятелей, богословов, военных, историков. Но в тоже время - инженеров, медиков, писателей.

А посмотрим на список гоноратов советского времени. Он также интересен, и состоит из 9 человек (если я никого не упустил):

А посмотрим на список гоноратов советского времени. Он также интересен, и в нём 9 человек (если я никого не упустил):

1) Горячкин Василий Прохорович
29.01.1868 - 21.09.1935
специализация: Специалист в области теории сельскохозяйственной техники избран: 29.03.1932

2) Дейл Генри Хеллет
09.06.1875 - 23.07.1968
специализация: Фармаколог, физиолог избран: 08.05.1942

3) Игнатьев Павел Николаевич
02.07.1870 - 1.08.1926
специализация: Государственный деятель избран: 02.12.1917

4) Ильинский Михаил Александрович
13.11.1856 - 18.11.1941
специализация: Химик-органик и технолог, специалист в области синтетических красителей избран: 01.06.1935

5) Крупская Надежда Константиновна
26.02.1869 - 27.02.1939
специализация: Теоретик марксистской педагогики, советский государственный и партийный деятель избран: 01.02.1931

6) Линдгрен Вольдемар
14.02.1860 - 3.11.1939
специализация: Геолог избран: 29.03.1932

7) Мичурин Иван Владимирович
27.10.1855 - 7.06.1935
специализация: Биолог-селекционер избран: 01.06.1935

8) Молотов Вячеслав Михайлович
09.03.1890 - 8.12.1986
специализация: Политический деятель избран: 29.11.1946

8) Морозов Николай Александрович
12.07.1854 - 30.07.1946
специализация: Химик, астроном, историк культуры, писатель, деятель русского революционного движения избран: 29.03.1932

9) Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович
21.12.1879 - 5.03.1953
специализация: Советский государственный и партийный деятель избран: 22.12.1939

Лысенко же, Трофим Денисович не числится в списке почётных академиков, а является академиком самым настоящим. Вот что о нём написано:
http://www.pran.ru/auto/info/35/3503.htm

Лысенко Трофим Денисович
Родился 29 сентября 1898 г., с.Карловка Полтавской губ.
Умер 20 ноября 1976 г., Москва.
Биолог, специалист в области агрономии.
Академик по Отделению математических и естественных наук (генетика и агробиология) с 29 января 1939 г.Награжден золотой медалью им. И.И.Мечникова за выдающеся труды в области биологии и развития творческого советского дарвинизма, приведшие к важнейшим практическим результатам в сельском хозяйстве (1950 г.).

Вот так разрушаются современные околонаучные мифы.


ПОЧЁТНЫЕ АКАДЕМИКИ РОССИИ (полный список)

1) Абаза Александр Агеевич
24.07.1821 - 24.01.1895
специализация: Государственный деятель избран: 03.12.1876

2) Адлерберг (2-й) Александр Владимирович
01.05.1818 - 4.10.1888
специализация: Государственный и военный деятель избран: 03.12.1876

3) Адлерберг (I-й) Владимир Федорович
11.11.1790 - 8.03.1884
специализация: Государственный деятель избран: 22.12.1856

4) Алексеев Константин
05.01.1863 - 7.08.1938
специализация: по разряду изящной словесности избран: 20.03.1917

5) Амфитеатров Яков
15.10.1815 - 8.11.1879
специализация: Богослов избран: 03.12.1876

6) Амфитиатров Федор
17.04.1779 - 21.12.1857
специализация: Богослов избран: 21.11.1841

7) Арсеньев Константин Константинович
24.01.1837 - 22.03.1929
специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1900

8) Аш Григорий (Егор) Федорович
23.06.1728 - 23.06.1807
специализация: Медик избран: 27.09.1779

9) Багратиони Теймураз Георгиевич
23.04.1782 - 25.10.1846
специализация: Литератор избран: 15.12.1837

10) Бажанов Василий Борисович
07.03.1800 - 31.07.1883
специализация: Богослов избран: 21.11.1841

11) Барятинский Александр Иванович
02.05.1815 - 9.03.1879
специализация: Государственный и военный деятель избран: 04.12.1859

12) Бейтлер Вильгельм Готлиб Фридрих
14.02.1745 - 12.09.1811
специализация: Математик, астроном избран: 26.10.1795

13) Бенкендорф Александр Христофорович
23.06.1781 - 11.09.1844
специализация: Государственный деятель избран: 19.12.1827

14) Бентам Джордж
22.09.1800 - 10.09.1884
специализация: по разряду биологических наук избран: 08.12.1872

15) Берг Федор
27.05.1794 - 6.01.1874
специализация: Военный деятель, геодезист, статистик избран: 07.12.1844

17) Блудов Дмитрий Николаевич
05.04.1785 - 19.02.1864
специализация: Литератор, государственный деятель избран: 20.12.1826

18) Боборыкин Петр Дмитриевич
15.08.1836 - 12.08.1921
специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1900

19) Болховитинов Евфимий Алексеевич (епископ Евгений)
18.12.1767 - 23.02.1837
специализация: Историк, лексикограф избран: 20.12.1826

20) Бороздин Константин Матвеевич
13.05.1781 - 10.05.1848
специализация: Археолог избран: 21.11.1841

21) Бровкович Александр
20.11.1826 - 27.12.1890
специализация: Писатель избран: 02.12.1889

22) Брок Петр Федорович
20.08.1805 - 30.01.1875
специализация: Государственный деятель избран: 22.12.1856

23) Бруннов Филипп Иванович
31.08.1797 - 30.03.1875
специализация: Дипломат избран: 05.12.1858

24) Брусилов Николай Петрович
19.09.1782 - 27.04.1849
специализация: Писатель, журналист избран: 13.12.1833

