Сборник статей по Новой хронологии
Официальный сайт научного направления НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ
Мультимедийный музей
новой хронологии представляет:
Встречи с авторами Новой Хронологии
Фонд поддержки исследований и популяризации НХ:
Вебинары с участием Г.В.Носовского
Живое общение, ответы на вопросы
НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ https://forum.chronologia.org


ПОИСК ПО ФОРУМУ:

Копия для печати Поделиться
Начало Форумы Свободная площадка Тема #55746
Показать линейно

Тема: "про улыбку" Предыдущая Тема | Следующая Тема
Астрахань22-05-2008 10:42
Постоянный участник
1785 сообщения
Послать личное сообщение авторуДобавить автора в список контактов
"про улыбку"


          


потанцуем...



Для начала пара статеек из Интернета:

Мона Лиза стара, скучна и незагадочна

"..В этом году шедевр Леонардо да Винчи – портрет Моны Лизы, она же Джоконда – отпразднует свой 500-летний юбилей. Но и эта дата всего лишь приведет человечество к очередной загадке творения гениального автора.На самом деле время написания картины, 1506 г. – это всего лишь гипотеза ученых,а не достоверный факт, подтвержденный исследованиями. С определенностью удалось установить лишь то, что Леонардо,судя по всему, не считал портрет завершенным, и поэтому возвращался к нему не раз и не два – практически до конца своих дней. Таким образом,величайший шедевр всех времен и народов дополнялся отдельными штрихами в течение долгих лет, и точно сказать,какой именно мазок кисти был последним, невозможно.

Да и по шумихе вокруг своей персоны Мона Лиза до сих пор даст фору любой из "звезд", которые когда-либо пели, анцевали и снимались в кино. Она скрыта от людей толстым слоем пуленепробиваемого стекла, которое призвано защитить ее от грабителей. Вооруженные охранники постоянно прожигают старинное полотно сверхвнимательными взглядами, дабы моментально ликвидировать даже потенциальную опасность, грозящую ей.

Но оправданна ли вся эта суета вокруг одной-единственной картины – вот вопрос. И далеко не все специалисты дают на него положительный ответ. Например, Франк Ференбах, профессор истории изобразительного искусства Гарвардского университета и одновременно эксперт в области живописи эпохи Возрождения,утверждает, что для этого нет ни одной более-менее весомой причины. "Только серия удачно сложившихся обстоятельств на протяжении долгой истории этого произведения искусства сделали его необычайно популярным", - говорит профессор Ференбах.

Оказывается, загадка таинственной улыбки Джоконды впервые заинтересовала приверженцев романтизма в XIX веке. Они не могли поверить, что за фасадом божественно сложенных губ этой женщины не скрывается кладезь удивительных секретов. Благодаря этим поистине неисправимым романтикам Мона Лиза так и осталась в восприятии человечества одной из самых роковых женщин всемирной истории.

Немалую роль в создании "легенды о Джоконде" сыграло и ее кратковременное, но впечатляющее исчезновение из Лувра в 1911 году. Два года спустя, когда она была торжественно возвращена обратно, ее превратили во что-то вроде культового объекта.

И в наши дни многие люди свято верят в то, что работа да Винчи представляет собой невероятное сочетание всевозможных символов. Один "Код да Винчи" чего стоит! Немало разговоров велось и вокруг так называемой "золотой пропорции", которую художник якобы воплотил в своем бессмертном творении.

Но эксперты по-прежнему стойки в своих убеждениях и скептически напоминают, что "можно найти что угодно, если долго искать". А профессор Ференбах имеет на этот счет свое собственное мнение. Таинственную полуулыбку Джоконды он объясняет очень просто: ей надоело позировать, и она недовольно скривила губы."

http://www.utro.ru/articles/2006/05/17/548669.shtml

Раскрыты главные тайны Джоконды

"Французский инженер и изобретатель Паскаль Котт сфотографировал самую известную картину да Винчи камерой с высоким разрешением своей собственной конструкции. Изображение с разрешением 240 мегапикселей он исследовал в 13 оптических спектрах.Особая технология позволила очистить холст от слоев лака, которым его неоднократно покрывали, и увидеть картину в том состоянии, какой она вышла из-под кисти великого мастера.

