Сборник статей по Новой хронологии
Официальный сайт научного направления НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ
Мультимедийный музей
новой хронологии представляет:
Встречи с авторами Новой Хронологии
Фонд поддержки исследований и популяризации НХ:
Вебинары с участием Г.В.Носовского
Живое общение, ответы на вопросы
НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ https://forum.chronologia.org


ПОИСК ПО ФОРУМУ:

Копия для печати
Начало Форумы Свободная площадка Тема #8388
Показать линейно

Тема: "Как это порочно!" Предыдущая Тема | Следующая Тема
А. Верёвкин27-11-2004 17:42

  
"Как это порочно!"


          

В ранее упоминаемой книге



Е.Д. Смирнова, Л.П. Сушкевич, В.А. Федосик "Средневековый мир в терминах, именах и названиях",- Мн.: Беларусь, 1999

Приводятся имена чёртовой уймы средневековых историков, хронистов - так что вполне может возникнуть впечатление, будто средневековая история опирается на какое-то изобилие адекватных документов. Но эти сообщения традиков не выдерживают минимальной проверки. Взял я одного подозрительного деятеля (а можно было и любого иного) и провёл коротенькое расследование. Вот он и всё о нём:

"Нитард, Нитгард, Нитхард (ок. 790 - ок. 843) - франкский хронист. Внук Карла Великого (по жен. линии, сын его дочери Берты). Человек светский, высокообразованный для того времени. Принимал деятельное участие в общественной жизни; помощник и полководец Людовика Благочестивого, а затем Карла II Лысого. Труд Н. "Четыре книги истории" (составлен в 842-843 гг.) содержит описание полит. событий периода правления Людовика Благочестивого. Особое внимание в нём уделено "войне трёх братьев" (сыновей императора - Лотаря, Карла Лысого и Людовика Немецкого), происходившей в период начавшегося распада Франкского государства. В своём соч. Н. приводит ряд важных (часто уникальных) сведений: описание саксонского восстания Стеллинга, изложение текста знаменитой Страсбургской клятвы 842 г. и др. Труд Н. - ценный источник по истории тех лет, которые предшествовали заключению Верденского договора 843 г. и распаду империи Карла Великого." (стр. 241)

Вот так написано, и из этого можно понять - какой важной шишкой был этот Нитгард при жизни, и особенно впоследствии, как важны были его "4 книги истории", и кто бы сомневался? Наверняка,- думается,- его труды читали современники, заботливо хранили потомки, читали, переписывали, переплетали, ссылались на них. Какая наивность!

На самом деле - упоминание об этом важном историке невозможно отыскать в исторических источниках. Его, к примеру, не знают Макьявелли и Фил де Коммин. Хотя, могли бы и воспользоваться его поучениями - как-никак писали же они немало про Карла Великого и его наследников?! Но нет этого. Спишем на малограмотность итальянского дипломатишки и французика-флигельадьютанта. Возьмём труд более солидный, написанный в 1566 г. и многократно переизданный:

Жан Боден "Метод лёгкого познания истории",- М.: Наука, 2000.


Он очень много внимания уделяет Карлу Великому и его государству. И не случайно - ведь его книга написана для цели распознания законов, которым подчиняется судьба империй и городов. Боден приводит общирную библиографию по всей мировой истории, которая, по его мнению полезна при изучении предмета.

Например, так он говорит о биографиях Карла Великого:


"До сих пор ещё никто не показал примера такой великой честности, чтобы иметь силы признать свои ошибки и заблуждения. Эйнгард и Аккольти таким образом увлекались восхвалениями Карла Великого, Евсевий - Константиина, Лабрий - Фердинанда, Павел Джовио - Козимо Медичи, Филострат - Аполлония, Прокопий - Велизария, Стафалий и Лев - императора Карла, что они выглядят хорошими ораторами, Но плохими историками." (стр. 46)

В комментарии к изданию указывается про этих биографов Карла Великого (стр. 372):

"10. Эйнгард, Эйнхард или Эгингард (770-840) - учёный, происходил из знатной франкской семьи, воспитывался в монастыре Фульда, пользовался особым доверием императора Карла Великого, который сделал его аббатом нескольких монастырей. Сочинение Эйнгарда "Жизнь Карла великого" объединило в блестящей форме собственные наблюдения с биографическими схемами Светония ("Жизнеописания двенадцати цезарей") и считается одной из лучших биографий средневековья. Сочинение Эйнгарда пользовалось необычайной популярностью в средневековой Европе, его использовали хронисты. Известно более 80 рукописей этой книги.

