ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ В СВЕТЕ НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ АЛЬБОМ
Составители и авторы текста Г.В.Носовский и А.Т.Фоменко
Фотографии - Ю.Л.Масляев

ДРЕВНИЙ И СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЕГИПЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ

0.4. "ДРЕВНИЙ" ЕГИПЕТ - ЦАРСКОЕ КЛАДБИЩЕ ВЕЛИКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИМПЕРИИ

0.4.7. КТО, КОГДА И ЗАЧЕМ СБИВАЛ ИМЕНА, НАЗВАНИЯ ГОРОДОВ И СТРАН НА ПАМЯТНИКАХ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА?

Знаменитый египтолог Генри Бругш писал: "С восшествием на престол царей 18-й династии, начинается УНИЧТОЖЕНИЕ памятников, принадлежащих Гиксосам, ВЫБИВАНИЕ ИХ ИМЕН И ТИТУЛОВ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ, И ВПИСЫВАНИЕ СВОИХ ИМЕН И ТИТУЛОВ НА ЧУЖИХ ПАМЯТНИКАХ в извращение исторической истины" [33], с.260.

Но точно ли это - дело рук фараонов? Конечно, бывает, что с приходом новой власти памятники предыдущей уничтожаются. Но чтобы ВМЕСТО имени древнего царя ВПИСАТЬ СВОЕ, сохранив при этом памятник? Поверить в такое довольно сложно.

Более того, оказывается это сбивание египетских имен и названий носило странно ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ХАРАКТЕР. Например, на известной Карнакской надписи [33], с.344-348 идет длинный список городов, завоеванных фараоном Тутмесом III. И в некоторых местах, - кстати, очень интересных, - кем-то старательно сбиты НАЗВАНИЯ городов. Кому и чем они помешали?

Приведем слова Н.А.Морозова, который тоже обратил внимание на это весьма странное и многозначительное обстоятельство.

<<В надписи могло оказаться хорошо знакомое имя СЛИШКОМ ПОЗДНЕЙ ЭПОХИ для сторонника ГЛУБОКОЙ ЕГИПЕТСКОЙ ДРЕВНОСТИ и, "чтобы не вызывать соблазна", оно могло быть вытерто каким-нибудь слишком правоверным путешественником по Египту в те эпохи, когда чтение иероглифов еще не было забыто, или после 1822 года, когда оно было только-что восстановлено Шамполлионом и когда Египет был еще трудно посещаемой страной для европейца, и потому было мало вероятности для критической проверки черпаемых из него сведений.

Я никогда не позволил бы себе высказать последней мысли, - продолжает Н.А.Морозов, - если бы у меня с давних лет не осталось воспоминания о рассказе одного русского путешественника в первой половине XIX века, настолько поразившем меня в то время, что это место и до сих пор осталось в памяти. Насколько помню, это находится в книге Базили - "Путешествие русского моряка по Египту, Сирии и Греческому архипелагу", напечатанной в 40-х годах XIX века.

Автор рассказывает там, что когда он посетил с чувством почти религиозного умиления гробницы и постройки, описанные Шамполлионом, то НЕ НАШЕЛ И СЛЕДА ОТ МНОГИХ (! - Авт.) ПРИВОДИМЫХ ИМ РИСУНКОВ, и на вопрос, - "кто их стер? " - сопровождавший его араб ответил, будто САМ ШАМПОЛЛИОН.

На новый изумленный вопрос моряка: зачем же? - он получил от араба, ЕЩЕ ПОМНИВШЕГО Шамполлиона, лаконичный ответ: "Для того, чтобы его книги оставались ЕДИНСТВЕННЫМ документом для позднейших исследователей и люди не могли бы без них обойтись"...