После увеличения фотографии в 24 раза изобретатель обнаружил над левой бровью Моны Лизы следы нарисованного волоска от брови. Также вокруг глаз были обнаружены трещинки, которые постепенно исчезали.

"Я – инженер, ученый, поэтому руководствуюсь в первую очередь логикой. И она подсказывает мне, что у Моны Лизы должны быть брови и ресницы, – комментирует автор свое открытие. – И я их обнаружил".

Котт предположил, что обнаруженные детали могли быть случайно стерты во время реставрационных работ, возможно, краска просто выцвела, ведь картине почти 500 лет.
Паскаль Котт раскрыл, по его утверждению, сразу 25 тайн Джоконды.

"Джоконда на самом деле была более широколицей, нежели сейчас, ее пресловутая улыбка была подчеркнута сильнее, да и глаза отличались", – утверждает автор исследования.

Еще одной загадкой стали странные очертания руки Джоконды. Но и тут француз нашел ответ: это вовсе не изгиб предплечья, а наброшенная на руку ткань. Со временем цвет шали, которой были укрыты плечи натурщицы, изменился, слившись с одеждой женщины. В итоге со стороны стало казаться, будто рукав причудливо выгибается под совершенно неестественным углом.

А с помощью инфракрасного просвечивания инженеру удалось доказать, что да Винчи был обычным человеком, который испытывал трудности в творческом процессе.

"Он сомневался, менял положение рук модели", – говорит исследователь. Кроме того, ему удалось узнать, что Леонардо сначала изобразил пейзаж, а потом поверх него писал человеческую фигуру.

Также Котт подметил, что состояние лака, покрывающего холст, оставило на полотне темные пятна, которые искусствоведы сочли признаками болезни Джоконды. На самом деле, отмечает изобретатель, модель Леонардо, судя по всему, была совершенно здорова и гораздо красивее, чем она предстала перед нашими современниками.

Исследования самой загадочной картины не прекращаются. В сентябре свет увидела книга, авторы которой утверждают, что улыбка "Джоконды" на портрете принадлежит автору, а не Лизе Герардини, жене флорентийского негоцианта Франческо дель Джокондо. Книга "Мона Лиза. Скрытое лицо Леонардо" состоит из трех эссе, предлагающих разные точки зрения на загадку возникновения портретного образа.

Авторами книги выступили художница Лиллиан Шварц, флорентийский историк архитектуры Ренцо Манетти и основатель Музея идей Леонардо в его родном городе Винчи Алессандро Веццози.

Основой книги стало исследование Лиллиан Шварц, проведенное ей еще в 1987 году. Тогда американка при помощи компьютера сравнила линии лица Джоконды и Леонардо да Винчи с автопортрета, найдя при этом их значительное сходство.Алессандро Веццози, в свою очередь, согласен с соавторами книги лишь частично – он также считает, что лицо Джоконды не принадлежит Лиза Герардини, однако и Леонардо да Винчи не являлся его обладателем."

http://www.utro.ua/articles/2007/10/19/64138.shtml

Интересно,где она взяла автопортрет Леонардо,ведь все существующие изображения являются лишь "предполагаемыми" или "вероятными" портретами великого художника:

http://commons.wikimedia.org/wiki/Leonardo_da_Vinci

И почему вокруг этой маленькой и,по моему мнению,не самой выдающейся картины Леонардо "романтиками 19 века" создан такой ажиотаж?

Что у нее с лицом? И отчего так важно для традиков получить доказательство того,что у Джоконды первоначально были нарисованы брови??

Были,но затем куда-то исчезли...


  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой

про улыбку [Показать все] , Астрахань, 22-05-2008 10:42
 
Заголовок сообщения Автор Отправлено Номер
RE: про улыбку
22-05-2008 11:23
1
RE: про улыбку
23-05-2008 03:19
2
      RE: про улыбку
occ
23-05-2008 08:20
3
RE: про автопортреты
23-05-2008 19:48
4
кража одна и кража другая
25-08-2013 03:38
5
      продолжение в наши дни
25-08-2013 03:52
6

Начало Форумы Свободная площадка Тема #55746 Предыдущая Тема | Следующая Тема
География посещений
Map



При использовании материалов форума ссылка на источник обязательна.
Участники форума вправе высказывать любую точку зрения, не противоречащую законодательству РФ, этическим нормам и правилам форума.
Администрация форума не несет ответственность за достоверность фактов и обоснованность высказываний.