25) Булгаков Константин Яковлевич
31.12.1782 - 29.10.1835
специализация: Государственный деятель избран: 21.12.1831

26) Булгаков Яков Иванович
15.10.1743 - 7.07.1809
специализация: Переводчик избран: 05.03.1795

27) Булгарис Елевферий (архиепископ Евгений)
21.08.1715 - 27.05.1806
специализация: избран: 27.12.1776

28) Бунин Иван Алексеевич
22.10.1870 - 8.11.1953
специализация: Писатель избран: 01.11.1909

29) Бутков Владимир Петрович
10.04.1813 - 28.03.1881
специализация: Государственный деятель избран: 13.12.1863

30) Бюлер Федор Андреевич
03.04.1821 - 10.05.1890
специализация: Историк избран: 01.12.1878

31) Вадковский Александр
03.08.1846 - 2.11.1912
специализация: Богослов избран: 04.12.1899

32) Валуев Петр Александрович
22.09.1815 - 27.01.1890
специализация: Государственный деятель, писатель избран: 01.12.1867

33) Ванновский Петр Семенович
24.11.1822 - 16.02.1904
специализация: Государственный и военный деятель избран: 09.12.1888

34) Васильев Алексей Иванович
17.02.1742 - 15.08.1807
специализация: Государственный деятель избран: 20.10.1796

35) Вейнберг Петр Исаевич
16.06.1831 - 3.07.1908
специализация: по разряду изящной словесности избран: 03.02.1905

36) Великий князь Александр
17.04.1818 - 1.03.1881
специализация: избран: 29.12.1826

37) Великий князь Александр
26.02.1845 - 20.10.1894
специализация: избран: 05.11.1865

38) Великий князь Алексей Александрович
02.01.1850 - 1.11.1908
специализация: избран: 05.12.1875

39) Великий князь Владимир Александрович
10.04.1847 - 4.02.1909
специализация: избран: 05.12.1875

40) Великий князь Георгий Александрович
27.04.1871 - 28.06.1899
специализация: Военный деятель избран: 02.12.1895

41) Великий князь Георгий Михайлович
11.08.1863 - 31.01.1919
специализация: Нумизмат избран: 05.12.1898

42) Великий князь Константин
10.08.1858 - 2.06.1915
специализация: избран: 05.12.1887

43) Великий князь Константин Николаевич
09.09.1827 - 13.01.1892
специализация: избран: 07.12.1844

44) Великий князь Константин Павлович
27.04.1779 - 15.06.1831
специализация: избран: 29.12.1826

45) Великий князь Михаил Николаевич
13.10.1832 - 5.12.1909
специализация: избран: 29.12.1855

46) Великий князь Михаил Павлович
28.01.1798 - 28.08.1849
специализация: избран: 29.12.1826

47) Великий князь Николай
06.05.1868 - 16.07.1918
специализация: избран: 29.12.1876

48) Великий князь Николай Александрович
08.09.1843 - 12.04.1865
специализация: избран: 04.12.1859

49) Великий князь Николай Михайлович
14.04.1859 - 28.01.1919
специализация: Историк избран: 05.12.1898

50) Великий князь Николай Николаевич (старший)
27.07.1831 - 13.04.1891
специализация: избран: 29.12.1855

51) Великий князь Павел Александрович
21.09.1860 - 30.01.1919
специализация: Военный деятель избран: 13.12.1886

52) Великий князь Павел Петрович, император Павел I
20.09.1754 - 12.03.1801
специализация: избран: 27.12.1776

53) Великий князь Сергей Александрович
29.04.1857 - 4.02.1905
специализация: Военный деятель избран: 29.12.1876

54) Вельяминов Иван Александрович
08.07.1800 - 11.01.1870
специализация: Переводчик избран: 13.12.1833

55) Веневитинов Михаил Алексеевич
25.02.1844 - 14.09.1901
специализация: Писатель, археолог избран: 13.12.1897

56) Веселовский Алексей Николаевич
27.06.1843 - 25.11.1918
специализация: по разряду изящной словесности избран: 22.04.1906

57) Вешняков Владимир Иванович
16.11.1830 - 6.02.1906
специализация: Экономист избран: 07.12.1896

58) Виллие Яков Васильевич
13.11.1768 - 11.02.1854
специализация: Медик-хирург избран: 25.05.1814

59) Витте Сергей Юльевич
17.07.1849 - 27.02.1915
специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1892

60) Волконский Петр Михайлович
26.04.1776 - 27.08.1852
специализация: Военный деятель избран: 27.01.1813

61) Воронцов Михаил Семенович
19.05.1782 - 6.11.1856
специализация: Государственный и военный деятель избран: 20.12.1826

62) Вронченко Федор Павлович
15.02.1871 - 29.05.1929
специализация: Государственный деятель избран: 13.12.1845

63) Вышнеградский Иван Алексеевич
20.12.1831 - 25.03.1895
специализация: Специалист в области теории автоматического регулирования избран: 09.12.1888

64) Вюрст (Вирст) Федор (Фердинанд) Христианович
05.01.1826 - 18.05.1887
специализация: Государственный деятель избран: 17.12.1828

65) Вюртембергский Александр Фридрих
05.01.1826 - 18.05.1887
специализация: Государственный деятель избран: 12.09.1810

66) Вяземский Александр Алексеевич
03.08.1727 - 8.01.1793
специализация: Юрист избран: 27.12.1776


67) Гамалея Платон Яковлевич
18.11.1766 - 15.06.1818
специализация: Специалист по морскому делу, астрономии и приборостроения избран: 09.01.1800

68) Ган Павел Васильевич
10.03.1876 - 1.08.1939
специализация: Государственный деятель, дипломат избран: 18.12.1840

69) Гасфорт Густав Христианович
01.04.1794 - 5.05.1874
специализация: Государственный и военный деятель избран: 05.12.1858

