ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ В СВЕТЕ НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ АЛЬБОМ
Составители и авторы текста Г.В.Носовский и А.Т.Фоменко
Фотографии - Ю.Л.Масляев

ДРЕВНИЙ И СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЕГИПЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ

0.5. ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ И ЗАГАДКА ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА

0.5.8. ЗАБЫТОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АЛХИМИИ - ГЕОПОЛИМЕРНЫЙ БЕТОН ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД, ХРАМОВ И СТАТУЙ

В своей книге [58] ученый-химик Иосиф Давидович показал, что не только блоки великих пирамид, но и многие другие каменные монументы и изделия "древнего" Египта - в частности, обелиски, саркофаги, статуи, амфоры и т.д., - были сделаны не из естественного камня, а из особого бетона, который Давидович назвал "геополимерным". Впоследствии способ производства геополимерного бетона был забыт и лишь в середине XX века заново открыт И.Давидовичем. В настоящее время этот способ успешно используется европейскими и американскими производителями по патентам И.Давидовича.

Слово БЕТОН не должно вводить читателя в заблуждение. Не надо думать, что "древне"-египетский бетон был обязательно похож на современный. Бетон - это любой искусственный камень, созданный из измельченной и специально подготовленной горной породы, цемента. Он может быть твердым. Может быть мягким, как песчаник. Мягкий бетон применялся при строительстве пирамид. Почти все блоки пирамид легко расковыриваются простым перочинным ножом. Но, оказывается, искусственный бетон может быть и гораздо тверже привычного нам бетона. Как обнаружил И.Давидович, он может быть столь же твердым, как природный гранит или даже диорит. И при этом будет практически неотличим от них.

Иосиф Давидович является известным ученым химиком, специалистом в области низко-температурного синтеза минералов. В 1972 году он основал частную исследовательскую компанию CORDI во Франции, а в 1979 году - Институт геополимеров (Geopolymer Institute), тоже во Франции [58], с.68. Давидович открыл новую отрасль прикладной химии - ГЕОПОЛИМЕРИЗАЦИЮ. В результате геополимеризации создается бетон, практически неотличимый от некоторых естественных каменных пород. И.Давидович пишет: "Любая горная порода может быть в измельченном виде использована, и получающийся из нее геополимерный бетон практически неотличим от естественного камня. Геологи, незнакомые с возможностями геополимеризации... принимают геополимерный бетон за естественный камень... Ни высоких температур, ни высоких давлений не требуется для производства такого искусственного камня. Геополимерный бетон быстро садится при комнатной температуре и превращается в красивый искусственный камень" [58], с.69. Таким образом, по утверждению И.Давидовича, открытый им геополимерный бетон не требует для своего производства ни высокотемпературной обработки, ни сложных современных технологий [58], с.69. В принципе, его производство было вполне возможно в Средние века.

Как пишет сам И.Давидович, для открытия геополимерного бетона нужны были лишь многолетние наблюдения и опыт. Открытие геополимеризации вполне могло быть сделано в струе средневековой алхимии. Недаром И.Давидович одну из своих книг так и назвал "АЛХИМИЯ и пирамиды" [67], [68]. Хотя сам Давидович пользуется скалигеровской хронологией и предпочитает думать, будто это была "алхимия каменного века". Полностью затем забытая, якобы уже несколько тысяч лет тому назад. Однако, согласно новой хронологии, картина получается более естественной и понятной. Геополимерный бетон пирамид и статуй Египта действительно был открыт алхимиками, однако не "древнейшими", а средневековыми. Известно, что в позднее средневековье алхимия была одной из наиболее важных наук. Ею занимались очень многие. Постройка пирамид, согласно новой хронологии, в точности попадает в эпоху расцвета средневековой алхимии. После распада Великой = "Монгольской" Империи многие важные средневековые технологии были забыты. Понятно почему. Потому, что важные технологии того времени обычно держались в секрете. Тайну производства булата, зерни, скани, геополимерного бетона, естественно не разглашали. После распада Империи, в обстановке хаоса и развала, многое было утеряно. Причем, восстановить утраченные знания было крайне сложно. Поскольку требовалось заново повторить многолетние опыты предшественников. Напомним, что основным научным методом средневековой алхимии было накопление фактов, обнаруживаемых в результате проведения достаточно хаотичных опытов. Смешивали друг с другом все, что можно, в надежде случайно наткнуться на полезный результат. Поэтому, когда результат достигался, он, естественно, превращался в профессиональный - или даже государственный, - секрет. Особо важные секреты знали немногие. В огне крупных государственных потрясений мастера - хранители секретов могли быть уничтожены. Или просто не захотели сообщить новым хозяевам своих тайн. В результате, многие прозводственные секреты погибли. Примеры известны. Булатная сталь, ростовская финифть, скань, зернь. Все это было утрачено в XVII веке. Сегодня некоторые старые технологии более или менее успешно пытаются восстановить с помощью современных возможностей. Иногда удачно, иногда - не очень. В некоторых случаях совершенно ясно, что средневековые мастера достигали успеха какими-то другими способами. Как именно - сказать трудно.

К числу таких утраченных секретов, как теперь выясняется, принадлежал и геополимерный бетон. Почему такой бетон использовался, в первую очередь в Египте (а также в Северной Африке и Малой Азии)? Как обнаружил И.Давидович, важным составным компонентом подобного бетона была грязь из реки Нил, содержащая окись алюминия [58], с.69. В египетских пустынях и соленых озерах в больших количествах доступен углекислый натрий. Для производства геополимерного бетона нужны и другие компоненты, также имеющиеся в Египте [58], с.69.