11. Аккольти Бенедетто (1428-1475 гг.) - историк из Флоренции, ученик Бруни. Написал комментарии к "Жизни Карла Великого" Эйнгарда."


Но и этот историк не знает Нитгарда! Хотя список книг по истории Франкского государства приводит внушительный. Я приведу некоторые, кои по названию, кажется, относятся к рассматриваемому периоду и среди которых приятно разместилась бы и книга Нитгарда, буде она существовала бы в то время:


Жан дю Тилле "Персия: конспект истории от Варамунда до Генриха II";

Губерт Леонард "Книга о происхождении франков";

Павел Эмилий Веронский "История франков от Варамунда до Карла VIII";

Жан де Фер "Французы, истории правлений, следующие одна за другой,
королей Франции";

Иоханн Трителлий Германец "О делах франков от 433 г. до Рождества Христова до 1500 от Рождества Христова";

Николя Джиле "Анналы франков";

Антоний Монк "Пять книг о королях франков от 420 до 826 г. от Рождества Христова";

Руперт "Десять книг о делах галлов против сарацин";

Де Монстреле "История прошедших времён до Людовика XII";

Вильгельм Парадиний "История последовательно изложенных лет до 1555 г. от Рождества Христова";

Филипп Меланхтон "Хроника, состоящая из трёх книг, охватывает большой период от самого Кариона до эпохи Карла Великого";

Каспар Пейцер "Хроника от Карла Великого, от чего начал Меланхтон, до его собственных дней";

Турпиан и Эйнгард "Жизнеописания Карла Великого: две книги - основные периоды правления Карла Великого, третья - до 1490 г.".


Вот какой тайный историк и хронолог Нитгард! Неизвестно - для кого он написал свои 4 книги, и где они скрывались от историков 15-16 веков?

Ну, и поскольку от традиков не дождаться информации об этом, сфантазируем себе - как могло обстоять дело с книгами Нитгарда на самом деле.


Где-нибудь в 1800 году неизвестный французский историк на полке библиотеки обнаруживает рукопись со скучным романом о "войне трёх братьев" Лотаря, Карла и Людовика и пишет об этом сообщение в учёном журнале. Не рискуя, наверняка, придавать найденной книге значительную древность (неубедительно оно выглядело бы, да и скромность открывателя не позволила бы). Дал ей, наверное лет 150 (а иначе была бы проблема с обоснованием происхождения её в библиотеке).

Проходит лет сто и вот в какой-то диссертации новый отважный исследователь обращается к этой уже известной в узких кругах книге. Исключительно по её внутреннему содержанию, он датирует её 842-843 годом - ведь она описывает именно это время! И поэтому, считает традик, - она никак не может быть написана позднее. Тем более, что сообщает книга такие факты, которые в иных книгах не присутствуют (и, тем самым, не могут быть проверены или заимствованы). Какое объяснение этому явлению видится традисторику? - Только одно: автор был свидетелем этих таинственных дел при королевском дворе, и стало быть, он был не иначе как родным внуком Карла Великого! (Будь он обычным историком, писарем, монахом - разве его пустили бы к секретным документам?! Чувствуете логику традистории?) А почему же это внук не писал дальше рокового 843 года, почему выжохся и не дал традикам новой пищи для фантазий? Не иначе как помер, бедолага! Ведь не мог он разочаровать традиков иным способом.