70) Гедеонов Степан Александрович
21.08.1826 - 14.06.1903
специализация: Историк, литератор, театральный деятель избран: 13.12.1863

71) Гирс Николай Карлович
09.05.1820 - 14.01.1895
специализация: Государственный деятель, дипломат избран: 03.12.1876

72) Глаголевский Стефан
06.07.1928
специализация: Историк, богослов, педагог избран: 21.11.1841

73) Голенищев-Кутузов Логгин Иванович
13.01.1769 - 22.03.1846
специализация: Военный писатель избран: 30.05.1827

74) Голенищев-Кутузов Павел Иванович
01.11.1767 - 13.09.1829
специализация: Писатель избран: 09.01.1811

75) Голицын Александр Николаевич
08.12.1773 - 22.11.1844
специализация: Юрист, государственный деятель избран: 20.12.1826

76) Голицын Дмитрий Алексеевич
15.05.1734 - 6.03.1803
специализация: Специалист в области естествознания, философии и политэкономии избран: 28.09.1778

77) Голицын Дмитрий Владимирович
29.10.1771 - 27.03.1844
специализация: Писатель избран: 09.01.1822

78) Головин Александр Васильевич
25.03.1821 - 3.11.1886
специализация: Государственный деятель избран: 29.12.1861

79) Головкин Юрий Александрович
25.03.1821 - 3.11.1886
специализация: Государственный деятель избран: 19.12.1834

80) Гольштейн-Ольденбурский Георгий
27.01.1888 - 20.03.1947
специализация: избран: 29.08.1810

81) Городецкий Николай Иванович (митрополит Платон)
02.05.1803 - 1.10.1891
специализация: Богослов, педагог избран: 02.12.1889

82) Гортер Давид де
30.04.1717 - 8.04.1783
специализация: Медик, ботаник избран: 03.02.1757

83) Гортер Юханес де
19.02.1689 - 11.09.1762
специализация: Медик избран: 03.02.1757

84) Горчаков Александр Михайлович
04.06.1798 - 27.02.1883
специализация: Дипломат, государственный деятель избран: 22.12.1856

85) Горчаков Михаил Дмитриевич
04.06.1798 - 27.02.1883
специализация: Военный деятель избран: 22.12.1856

86) Горячкин Василий Прохорович
29.01.1868 - 21.09.1935
специализация: Специалист в области теории сельскохозяйственной техники избран: 29.03.1932

87) Грейг Алексей Самойлович
06.09.1775 - 18.01.1845
специализация: Специалист по военно-морскому делу избран: 30.01.1822

88) Грейг Самуил Евсеевич
09.12.1827 - 21.03.1887
специализация: Государственный деятель избран: 03.12.1876

89) Грейг Самуил Карлович
09.12.1827 - 21.03.1887
специализация: Мореплаватель и флотоводец избран: 18.08.1783

90) Григорович Василий Иванович
31.12.1792 - 15.05.1865
специализация: Искусствовед избран: 21.11.1841

91) Губе Ромуальд Михайлович
07.02.1803 - 28.07.1890
специализация: Историк, юрист избран: 12.12.1857

92) Гульянов Иван Александрович
18.11.1867 - 6.09.1933
специализация: Востоковед-египтолог избран: 21.11.1841

93) Гумилевский Дмитрий
23.10.1805 - 9.08.1866
специализация: Историк церкви избран: 12.12.1857

94) Гурьев Дмитрий Александрович
02.04.1922
специализация: Государственный деятель избран: 14.03.1821

95) Гюббенет Адольф Яковлевич фон
31.08.1830 - 24.03.1901
специализация: Государственный деятель избран: 02.12.1889

96) Давыдов Сергей Иванович
20.10.1790 - 17.03.1878
специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1852

97) Дашков Дмитрий Васильевич
29.12.1788 - 26.11.1839
специализация: Писатель, юрист избран: 14.12.1831

98) Дейл Генри Хеллет
09.06.1875 - 23.07.1968
специализация: Фармаколог, физиолог избран: 08.05.1942

99) Делянов Иван Давыдович
30.11.1818 - 29.12.1897
специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1859

100) Демидов Анатолий Николаевич
26.12.1889 - 22.09.1963
специализация: Путешественник избран: 20.12.1841

101) Демидов Павел Николаевич
06.08.1798 - 25.03.1840
специализация: Государственный деятель избран: 11.05.1831

102) Дестрем Морис Гугович (Жан Антуан Морис)
23.08.1912 - 18.04.1992
специализация: Инженер-путеец, писатель избран: 03.12.1842

103) Дибич-Забалканский Иван Иванович
13.05.1785 - 29.05.1831
специализация: Военный деятель избран: 20.12.1826

104) Дондуков-Корсаков Михаил Александрович
05.09.1794 - 29.08.1869
специализация: Государственный деятель избран: 01.12.1837

105) Дружинин Яков Александрович
04.10.1771 - 27.02.1849
специализация: Литератор избран: 21.11.1841

106) Ермолов Алексей Петрович
24.05.1777 - 11.04.1861
специализация: Военный деятель избран: 17.06.1818

107) Ермолов Алексей Сергеевич
12.11.1847 - 4.01.1917
специализация: Специалист по сельскому хозяйству избран: 04.12.1899


108) Жемчужников Алексей Михайлович
11.02.1821 - 25.03.1908
специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900


109) Загоскин Михаил Николаевич
14.07.1789 - 23.06.1852
специализация: Писатель избран: 21.11.1841

110) Захарьин Григорий Антонович
08.02.1830 - 23.12.1897
специализация: Медик-терапевт избран: 07.12.1885

111) Здекауер Николай Федорович
15.04.1815 - 16.01.1897
специализация: Медик избран: 07.12.1885