Исследование, - резюмирует Н.А.Морозов, - СТЕРТЫХ в египетских надписях СОБСТВЕННЫХ ИМЕН и замена их на вытертом кем-то месте НОВЫМИ ИМЕНАМИ неизбежно наводит на предположение, что тут БЫЛА СДЕЛАНА УМЫШЛЕННАЯ МИСТИФИКАЦИЯ и, может быть сделана ИМЕННО ТЕМ, КТО ПЕРВЫЙ ОПУБЛИКОВАЛ ЭТИ НАДПИСИ, особенно, если опубликование было в первую половину XIX века>> [4], том 6, с.1029.

А вот и совсем откровенные свидетельства очевидцев, фактически поймавших Шампольона за руку. Вот что сообщает Петер Элебрахт о посещении Египта архитектором Гессемером:

""Мне очень не повезло, что я попал в Фивы СРАЗУ ПОСЛЕ ШАМПОЛЬОНА ...". Эту неутешительную весть о положении дел осенью 1829 года дармштадский архитектор Фриц Макс Гессемер передал своему покровителю, дипломату и коллекционеру Георгу Августу Кестнеру (1777-1853), основавшему Немецкий археологический институт в Риме... Что же сделал ПОВСЮДУ ПРЕВОЗНОСИМЫЙ ШАМПОЛЬОН?

Гессемер - Кестнеру: "Ученость Шампольона я всячески почитаю, однако должен сказать, что как человек он выказывает такой характер, какой может весьма сильно повредить ему в глазах людей! Найденная Бельцони гробница в Фивах БЫЛА ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ; по крайней мере она ПОЛНОСТЬЮ СОХРАНИЛАСЬ И НИГДЕ НЕ БЫЛА ПОВРЕЖДЕНА.

Теперь же, - продолжает Гессемер, - ИЗ-ЗА ШАМПОЛЬОНА, ЛУЧШИЕ ВЕЩИ В НЕЙ УНИЧТОЖЕНЫ. Прекрасные, в натуральную величину росписи лежат, разбитые, на земле... Тот, кто видел эту гробницу прежде, НЕ СМОЖЕТ ТЕПЕРЬ УЗНАТЬ ЕЕ.

Я был до крайности возмущен, когда увидел такое СВЯТОТАТСТВО"" [45], с.34.

Наивный Гессемер НЕ ПОНЯЛ - чем именно тут занимался Шампольон. Он простодушно решил (или кто-то услужливо подсказал ему эту мысль) будто, круша молотком надписи, Шампольон был движим "тщеславным намерением", - как пишет Гессемер, - перевезти эти изображения во Францию. Якобы, "чтобы вырезать одно изображение, РЕШИЛИ ПОЖЕРТВОВАТЬ ДВУМЯ ДРУГИМИ (? - Авт.). Но разрезать камень оказалось невозможным, И ВСЕ БЫЛО ИСПОРЧЕНО" [45], с.34.

Теоретически, в каких-то отдельных случаях подобное "объяснение" можно было бы допустить. Но после всего того, что теперь становится известно, трудно отделаться от мысли, что мотивы Шампольона были совсем ИНЫМИ.

Кстати, оказавшись в 1824 году в итальянском (то есть, на этот раз, - В ЕВРОПЕЙСКОМ) архиве города Турина, Шампольон почему-то обнаруживает совсем другое отношение к "древне"-египетским папирусам. Французский ученый Ж.Позенер писал об изучении Шампольоном египетских документов в Турине в 1824 году: "Шампольон... занимается многочисленными папирусами... переписывает части текстов, ОСОБЕННО ДАТЫ И ИМЕНА ПРАВИТЕЛЕЙ... Шампольон начал изучать обрывки фрагментов, ОБРАЩАЯСЬ С НИМИ С БЕСКОНЕЧНОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ" [46], с.16-17.

Не исключено, что не только Шампольон, но и некоторые другие египтологи XIX века НАМЕРЕННО УНИЧТОЖАЛИ СЛЕДЫ ПОДЛИННОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИСТОРИИ, СЛИШКОМ СИЛЬНО РАСХОДИВШЕЙСЯ С СОЗДАВАЕМОЙ В ТО ВРЕМЯ В ЕВРОПЕ ВЕРСИЕЙ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Цивилизованные мародеры взяли в руки молоток и зубило. И воровато оглядываясь, начали расчетливо и безжалостно сбивать бесценные свидетельства древних камней. Может быть, они искренне верили, что улучшают "неправильную" историю. Но вряд ли подобные намерения (даже если они и были) можно признать смягчающим обстоятельством.