И вся эта историческая возня вокруг липы напоминает мне еврейский анекдот:


Беседуют два хасида. Один радостно сообщает:

- Наш цадик в шабат преломляет мацу с самим Моисеем, который спускается с неба!

- Ваш цадик наглый враль!- возражает другой.

- Ха! Стал бы Моисей преломлять мацу со вралём?!



  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

Ответить
Заголовок сообщения Автор Отправлено Номер
басни о главном
А. Верёвкин
27-11-2004 17:50
1
басни о главном - II
А. Верёвкин
27-11-2004 17:58
2
RE: Как это порочно!
01-12-2004 23:53
3
Они не только раздвояюца
А. Верёвкин
02-12-2004 13:25
4
      RE: Они не только раздвояюца
02-12-2004 17:19
5
           Вскрытие
А. Верёвкин
03-12-2004 20:50
6

А. Верёвкин27-11-2004 17:50

  
#1. "басни о главном"
Ответ на сообщение # 0


          

Нитгард

(N ithardus) — франкский историк (род. около 790 г.). Сын гр. Ангильберта, друга Карла Вел., ученейшего мужа своего времени, и Берты, дочери Карла Вел., Н. принадлежал к высшей франкской аристократии. Он был знатоком классической древности и лучших ее писателей, что заметно отразилось на его стиле. Играл важную роль во всех событиях того времени; был политиком, воином и писателем. После смерти Людовика Благочестивого он сблизился с Карлом Лысым и всюду старался отстоять его интересы; участвовал в поражении Лотаря Людовиком Немецким и Карлом. В своих мемуарах он часто жаловался на суету мира и кончил жизнь в духовном звании, сделавшись аббатом м-ря Центула. Есть известие, что умер Н. от раны, полученной им в битве с норманнами, напавшими на Нейстрию в 858 г. Н. замечателен, как единственный светский писатель того времени, когда литература считалась делом клериков. Он написал "Четыре книги истории" ("Historiarum libri IV"), проникнутые светским духом. Свою историю Н. посвятил Карлу II Лысому, и потому взгляды его не всегда объективны. В 1-й книге своего труда Н., восхвалив сначала Карла Вел., дает прекрасный очерк правления Людовика Благочестивого. Междоусобия детей Людовика объясняются непомерным честолюбием Лотаря. Вторая книга излагает междоусобия после 20 июня 840 г., подробно описывая борьбу Лотаря с Карлом. В третьей книге, наиболее ценной, дано описание страсбургского договора между Людовиком и Карлом. Самую клятву братьев на романском (обращение Людовика) и древнетевтонском (клятва Карла) языках Н. приводит в точности, в оригинальных выражениях того времени. Этот документ — самый старый памятник языков романского и немецкого. Четвертая книга заканчивается 842 г. (октябрь). Иногда Н. делает очень ценные отступления, указывая на социальные стороны современного ему быта. Издания его истории: Pertz, "Mon. Germ." (II); Bouquet, "Rec. des bistoriens de France" (V); перев. Jasmund, "Vorzeit"; Guizot ("Coll.", III); Pelavius, "De Nithardo" (y Bouquet, "Rec.", VII); B ähr, "Geschichte der römisch. Literat, im Karoli ng. Zeitalter". Монография — Meyer, "Ueber Nithards 4 Bucher Geschichten" (Лпц.).

П. Конский
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/072/72173.htm

"Несмотря на эту хунту, Мариана, которой стало не под силу справляться с бременем обязанностей, вернулась к институту фаворитов, чтобы обеспечить поддержку регентству в мировой державе. Сначала выбор пал на австрийского духовника, езуита Иоанна Эберхарда Нитгардасмотря на предостережения, королева закрепила его вначале лишь номинальную власть должностью Великого Инквизитора Испании (сентябрь 1666 года), благодаря чему он автоматически становился членом Правительственной хунты. Иностранное происхождение и политическая неловкость вскоре вызвали неприязнь к нему правительства и широких слоев населения, усиленную еще и тем, что Мариана и Нитгхард третировали опытного и авторитетного сводного брата Карла II, Дона Хуана."
http://www.world-history.ru/persons_about/40/41.html