112) Зеленой (Зеленый) Семен Ильич
08.07.1812 - 28.05.1892
специализация: Астроном, специалист по морскому делу избран: 07.12.1873

113) Зиновьев Иван Алексеевич
26.11.1835 - 4.02.1917
специализация: Дипломат, писатель избран: 01.12.1901

114) Златовратский Николай Николаевич
14.12.1845 - 10.12.1911
специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.11.1909


115) Игнатьев Павел Николаевич
02.07.1870 - 1.08.1926
специализация: Государственный деятель избран: 02.12.1917

116) Игнатьев Павел Николаевич
07.06.1797 - 20.12.1879
специализация: Военный деятель избран: 22.12.1856

117) Ильинский Михаил Александрович
13.11.1856 - 18.11.1941
специализация: Химик-органик и технолог, специалист в области синтетических красителей избран: 01.06.1935

118) Император Николай I (император)
25.06.1796 - 18.02.1855
специализация: избран: 29.12.1826

119) Италинский Андрей Яковлевич
15.05.1743 - 27.06.1827
специализация: Археолог, медик, дипломат избран: 12.05.1819


120) Каау-Бургаве Герман
27.09.1705 - 7.10.1753
специализация: Медик избран: 26.01.1750

121) Казадаев Александр Васильевич
28.09.1776 - 15.05.1854
специализация: Писатель, переводчик избран: 21.11.1841

122) Кайзер Генрих Густав Иоганнес
16.03.1853 - 14.10.1940
специализация: по разряду физическому избран: 07.12.1902

123) Каменецкий Осип Карлович
30.03.1754 - 14.06.1823
специализация: Медик избран: 10.09.1817

124) Канкрин Егор Францевич
27.11.1774 - 10.09.1845
специализация: Государственный деятель избран: 25.02.1824

125) Каподистрия Иоанн (Иоаннес) Антонович
01.02.1776 - 9.10.1831
специализация: Медик, государственный деятель избран: 17.06.1818

126) Карамзин Николай Михайлович
01.12.1766 - 22.05.1826
специализация: Писатель, историк, историограф избран: 28.01.1818

127) Карпинский Никон Карпович
07.01.1847 - 15.07.1936
специализация: Медик-хирург, анатом избран: 15.05.1794

128) Катенин Александр Андреевич
30.05.1814 - 14.02.1894
специализация: Государственный и военный деятель избран: 05.12.1858

129) Катенин Павел Александрович
11.12.1792 - 23.05.1853
специализация: Поэт, критик избран: 21.11.1841

130) Кауфман Константин Петрович фон
19.02.1818 - 4.05.1882
специализация: Военный инженер избран: 07.12.1873

131) Кауфман Михаил Петрович фон
02.11.1822 - 7.01.1902
специализация: Инженер избран: 07.12.1885

132) Киселев Павел Дмитриевич
08.01.1788 - 26.11.1872
специализация: Государственный и военный деятель, дипломат избран: 03.12.1855

133) Клементьевский Николай
26.11.1787 - 17.09.1856
специализация: Богослов избран: 29.12.1849

134) Княжевич Александр Максимович
11.10.1792 - 2.03.1872
специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1859

135) Княжевич Дмитрий Максимович
25.04.1788 - 1.10.1844
специализация: Энтограф, археолог избран: 21.11.1841

136) Ковалевский Евграф Петрович
10.12.1790 - 18.03.1867
специализация: Геолог, энтограф, горный инженер избран: 22.12.1856

137) Кондоиди Павел Захарович
24.06.1710 - 30.08.1760
специализация: Медик избран: 18.08.1754

138) Кони Анатолий Федорович
09.02.1844 - 17.09.1927
специализация: по разряду изящной словесности избран: 07.12.1896

139) Короленко Владимир Галактионович
15.07.1853 - 25.12.1921
специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900

140) Корф Модест Андреевич
11.09.1800 - 2.01.1876
специализация: Историк избран: 29.12.1852

141) Кочубей Виктор Павлович
11.11.1768 - 3.06.1834
специализация: Дипломат, государственный деятель избран: 23.12.1818

142) Кочубей Петр Аркадьевич
17.06.1825 - 22.12.1892
специализация: Специалист в области технических наук избран: 03.12.1876

143) Красовский Александр Иванович
10.04.1921
специализация: Истриограф избран: 21.11.1841

144) Крейчтон Александр Александрович (Александер)
02.12.1763 - 4.06.1856
специализация: Медик избран: 17.09.1803

145) Крузе Карл Федорович (Карл Фридрих)
16.06.1905 - 11.05.1991
специализация: Медик избран: 16.09.1756

146) Крупская Надежда Константиновна
26.02.1869 - 27.02.1939
специализация: Теоретик марксистской педагогики, советский государственный и партийный деятель избран: 01.02.1931

147) Кушелев-Безбородко Александр Григорьевич
04.03.1800 - 6.04.1855
специализация: Государственный деятель избран: 08.12.1830


148) Ланской Сергей Степанович
23.12.1787 - 26.01.1862
специализация: Государственный деятель избран: 12.12.1857

149) Левшин Алексей Ираклиевич
02.12.1909 - 13.04.1978
специализация: Государственный деятель избран: 22.12.1856

150) Лейхтенбергский Николай Максимилианович
23.07.1843 - 25.12.1890
специализация: Военный деятель, минералог избран: 05.11.1865

151) Лейхтенбергский, князь Максимилиан
02.10.1817 - 20.10.1852
специализация: Исследователь в области гальванопластики и электрохимической металлургии. избран: 20.10.1852

152) Леннрот Элиас
09.04.1802 - 19.03.1884
специализация: Лингвист избран: 03.12.1876

153) Ливен Вильгельм Карлович
29.09.1800 - 2.02.1880
специализация: Военный деятель избран: 12.12.1857