К счастью, уничтожить удалось не все. Многое уцелело. В нашей книге "Империя" [ХРОН5] мы приводим примеры весьма опасного для современной египтологии материала, который все же сохранился на памятниках Древнего Египта. Эти уцелевшие надписи подтверждают нашу реконструкцию древней египетской истории.

 

0.4.8. В КАКОМ СОСТОЯНИИ ДОШЛИ ДО НАС ЕГИПЕТСКИЕ ДРЕВНОСТИ

Считается, что "древние" египетские жрецы всеми силами стремились предохранить мумии великих фараонов от грабителей. Причем "заботились" они о мумиях довольно странным образом. А именно, египтологи рисуют нам следующую картину. Сначала фараонов, дескать, пышно хоронили. Но потом жрецы тайно вынимали мумию из гробницы и заново хоронили ее уже в другом, скрытом месте.

По нашему мнению, попытки спрятать мумии фараонов действительно были. Но происходили они не в эпоху самих захоронений, как нас пытаются убедить египтологи, а уже в новое время. В эпоху, когда Великая Империя распалась и египетский царский некрополь остался без присмотра. Местные жрецы-хранители какое-то время, вероятно, ждали восстановления прежнего порядка и прежней власти. И всеми силами пытались сохранить царские мумии.

Сообщается следующее. "Так, например, во времена XXI и XXII династий были СПРЯТАНЫ ВМЕСТЕ мумии Секнекры, Яхмоса, Аменхотепа I, Тутмоса I, Тутмоса II, Тутмоса III, Сети I, Рамзеса II, Рамзеса III, некоторых жрецов Амона и ряд других, которые не удалось идентифицировать.

В гробнице Аменхотепа II, ПОМИМО ЕГО СОБСТВЕННОЙ, были найдены мумии Тутмоса IV, Аменхотепа III, Менептаха, Сиптаха, Сети II, Рамзеса IV, Рамзеса V, Рамзеса VI, царицы Тэйе, а также двух неизвестных женщин и ребенка.

Небольшие боковые камеры или часовни также стали использоваться для того, чтобы спрятать сокровища, как в гробнице Аменхотепа II, где исследователь Лоре обнаружил и сфотографировал, как несколько мумий были просто СВАЛЕНЫ В КУЧУ, а одна мумия принца даже угодила в ритуальную ладью хозяина гробницы. Наверное, мы уже никогда не узнаем о причинах такой крайней спешки и о тех преследованиях и преступлениях, которые предшествовали этому" [35], с.153. Почему же "не узнаем"? Узнать можно - главное ЗАХОТЕТЬ. Может быть даже достаточно будет обратиться к документам египетской истории XIX века, когда Египет находился под колониальной властью англичан.

Выскажем наше предположение прямо. Не исключено, что перезахоронение мумий происходило не в глубокой древности, - как нас сегодня пытаются убедить, - а в XIX веке. То есть - уже после того, как в 1798 году в Египет вторглась армия Наполеона и войска египетских мамелюков были разгромлены. В Египте началась кровавая РЕЗНЯ. В конце концов, мамелюков уничтожили [33].

Вероятно, последние мамелюки (или "дореформенные" копты) судорожно пытались спасти от захватчиков хотя бы часть своих святынь. Поспешно прятали мумии, сокровища и т.д. Залив кровью Египет, победители-европейцы и их союзники постарались потом переложить ответственность за уничтожение и порчу многих памятников на самих "древних египтян". И, напротив, - рассказать об "уважении Наполеона к священным местам" [35], с.81. Сообщается, что за его армией следовали "многие ученые, рисовальщики и литераторы... Сам Наполеон говорил, что он пришел туда, чтобы "помочь Египту идти к свету"... Он основал научные учреждения, поручил зарисовать все сооружения и остатки памятников... НАПОЛЕОН НЕМАЛО ПОТРУДИЛСЯ В ЕГИПТЕ" [35], с.80-82.

