Сборник статей по новой хронологии
Мультимедийный музей
новой хронологии представляет:
Встречи с авторами Новой Хронологии
Фонд поддержки исследований и популяризации НХ
Вебинары с участием Г.В.Носовского
Живое общение, ответы на вопросы
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории
НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ https://forum.chronologia.org


ПОИСК ПО ФОРУМУ:

Копия для печати
Начало Форумы Новая Хронология Тема #57885
Показать линейно

Тема: "Каргалы: хронологический аспе..." Предыдущая Тема | Следующая Тема
АнТюр09-11-2018 11:40
Постоянный участник
1244 сообщения
Послать email автору Послать личное сообщение авторуПосмотреть профиль (личные данные)  автораДобавить автора в список контактов
"Каргалы: хронологический аспект"
09-11-2018 11:44 АнТюр

          

На Каргалинском меднорудном поле добыча руды велась с середины XVIII в. до 1913 г. Рассмотрен хронологический аспект гипотезы археологов о существовании здесь в бронзовом веке Каргалинского горно-металлургического центра. По горно-геологическим технологиям все горные выработки Каргалов датируются Новым временем. Найденная там керамика по ассоциации добавок в тесте соответствует русской посуде XVI-XIX вв. Структура мясного питания, тех, кто оставил материальные следы на Каргалах, однозначно указывает на Новое время. На него же указывает относительно хорошая сохранность органики в культурном слое. Радиоуглеродные даты, полученные по древесине буровых штанг, попали в Средневековье, что кардинально не соответствует концепции археологов о возобновлении добычи руды на Каргалах только в середине XVIII в. Радиоуглеродные даты по «селищу» Горное, попавшие в бронзовый век, могли быть получены на основе применения нереального эталона радиоуглеродного датирования (20 dpm/g). В радиоуглеродном датировании «карьера» имеются признаки научной недобросовестности (датировался гумус, в основном, из нор сурков). Термолюминесцентный и археомагнитный методы датирования не применялись. Реально, отнесение артефактов «селища» Горное к позднему бронзовому веку базируется только на морфологических особенностях керамической посуды. При этом, керамику раннего и среднего бронзового века археологи не нашли. То есть, они не смогли доказать функционирование Каргалинского горно-металлургического центра в этот период. Работы на Каргалах демонстрируют деградацию российской археологии в части применения независимых естественнонаучных методов датирования артефактов и природных объектов. Ситуацию следует квалифицировать как угрозу национальной безопасности. Наше прошлое определяют западные лаборатории радиоуглеродного датирования. При этом выданный ими на Каргалах один из массивов дат не подтвержден первой же единичной датой, определенной российской лабораторией.
http://new.chronologia.org/volume16/2019_turin_kargaly_chronologia.php

  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало
Начало Форумы Новая Хронология Тема #57885 Предыдущая Тема | Следующая Тема
География посещений
Map



При использовании материалов форума ссылка на источник обязательна.
Участники форума вправе высказывать любую точку зрения, не противоречащую законодательству РФ, этическим нормам и правилам форума.
Администрация форума не несет ответственность за достоверность фактов и обоснованность высказываний.