154) Ливен Карл Андреевич
01.02.1767 - 31.12.1844
специализация: Государственный и военный деятель избран: 20.12.1826

155) Линдгрен Вольдемар
14.02.1860 - 3.11.1939
специализация: Геолог избран: 29.03.1932

156) Лобанов-Ростовский Алексей Борисович
18.12.1824 - 18.08.1896
специализация: Государственный деятель, дипломат избран: 03.12.1876

157) Лорис-Меликов Михаил Тариелович
21.10.1825 - 24.12.1888
специализация: Государственный и военный деятель избран: 05.12.1880

158) Лубяновский Федор Петрович
09.08.1777 - 2.02.1869
специализация: Писатель избран: 21.11.1841

159) Лужков Александр Иванович
09.08.1777 - 2.02.1869
специализация: Библиограф, библиотекарь избран: 07.09.1789

160) Людерс Карл Карлович
25.06.1869 - 7.05.1943
специализация: Государственный деятель избран: 02.12.1877


161) Максимов Сергей Васильевич
25.09.1831 - 31.07.1901
специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1900

162) Малов Алексей Иванович
18.10.1911 - 12.12.1996
специализация: Богослов избран: 21.11.1841

163) Мальцев Николай Сергеевич
28.04.1935
специализация: Государственный деятель избран: 10.12.1911

164) Мейендорф Петр Казимирович
26.08.1796 - 7.03.1863
специализация: Дипломат избран: 22.12.1856

165) Мекленбург-Стрелицкий Георг
11.01.1824 - 8.06.1876
специализация: Военный деятель избран: 22.12.1856

166) Мельников Павел Петрович
22.07.1804 - 23.07.1880
специализация: Инженер избран: 05.12.1858

167) Меншиков Александр Сергеевич
15.08.1787 - 19.04.1869
специализация: Государственный деятель избран: 14.12.1831

168) Михайлов Константин Иванович
02.09.1838 - 14.10.1918
специализация: Гидрограф избран: 02.03.1902

169) Мичурин Иван Владимирович
27.10.1855 - 7.06.1935
специализация: Биолог-селекционер избран: 01.06.1935

170) Модель Иоганн Георг
08.02.1711 - 22.03.1775
специализация: Химик, фармаколог избран: 16.11.1758

171) Молина Лаврентий Иосиф де
03.02.1934
специализация: Инженер избран: 12.01.1767

172) Молотов Вячеслав Михайлович
09.03.1890 - 8.12.1986
специализация: Политический деятель избран: 29.11.1946

173) Моргенштерн Карл Симон
28.08.1770 - 3.09.1852
специализация: Филолог-классик избран: 25.10.1826

174) Мордвинов Николай Семенович
17.04.1754 - 30.03.1845
специализация: Государственный и общественный деятель избран: 20.12.1826

175) Моренгейм Иосиф (Йозеф Якоб)
27.02.1871 - 1.08.1967
специализация: Медик-хирург, окулист избран: 03.03.1791

176) Морозов Николай Александрович
12.07.1854 - 30.07.1946
специализация: Химик, астроном, историк культуры, писатель, деятель русского революционного движения избран: 29.03.1932

177) Муравьев Андрей Николаевич
30.04.1806 - 18.08.1874
специализация: Писатель, путешественник избран: 21.11.1841

178) Муравьев Михаил Николаевич
01.10.1796 - 29.08.1866
специализация: Государственный деятель избран: 12.12.1857

179) Муравьев-Амурский Николай Николаевич
11.08.1809 - 18.11.1881
специализация: Государственный деятель избран: 05.12.1858

180) Муравьев-Апостол Иван Матвеевич
01.12.1768 - 12.03.1851
специализация: Филолог-классик, переводчик избран: 21.11.1841

181) Мусин-Пушкин Аполлос Аполлосович
17.02.1760 - 18.04.1805
специализация: Химик, минералог, физик избран: 15.12.1796

182) Мусин-Пушкин Михаил Николаевич
25.11.1795 - 20.06.1862
специализация: Государственный деятель избран: 15.12.1837

183) Мысловский Петр Николаевич
11.06.1878 - 6.03.1846
специализация: Богослов избран: 21.11.1841

184) Нартов Андрей Андреевич
25.11.1737 - 2.04.1813
специализация: Литератор, переводчик избран: 15.12.1796

185) Наумов Василий Николаевич (епископ Кирилл)
25.12.1823 - 10.02.1866
специализация: Богослов избран: 12.12.1857

186) Нелидов Александр Иванович
10.06.1835 - 5.09.1910
специализация: Дипломат избран: 05.12.1898

187) Нессельроде Карл Васильевич (Карл Роберт)
22.12.1780 - 11.03.1862
специализация: Государственный деятель избран: 20.12.1833

188) Нечаев Степан Яковлевич
25.11.1931
специализация: Хирург, химик, физик, писатель избран: 21.11.1841

189) Николаи Александр Павлович
19.09.1933
специализация: Писатель избран: 04.12.1881

190) Никольский Яков Сергеевич (митрополит Исидор)
01.10.1799 - 7.09.1892
специализация: Богослов избран: 12.12.1857

191) Новосильцов Николай Николаевич
26.07.1933 - 12.09.1995
специализация: Государственный деятель избран: 16.09.1801


192) Обручев Николай Николаевич
21.11.1830 - 25.06.1904
специализация: Специалист в области статистики избран: 09.12.1888

193) Овсянико-Куликовский Дмитрий Николаевич
23.01.1853 - 10.10.1920
специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1907

194) Оленин Алексей Николаевич
28.11.1763 - 17.04.1843
специализация: Художник, археолог, писатель избран: 25.01.1809

195) Ольденбургская Евгения Максимилиановна
20.03.1845 - 4.05.1925
специализация: Минералог избран: 02.12.1895