В Сфинксе было просверлено отверстие в поисках ходов, "упоминавшихся в древности. В Дендере он поступил так, как ни один завоеватель ни до, ни после него: он оставил точную копию большого камня с изображением Зодиака взамен настоящего, увезенного в Париж" [35], с.81.

Но как тогда понять приказ расстрелять из пушек прямой наводкой лицо древнего Сфинкса? [39], с.77. К.Керам, рассказывая об этом, явно старается сгладить впечатление от подобного варварства: "Там разлегся один из сфинксов - получеловек, полузверь с остатками львиной гривы и дырами на месте носа и глаз; в свое время солдаты Наполеона ИЗБРАЛИ ЕГО ГОЛОВУ В КАЧЕСТВЕ МИШЕНИ ДЛЯ СВОИХ ПУШЕК; он отдыхает вот уже многие тысячелетия, - уверен Керам, - и готов пролежать еще многие; он так огромен, что какой-нибудь из Тутмесов мог бы соорудить храм между его лап" [39], с.77.

В настоящее время "БОЛЬШИЕ ЩЕЛИ И ЯМЫ, ОСОБЕННО В ЛИЦЕ (у Сфинкса - Авт.), ЗАМАЗАНЫ ЦЕМЕНТОМ" [47], с.37. Но даже после этой "реставрации" лицо Сфинкса осталось безнадежно изуродованным.

В общем, "Наполеон немало потрудился в Египте". Подчеркивая при этом, что надо помочь стране "идти к свету".

0.4.9. ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ НА ЕГИПЕТСКИХ КОЛОССАХ МЕМНОНА

По дороге к горам, в которых скрывается Долина царей, стоят два огромных "древне"-египетских изваяния - так называемые "Колоссы Мемнона", рис.В.42. По мнению египтологов они были сделаны якобы около трех тысяч лет тому назад [27], с.136. Их высота около 18 метров и вес каждого около 1300 тонн [27], с.136.

На спинках сидений обоих Колоссов высечены широкие православные кресты, рис.В.43, рис.В.44, рис.В.45, рис.В.46. Подчеркнем, что это даже не коптский крест "с ушком", а самый обычный ХРИСТИАНСКИЙ ЧЕТЫРЕХКОНЕЧНЫЙ КРЕСТ. Причем, - именно ПРАВОСЛАВНЫЙ крест (формы католических крестов другие). Кресты такой формы раньше носили в православной церкви в качестве нательных. До сих пор мужские нательные кресты русских старообрядцев имеют точно такие же очертания (форма мужских и женских нательных крестов отличалась друг от друга).

Таким образом, оба "древнейших" колосса Мемнона, - якобы XIV века до н.э. (!) - были возведены как огромные ХРИСТИАНСКИЕ СИМВОЛЫ. Гигантские статуи "древне"-египетских фараонов ВОССЕДАЮТ НА ТРОНАХ С ПРАВОСЛАВНЫМИ КРЕСТАМИ. Отметим, что православные кресты на Колоссах Мемнона хорошо объясняются нашей реконструкцией (согласно которой Древний Египет был христианской страной). Но очень плохо вяжутся с общепринятой версией историей Древнего Египта.

На рис.В.47 мы приводим рисунок из наполеоновского альбома [1], где очень тщательно изображены оба Колосса Мемнона. Отметим, что православный крест на спине южного колосса находится в хорошей сохранности и до сих пор, рис.В.44. Любопытно - что же мы увидим в соответствующем месте наполеоновского альбома? Надо сказать, что художники, выполнявшие рисунки для этого альбома, были в целом чрезвычайно аккуратны. Видно, что они с большим уважением относились к порученному им делу - запечатлеть на бумаге древние памятники Египта в том самом виде, как их впервые увидели европейцы, оказавшиеся в Египте в конце XVIII - начале XIX веков. Их рисунки поражают своей тщательной отделкой и проработкой мельчайших деталей. Данные рисунки являются поистине бесценным документом, позволяющим хотя бы отчасти проникнуть в подлинную египетскую реальность конца XVIII века. Многие памятники Древнего Египта безвозвратно исчезли с тех пор [27], [39], [50], [49].

