Сборник статей по Новой хронологии
Официальный сайт научного направления НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ
Мультимедийный музей
новой хронологии представляет:
Встречи с авторами Новой Хронологии
Фонд поддержки исследований и популяризации НХ:
Вебинары с участием Г.В.Носовского
Живое общение, ответы на вопросы
НОВЫЙ ФОРУМ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ https://forum.chronologia.org


ПОИСК ПО ФОРУМУ:

Копия для печати
Начало Форумы Свободная площадка Тема #8604
Показать линейно

Тема: "О гороскопе Дюрера" Предыдущая Тема | Следующая Тема
А. Верёвкин01-12-2004 20:14

  
"О гороскопе Дюрера"


          

О дне и времени рождения Дюрера во многих справочниках предпочитают умалчивать, указывая только год (1471). Но в некоторых проставляется и дата. Например, в упоминаемом мною украинском "Биографическом словаре деятелей в области математики" А.И. Бородина и А.С. Бугая, 1979 года, сказано, что Альбрехт Дюрер родился 20 мая 1471 г.

Однако имеется гороскоп Дюрера, составленный Лоренцом Бехаймом в 1507 году, который выглядит таким образом:

Я также составил гороскоп нашего Дюрера и отослал ему. Он тебе (Пиркгеймеру) сам его покажет. Я думаю, что сделал его правильно, так как все совпадает. Он восходит ко Льву, отсюда его худощавость; присутствие в Доме Фортуны означает, что он заработает много денег, и как показывает присутствие Меркурия, благодаря своему таланту живописца. Более того в этом Доме Венера соединена с Меркурием, а это значит, что он тонкий художник; Венера перевернута в Доме Меркурия, следовательно, мы имеем удачливого любовника. Но Венера противостоит Сатурну, отсюда его слегка настороженная позиция, однако это не столь важно. Венера повернута к Луне и принимает вид знака с двойным телом, это потому, что он очень любит женщин. Но Луна повернута к хвосту дракона, а это означает ослабление. Пять планет расположены посреди небесной сферы, значит его дела и творчество распространются на все. Марс находится в Овне, это объясняет его любовь к оружию, а то, что он в девятом Доме - страсть к путешествиям. Юпитер находится в Доме Добра - он никогда не будет беден. У него не будет ничего с излишком, потому что Юпитер расположен совсем в начале Девы. По Птолемею, у него будет только одна жена, поскольку Луна не повернута ни к какой другой планете. Несмотря на привлекательность для многих, он будет женат всего один раз. Что я еще могу добавить? Если бы он был рядом, я сообщил бе еще больше; но, наверное, и этого достаточно. Передай ему мое почтение.


Этот текст мне прислан Денисом Загородновым (Sun, 29 Jun 2003 19:08:34), и он совпадает с приведённым на 38 стр. книги:



Альбрехт Дюрер "Гравюры",- М.: Магма, 2003.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/128883/


Для того, чтобы снять всю астрономическую информацию с него, нужно знать астрологию лучше, чем я её знаю. И поэтому я ограничусь только очевидными указаниями:

Марс - в Овне;
Юпитер - в начале Девы;
Венера в противостоянии с Сатурном;
Венера соединена с Меркурием в доме Меркурия.

Не понимаю - что такое "перевёрнутость Венеры", её "повёрнутость к Луне" и т.п. Вполне вероятно даже, что часть терминологии испорчена при переводе на русский.

Посмотрим, какое положение даёт астропрограмма ZET5.10 на 10-00 20 мая 1471 года (только для главных светил):


Солнце: 8-й гр. Близнецов,
Луна: 10-й гр. Близнецов,
Меркурий: 17-й гр. Тельца,
Венера: 21-й гр. Близнецов,
Марс: 14-й гр. Овна,
Юпитер: 25-й гр. Девы,
Сатурн: 2-й гр. Близнецов,
Асцендент: 26-й гр. Льва,
Фортуна: 29-й гр. Льва.

Подтверждается, что Марс в Овне, а Венера в доме Меркурия, поскольку Близнецы являются у астрологов таким домом. Также подтверждается, что Марс сидит в 9-ом доме при восходящем Льве (Асцендент) - именно ради этого я выбрал 10 часов утра (в другое время восходил бы иной знак и, соотв., Марс попал бы в другой дом).

Не подтверждается, что Венера находится в противостоянии с Сатурном - они находятся в одном знаке, и то, что Юпитер находится в начале Девы - на самом деле он находится в конце её.

Бехайм упустил, что Луна находится в соединении с Солнцем - это день новолуния, он же сообщает, что "Луна не повернута ни к какой другой планете". В то же время он пишет о "присутствии в Доме Фортуны", а это означает, что между знаком Фортуны и Асцендентом менее 30 градусов, а, по определению астрологов, это расстояние совпадает с угловым расстоянием между Солнцем и Луной. То есть, неявно Бехайм намекает на новолуние хотя бы в пределах 2-3 суток туда обратно, поскольку Луна проходит один знак за это время.

Таким образом, даже по части прочтённой информации у Бехайма мы видим, что она настолько противоречит реальности, что непредвзятое датирование скорее всего дало бы абсурдный результат (по Сатурну и Юпитеру). Интересно бы узнать, что означает Дом Добра? Если это второй дом от восходящего знака, тогда Бехайм прав и в этом случае. Но кто его знает? Возможно, что день рождения Дюрера был восстановлен именно по данным Бехайма (с отброшенным Сатурном)?


  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

Ответить

А. Верёвкин02-12-2004 19:26

  
#1. "другие версии..."
Ответ на сообщение # 0


          

"Альбрехт Дюрер - великий художник великой и бурной эпохи - появился на свет 21 мая 1471 г. в семье, близкой по роду занятий и интересам к художественному творчеству."
http://www.partner-inform.de/www/modules.php?name=News&file=article&sid=570

"Дюрер родился 21 мая 1471 в Нюрнберге, главном центре немецкого гуманизма."
http://www.krugosvet.ru/articles/57/1005783/1005783a1.htm


"21.05.1471 - 6.04.1528"
http://users.omskreg.ru/~project/VM/durer.htm

ZET5.10 сообщает на 21-05-1471 Время: 10:23:23 Место: Нюрнберг:

* 15-й градус Овна: Марс.
* 19-й градус Тельца: Меркурий.
* 2-й градус Близнецов: Сатурн.
* 9-й градус Близнецов: Солнце.
* 22-й градус Близнецов: Венера.
* 25-й градус Близнецов: Луна.
* 24-й градус Льва: Асцендент.
* 25-й градус Девы: Юпитер.

Проблемы остаются




  

Предупредить о нарушении Копия для печати | Ответить | Ответить с цитатой | Начало

Начало Форумы Свободная площадка Тема #8604 Предыдущая Тема | Следующая Тема
География посещений
Map



При использовании материалов форума ссылка на источник обязательна.
Участники форума вправе высказывать любую точку зрения, не противоречащую законодательству РФ, этическим нормам и правилам форума.
Администрация форума не несет ответственность за достоверность фактов и обоснованность высказываний.