196) Ольденбургский Александр Петрович
02.06.1844 - 6.09.1932
специализация: Военный и государственный деятель избран: 01.12.1890

197) Ольденбургский Петр Георгиевич
14.08.1812 - 2.05.1881
специализация: Юрист избран: 19.12.1834

198) Опперман Карл Иванович
12.11.1766 - 2.07.1831
специализация: Государственный и военный деятель избран: 20.12.1826

199) Орлов Алексей Федорович
08.10.1786 - 9.05.1861
специализация: Государственный деятель избран: 22.12.1856

200) Орлов Владимир Григорьевич
08.07.1743 - 28.02.1831
специализация: Государственный деятель избран:

201) Орлов Григорий Владимирович
08.07.1743 - 28.02.1831
специализация: Писатель избран: 25.01.1809

202) Орлов Григорий Григорьевич
06.10.1734 - 13.04.1783
специализация: Государственный и военный деятель избран: 27.12.1776

203) Орлов-Давыдов Владимир Петрович
23.04.1809 - 24.04.1882
специализация: Литератор избран: 01.12.1878

204) Остен-Сакен Федор Романович
18.02.1832 - 19.04.1916
специализация: Путешественник избран: 02.12.1889

205) Островский Михаил Николаевич
30.03.1827 - 25.07.1901
специализация: Государственный деятель избран: 13.12.1886


206) Панин Виктор Никитич
28.03.1801 - 12.04.1874
специализация: Государственный деятель, юрист избран: 03.12.1855

207) Панин Никита Иванович
15.09.1718 - 31.03.1783
специализация: Дипломат избран: 27.12.1776

208) Паскевич-Эриванский Иван Федорович
08.05.1782 - 20.01.1856
специализация: Военный деятель избран: 09.12.1829

209) Паукер Герман Егорович
12.12.1822 - 29.03.1889
специализация: Инженер-строитель избран: 03.12.1883

210) Перевощиков Василий Матвеевич
01.04.1785 - 6.10.1851
специализация: Филолог избран: 21.11.1841

211) Перовский Лев Алексеевич
09.09.1792 - 10.11.1856
специализация: Государственный деятель избран: 29.12.1852

212) Петров Николай Павлович
13.05.1836 - 15.01.1920
специализация: Инженер избран: 03.12.1894

213) Петров (Шапошников) Петр Петрович (митрополит Гавриил)
18.05.1730 - 26.01.1801
специализация: Писатель избран: 27.12.1776

214) Петрушевич Антон Степанович (отец Антоний)
06.01.1821 - 10.09.1913
специализация: Писатель, историк, филолог, энтограф избран: 04.12.1904

215) Пешков Алексей
16.03.1868 - 18.06.1936
специализация: по разряду изящной словесности избран: 25.02.1902

216) Писарев Александр Александрович
16.08.1780 - 23.06.1848
специализация: Искусствовед избран: 21.11.1841

217) Победоносцев Константин Петрович
21.05.1827 - 10.03.1907
специализация: Государственный деятель, юрист избран: 05.12.1880

218) Половцев Александр Александрович
31.05.1832 - 24.09.1909
специализация: Правовед избран: 01.12.1884

219) Попов-Вениаминов Иван
26.08.1797 - 31.03.1879
специализация: Богослов избран: 12.12.1857

220) Поссе Константин Александрович
16.10.1847 - 24.08.1928
специализация: Математик избран: 03.12.1916

221) Постельс Александр Филиппович
24.08.1801 - 28.06.1871
специализация: Минералог избран: 14.01.1866

222) Постников Егор
01.11.1784 - 21.06.1860
специализация: Богослов избран: 21.11.1841

223) Посьет Константин Николаевич
21.12.1819 - 26.04.1899
специализация: Государственный деятель избран: 07.12.1879

224) Потемкин-Таврический Григорий Александрович
13.09.1739 - 5.10.1791
специализация: Государственный и военный деятель, дипломат избран: 27.12.1776

225) Потехин Алексей Антонович
01.07.1829 - 16.10.1908
специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900

226) Потоцкий Иван Осипович
08.03.1761 - 2.12.1815
специализация: Писатель, историк, археолог, энтограф, географ, путешественник избран: 29.01.1806

227) Потоцкий Северин Осипович
08.03.1761 - 2.12.1815
специализация: Государственный деятель избран: 17.12.1828

228) Пржевальский Николай Михайлович
31.03.1839 - 20.10.1888
специализация: Путешественник, исследователь Средней Азии избран: 01.12.1878

229) Прокопович-Антонский Антон Антонович
17.01.1762 - 6.07.1848
специализация: Естествоиспытатель избран: 21.11.1841

230) Протасов Николай Александрович
27.12.1798 - 16.01.1855
специализация: Юрист избран: 15.12.1837

240) Путятин Евфимий Васильевич
08.11.1803 - 16.10.1883
специализация: Государственный деятель, мореплаватель, дипломат избран: 03.12.1855


241) Раев Павел
20.06.1827 - 5.12.1898
специализация: Богослов избран: 03.12.1894

242) Раух Егор Иванович (Герг Адольф Дитрих)
14.06.1788 - 30.04.1864
специализация: Медик-хирург избран: 04.12.1859

243) Ребиндер Роберт Иванович (Роберт Герман)
15.07.1777 - 24.02.1841
специализация: Философ избран: 20.12.1826

244) Редкин Петр Григорьевич
04.10.1808 - 7.03.1891
специализация: Юрист избран: 01.12.1890

245) Резанов Николай Петрович
28.03.1764 - 1.03.1807
специализация: Государственный деятель избран: 26.06.1803

246) Рейтерн Михаил Христофорович
12.10.1820 - 11.08.1890
специализация: Государственный деятель избран: 13.12.1863