Сравним, скажем, рисунок статуй Мемнона спереди из наполеоновского альбома ( рис.В.47) с современной фотографией, приведенной выше на рис.В.42. Хорошо видно, что сомневаться в аккуратности художников-исполнителей в данном случае не приходится. Они выполняли свою задачу со всей возможной тщательностью.

А теперь проделаем то же самое с изображениями южного Колосса со стороны спины. Сравним рисунок художников Наполеона ( рис.В.47a) и современную фотографию, рис.В.44. Обнаруживается следующее. Оказывается, художники аккуратно воспроизвели вид колосса СПЕРЕДИ, вид СБОКУ, а вот вид СЗАДИ поразительным образом ПРЕДСТАВИЛИ ДАЛЕКО НЕ ПОЛНОСТЬЮ. Они попросту НЕ НАРИСОВАЛИ православный крест на его спине! Чего-то испугавшись, художники (а скорее - их руководители и цензоры) оставили здесь ПУСТОЕ МЕСТО. При этом, что примечательно, не стали рисовать ничего фантастического, придуманного из головы. Сделали вид, что "крамольный" крест нарисовать просто "не успели".

Можно ли обвинить составителей наполеоновского альбома в преднамеренной фальсификации? Трудно сказать. Причины могли быть самыми разными. Но все же трудно поверить, что руку художника в данном случае остановила просто нехватка времени. Скорее всего причина именно в православном кресте, изображенном на спине якобы "древнейшего" колосса. Именно этот крест, скорее всего, серьезно взволновал редакторов наполеоновского альбома. Не исключено, что это - не единственное откровенное свидетельство христианства в "древнейшем" фараонском Египте, вытертое со страниц наполеоновского альбома. Таких свидетельств французы должны были обнаружить в Египте много. Их много даже в наши дни.

В связи с этим возникает такой важный вопрос. ВСЕ ЛИ РИСУНКИ ХУДОЖНИКОВ НАПОЛЕОНА, СДЕЛАННЫЕ В ЕГИПТЕ, СЕГОДНЯ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ? Полностью ли они опубликованы? Судя по всему - нет. Кроме того, похоже, что какая-то часть "опасных" египетских памятников СОЗНАТЕЛЬНО не была зарисована. И даже если подобные "неправильные" рисунки были сделаны, потом их, вероятно быстро запрятали в недра архивов, подальше от широкой научной общественности. Дабы не пробуждать сомнений относительно придуманной в XIX веке (и общепринятой сегодня) версии истории и хронологии Египта.

Обратимся теперь к другим старым рисункам Колоссов Мемнона. Вот, например, рисунок южного колосса, сделанный в 1832 году известным художником и путешественником Фредериком Казервудом (Frederick Catherwood), рис.В.48. В отличие от французских художников Наполеона Казервуд четко изобразил широкий православный крест на спинке трона Колосса. Он даже аккуратно попытался воспроизвести иероглифическую надпись, покрывающую вертикальную полосу креста.

Обратим внимание еще на один интересный факт. Волосы у обоих колоссов Мемнона ЗАПЛЕТЕНЫ В КОСУ, рис.В.44, рис.В.46. Такие прически были распространены и на Руси. Они изображены на на некоторых старых русских иконах. См., например, рис.В.49 и рис.В.50. Таким образом, как в "древнем" Египте, так и на Руси бытовал один и тот же старый обычай - заплетать волосы в косу (не только для женщин, но и для мужчин). У казаков довольно долго сохранялся схожий обычай - оставлять на голове длинный чуб-оселедец. Подробнее об этом мы рассказываем в книгах [РАР], [ХРОН4].