"1666 Кардинал Иоганн Эбергард Нитгард, архиепископ Эдесы, двадцать четвертый главный инквизитор."
http://www.krotov.info/spravki/chron/1600.html

  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

    
А. Верёвкин27-11-2004 17:58

  
#2. "басни о главном - II"
Ответ на сообщение # 1


          


http://hronos.km.ru/geneal/geanl_fr_1.html
"Дочери Карла Великого от Гильдегары Винцгау: Аделаида, Ротруда, Хильдегарда, Берта и Гисела так и не вышли замуж. Известны попытки их сватать, но Карл согласен был только на родство с Византией, считая империи равными партнерами, но в Византии началась междоусобица и помолки разрывались. Предложения от других правителей Карлу казались оскорбительными. Известно, что дочери вели себя свободно и часть из них вступили в тайный брак. Известно, что Ротруда вышла за графа Рорио, а Берта (779 - 823) за Энгельберта (см. графы де Понтье). В результате последнего брака родился известный историк Нитард"

"Нитард (Nithardus), Нитгард (умер 14.6.844), франкский историк. Внук Карла Великого. В сочинении "Четыре книги истории" (доведено до 843) описал борьбу между сыновьями Людовика Благочестивого Карлом Лысым, Людовиком Немецким и Лотарем, в которой участвовал на стороне Карла Лысого. Осуждал междоусобицы, отстаивал необходимость централизации. Книга содержит уникальные сведения о Стеллинга восстании 841-843, текст на романском и германском языке "Страсбургской клятвы" 842 - первого дошедшего до нас памятника на этих языках.

Соч. в кн.: Quellen zur Karolingischen Reichsgeschichte, Bd I, B., 1955." (БСЭ (цитаты))
http://www.oval.ru/cgi-bin/enc.cgi/47864.html

"АДАМ БРЕМЕНСКИЙ

ДЕЯНИЯ АРХИЕПИСКОПОВ ГАМБУРГСКОЙ ЦЕРКВИ

GESTA HAMMABURGENSIS ECCLESIAE PONTIFICUM

КНИГА I

...

I, 23. Местное население изгнало епископа Гаудберта из Свеонии, а его капеллан (capellanus) Нитард и другие клирики приняли венец мученичества. ..."
http://vostlit.narod.ru/Texts/rus/adam_br/adam_buch1.htm




  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

miek01-12-2004 23:53
Участник с 09-03-2005 15:06
11 сообщения
Послать email автору Послать личное сообщение авторуПосмотреть профиль (личные данные)  автораДобавить автора в список контактов
#3. "RE: Как это порочно!"
Ответ на сообщение # 0


          

вы не находите, что по годам жизни и имени Нитгарт очень похож на этого Эйнхардта? Они у традисториков часто "раздвояюцця .

  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

    
А. Верёвкин02-12-2004 13:25

  
#4. "Они не только раздвояюца"
Ответ на сообщение # 3


          

Но и вообще посажены традиками целыми кустами в те эпохи, которые им просто необходимо "задокументировать".
Сегодня подойдёте?

  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

        
miek02-12-2004 17:19
Участник с 09-03-2005 15:06
11 сообщения
Послать email автору Послать личное сообщение авторуПосмотреть профиль (личные данные)  автораДобавить автора в список контактов
#5. "RE: Они не только раздвояюца"
Ответ на сообщение # 4


          

Обязательно.

  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

            
А. Верёвкин03-12-2004 20:50

  
#6. "Вскрытие"
Ответ на сообщение # 5


          


  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

Начало Форумы Свободная площадка Тема #8388 Предыдущая Тема | Следующая Тема
География посещений
Map



При использовании материалов форума ссылка на источник обязательна.
Участники форума вправе высказывать любую точку зрения, не противоречащую законодательству РФ, этическим нормам и правилам форума.
Администрация форума не несет ответственность за достоверность фактов и обоснованность высказываний.