247) Рено Жозеф-Туссен
04.12.1795 - 14.05.1867
специализация: по разряду восточной литературы и древностей избран: 03.12.1842

248) Рихтер Вильгельм Михайлович
28.11.1757 - 27.07.1822
специализация: Медик избран: 16.02.1814

249) Роджерсон Иван
11.07.1914
специализация: Медик избран: 27.12.1776

250) Розен Григорий Владимирович
30.09.1782 - 6.08.1842
специализация: Военный деятель избран: 23.12.1836

251) Ростовцев Яков Иванович
28.12.1803 - 6.02.1860
специализация: Государственный деятель избран: 03.12.1855

252) Руднев Иван (митрополит Иоанникий)
30.08.1931 - 7.11.1994
специализация: Богослов избран: 04.12.1899

253) Румянцев Сергей Петрович
17.03.1755 - 24.01.1838
специализация: Государственный деятель избран: 14.03.1810

254) Румянцев-Задунайский Петр Александрович
04.01.1725 - 8.12.1796
специализация: Военный деятель избран: 27.12.1776

255) Рунеберг Иоганн Людвиг
05.02.1804 - 6.05.1877
специализация: Поэт избран: 03.12.1876

256) Руссов Степан Васильевич
26.08.1686 - 1.08.1762
специализация: Историк избран: 21.11.1841


257) Сабуров Андрей Александрович
04.08.1837 - 10.03.1916
специализация: Государственный деятель избран: 05.12.1880

258) Салтыков Александр Николаевич
27.12.1775 - 27.01.1837
специализация: Государственный деятель избран: 01.11.1809

259) Салтыков Сергей Николаевич
06.06.1776 - 25.04.1828
специализация: Государственный деятель избран: 10.01.1827

260) Сарычев Гавриил Андреевич
25.08.1765 - 24.08.1828
специализация: Гидрограф, путешественник избран: 05.04.1809

261) Северин Дмитрий Петрович
24.07.1926
специализация: Дипломат избран: 05.12.1858

262) Семашко Иосиф Иосифович (митрополит Иосиф)
25.12.1798 - 23.11.1868
специализация: Богослов избран: 12.12.1857

263) Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович
02.01.1827 - 26.02.1914
специализация: Географ, статистик, ботаник, энтомолог избран: 07.12.1873

264) Сенявин Дмитрий Николаевич
06.08.1763 - 5.04.1831
специализация: Флотоводец избран: 20.12.1826

265) Сербинович Константин Степанович
06.08.1763 - 5.04.1831
специализация: Историк, литератор, переводчик избран: 21.11.1841

266) Сестренцевич-Богуш Станислав
03.09.1731 - 1.12.1826
специализация: Богослов, историк избран: 17.08.1814

267) Сиверс Егор Карлович
16.08.1779 - 18.06.1827
специализация: Инженер избран: 20.12.1826

268) Соймонов Петр Александрович
09.01.1740 - 2.01.1800
специализация: Государственный деятель избран: 27.08.1795

269) Соколов Дмитрий Иванович
01.02.1928 - 19.04.1998
специализация: Геолог, минералог, педагог избран: 21.11.1841

270) Соловьев Владимир Сергеевич
16.01.1853 - 31.07.1900
специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900

271) Сольский Дмитрий Мартынович
03.09.1833 - 29.11.1910
специализация: Государственный деятель избран: 07.12.1896

272) Сперанский Михаил Михайлович
01.01.1772 - 11.02.1839
специализация: Государственный деятель избран: 12.05.1819

273) Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович
21.12.1879 - 5.03.1953
специализация: Советский государственный и партийный деятель избран: 22.12.1939

274) Стасов Владимир Васильевич
02.01.1824 - 10.10.1906
специализация: по разряду изящной словесности избран: 01.12.1900

275) Строганов Александр Сергеевич
03.01.1734 - 27.09.1811
специализация: Государственный деятель, коллекционер избран: 27.12.1776

276) Строганов Григорий Александрович
13.09.1770 - 7.01.1857
специализация: Государственный деятель избран: 12.12.1832

277) Строганов Сергей Григорьевич
08.11.1794 - 28.03.1882
специализация: Государственный деятель избран: 19.12.1827

278) Суворов-Рымнинский Александр Аркадьевич
01.07.1804 - 31.01.1882
специализация: Государственный и военный деятель избран: 29.12.1861

279) Сумбатов-Южин Александр Иванович
04.09.1857 - 18.09.1927
специализация: по разряду изящной словесности избран: 20.03.1917

280) Сухово-Кобылин Александр Васильевич
18.09.1817 - 24.03.1903
специализация: по разряду изящной словесности избран: 25.02.1902

281) Сухтелен Петр Корнилович
02.08.1751 - 6.01.1836
специализация: Военный инженер, дипломат, собиратель книг и рукописей избран: 22.08.1804


282) Таганцев Николай Степанович
03.03.1843 - 21.03.1923
специализация: Юрист-криминалист избран: 02.12.1917

283) Танеев Александр Сергеевич
06.01.1850 - 26.01.1918
специализация: Государственный деятель избран: 07.12.1902

284) Татищев Дмитрий Павлович
13.10.1929
специализация: Государственный деятель избран: 21.11.1841

285) Теннер Карл Иванович
22.07.1783 - 8.01.1860
специализация: Астроном, геодезист избран: 12.12.1832

286) Тихомиров Иван
15.05.1819 - 13.10.1896
специализация: Археолог избран: 03.12.1894

287) Тихорский Фома Трофимович
12.10.1733 - 2.02.1814
специализация: Медик избран: 15.10.1798

288) Толстой Дмитрий Андреевич
01.03.1823 - 25.04.1889
специализация: Государственный деятель избран: 09.12.1866

289) Толстой Иван Иванович
18.05.1858 - 20.05.1916
специализация: Нумизмат, археолог избран: 13.12.1897

290) Толь Карл Федорович (Карл Фридрих)
08.04.1777 - 23.04.1842
специализация: Инженер, государственный деятель избран: 23.12.1836

291) Тотлебен Эдуард Иванович
08.05.1818 - 19.06.1884
специализация: Военный инженер избран: 03.12.1855

292) Тургенев Александр Иванович
27.03.1785 - 5.12.1845
специализация: Историк, археограф избран: 18.02.1818

293) Тургенев Петр Николаевич
02.04.1853 - 21.03.1912
специализация: Общественный деятель избран: 01.12.1907

294) Тыртов Павел Петрович
03.07.1836 - 4.03.1903
специализация: Специалист по морскому делу избран: 02.12.1900

295) Тышкевич Евстафий Пиевич
06.04.1814 - 27.08.1873
специализация: Археолог избран: 05.12.1858


296) Уваров Сергей Семенович
25.08.1786 - 4.09.1855
специализация: Государственный деятель избран: 16.01.1811

297) Уварова Прасковья Сергеевна
28.03.1840 - 9.06.1924
специализация: Археолог избран: 03.12.1894

298) Урусов Александр Александрович
29.04.1929
специализация: Государственный деятель. избран: 15.05.1803

299) Урусов Сергей Николаевич
3 .06.1936
специализация: Государственный деятель избран: 03.12.1876


300) Федоров Борис Михайлович
05.03.1798 - 7.04.1875
специализация: Писатель, журналист избран: 21.11.1841

301) Филиппов Тертий Иванович
24.12.1825 - 29.11.1899
специализация: Писатель избран: 04.12.1893

302) Фитингоф-Шель Борис
12.12.1767 - 6.04.1829
специализация: Естествоиспытатель, ботаник избран: 04.07.1802


303) Хвостов Александр Семенович
18.06.1753 - 14.06.1820
специализация: Переводчик, поэт избран: 08.03.1815

304) Хвостов Дмитрий Иванович
19.07.1757 - 22.10.1835
специализация: Переводчик, поэт избран: 05.11.1817

305) Хилков Михаил Иванович
24.03.1922 - 16.07.1985
специализация: Государственный деятель избран: 04.12.1899


306) Чевкин Константин Владимирович
04.05.1821 - 26.11.1894
специализация: Специалист по военному и горному делу избран: 03.12.1855

307) Чернышев Иван Григорьевич
24.11.1726 - 23.02.1797
специализация: Специалист в области военно-морского дела избран: 27.12.1776

308) Чехов Антон Павлович
17.01.1860 - 15.07.1904
специализация: по разряду изящной словесности избран: 08.01.1900

309) Чихачев Петр Александрович
23.12.1808 - 13.10.1890
специализация: Путешественник, географ, геолог, исследователь Алтая и Малой Азии избран: 03.12.1876

310) Чичагов Павел Васильевич
27.06.1767 - 22.09.1849
специализация: Флотоводец избран: 16.02.1814

311) Чичерин Борис Николаевич
26.05.1828 - 3.02.1904
специализация: Юрист, историк, философ избран: 04.12.1893


312) Шаховской Александр Александрович
24.03.1777 - 22.01.1846
специализация: Писатель избран: 21.11.1841

313) Шереметев Сергей Дмитриевич
14.11.1844 - 17.12.1918
специализация: Историк избран: 01.12.1890

314) Шестаков Сергей Петрович
01.08.1864 - 11.11.1940
специализация: по разряду классической филологии и археологии избран: 03.12.1916

315) Шишков Александр Семенович
08.03.1754 - 9.04.1841
специализация: Писатель избран: 29.10.1800

316) Шрадер Иоганн Готлиб Фридрих
30.08.1745 - 29.08.1816
специализация: Философ, оптик избран: 29.03.1798

317) Шрейбер Иоганн Фридрих
26.05.1705 - 18.01.1760
специализация: Медик, анатом, физик избран: 19.12.1740

318) Штейнгель Фаддей Федорович
03.10.1762 - 7.03.1831
специализация: Государственный деятель избран: 10.09.1817

319) Штубендорф Отто Эдуардович
25.01.1837 - 10.07.1918
специализация: Топограф избран: 02.12.1900

320) Шуберт Федор Федорович
12.02.1789 - 3.11.1865
специализация: Астроном, геодезист, нумизмат избран: 20.06.1827

321) Шувалов Иван Иванович
01.11.1727 - 14.11.1797
специализация: Государственный деятель избран: 27.12.1776

322) Шульгин Иван Петрович
04.11.1794 - 30.04.1869
специализация: Историк, географ избран: 21.11.1841


323) Щербатов Михаил Михайлович
22.07.1733 - 12.12.1790
специализация: Писатель, историк избран: 27.12.1776

324) Эммануель Георгий Арсеньевич
02.04.1775 - 7.02.1837
специализация: Военный деятель избран: 23.09.1829

325) Энгель Федор Иванович
02.04.1775 - 7.02.1837
специализация: Государственный деятель избран: 09.12.1829

326) Энгельгардт Густав
24.06.1768 - 24.11.1841
специализация: Военный деятель избран: 08.12.1830

327) Эрстед Ханс Кристиан
14.08.1777 - 9.03.1851
специализация: Физик избран: 08.12.1830


328) Яновский Кирилл Петрович
06.02.1929
специализация: Математик, педагог избран: 07.12.1891


  

Предупреждение Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой

Начало Форумы Свободная площадка Тема #2827 Предыдущая Тема | Следующая Тема
География посещений
Map



При использовании материалов форума ссылка на источник обязательна.
Участники форума вправе высказывать любую точку зрения, не противоречащую законодательству РФ, этическим нормам и правилам форума.
Администрация форума не несет ответственность за достоверность фактов и обоснованность высказываний.