Открытие И.Давидовича позволяет разгадать многочисленные загадки "древне"-египетских каменных изделий. Оказалось, что эти загадки возникли из-за непонимания того, что перед нами - искусственный камень, геополимерный бетон. Из которого и создавались древнеегипетские статуи, обелиски, каменные сосуды, блоки пирамид и т.п. Естественно, в каждом случае строители подбирали свой, наиболее подходящий искусственный камень. В одних случаях использовался искусственный известняк. В других - искусственный гранит, искусственный базальт. В некоторых особо важных - искусственный диорит.

Вот, например, египетские каменные амфоры. Речь идет о многочисленных каменных сосудах, обнаруженных в "древнем" Египте. Они сделаны из наиболее твердых сортов камня, в частности, из диорита. Некоторые из них тверже железа. "Диорит считается одним из самых твердых камней. Современные скульпторы даже не пытаются использовать эти сорта камня" [58], с.8. Что же мы видим в "древнем" Египте? ДИОРИТОВЫЕ АМФОРЫ ИМЕЮТ УЗКОЕ ВЫСОКОЕ ГОРЛЫШКО И РАСШИРЯЮТСЯ ВНИЗУ. ПРИ ЭТОМ, ТОЛЩИНА СТЕНОК ВАЗЫ ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВА ВО ВСЕХ ЕЕ МЕСТАХ, [58], с.119. На их поверхности нет никаких следов обработки твердым инструментом. Археологи убеждают нас, будто эти амфоры были ВЫСВЕРЛЕНЫ. Спрашивается, как можно высверлить амфору из исключительно твердого диорита через узкое горлышко так, чтобы толщина стенок была всюду одинакова? И так, чтобы даже на ее внутренней поверхности не осталось следов сверла! Египтологи не могут объяснить, как были изготовлены эти сосуды. Взамен этого они уверяют нас, будто мастер тратил всю свою жизнь на изготовление одной такой амфоры [58], с.119. По нашему мнению это нелепость. Но даже если это было бы так, все равно вопрос - как именно были изготовлены такие диоритовые сосуды, - остается у египтологов БЕЗ ОТВЕТА.

Открытие Давидовича полностью решает эту загадку. Сосуды были сделаны из искусственного камня на обычном гончарном круге. Еще не застывший геополимерный бетон обрабатывался как обычная глина. Из него делали амфоры, в том числе и с узкими горлышками. При этом, стенки сосудов естественным образом получались примерно одинаковой толщины. На гончарном круге именно так и должно было получаться (при наличии у мастера определенного навыка). После застывания такие изделия превращались в амфоры из твердейшего диорита, кварцита или другого твердого камня. Никто ничего в них не высверливал.

Считается, что древне-египетская "резьба по камню" обладает удивительными и воистину загадочными качествами. Под увеличительным стеклом, как сообщает И.Давидович, поразительность подобной "резьбы" становится еще более шокирующей. Оказывается, "резец" шел в камне настолько спокойно и уверенно, что встречая на своем пути твердое вкрапление, не уходил в сторону, как это следовало бы ожидать, а продолжал идти прежним путем. Это обстоятельство привело в шок первых европейцев, прибывших в Египет с Наполеоном. Они были вынуждены признать, что надписи делались каким-то загадочным, неизвестным науке способом [58], с.19. Отметим, кстати, что "древний" Египет буквально переполнен подобными надписями, нанесенными на твердые породы камня. Чаще всего, они уверенно и ПОДЧЕРКНУТО ГЛУБОКО врезаны в толщу камня.

В свете открытия И.Давидовича ничего загадочного тут нет. Надписи не вырезались, а ВЫДАВЛИВАЛИСЬ в еще мягком геополимерном бетоне. Поэтому и твердые вкрапления БЫЛИ ВДАВЛЕНЫ ВНУТРЬ без изменения линий "резьбы". Через некоторое время геополимерный состав застывал и превращался в твердый гранит. Который с трудом поддается обработке даже современными нам инструментами.

Открытие И.Давидовича объясняет также и следующую загадку "древне"-египетского строительства. В пирамиде Хеопса стоит большой гранитный саркофаг, который по своим размерам не мог пройти сквозь узкие проходы, ведущие в помещение, где он стоит [58], с.10. См. рис.В.69 выше. Историки придумывают на этот счет разные "теории". Одна остроумнее и забавнее другой. Например: сначала, дескать, на площадку установили саркофаг, а затем вокруг него возвели пирамиду [58], с.43.

Существуют и другие "древне"-египетские загадки такого рода, объяснение которым не придумано до сих пор. Вот одна из них. Во время экспедиции Наполеона в Египет французы вошли в Долину Царей, которая, напомним, представляет собой глубокое ущелье среди отвесных гор. Сегодня туда ведет широкая дорога, сделанная сравнительно недавно. Но во времена Наполеона единственным входом в нее все еще оставался небольшой лаз, прорубленный в скалах "древними" египтянами. Других входов не было [58], с.42-43. Французы вошли по нему в Долину и обнаружили в ней некоторое количество больших гранитных саркофагов. Некоторые саркофаги оказались целыми и даже без трещин. По сообщению участника наполеоновской экспедиции Котаза (Cotaz), огромный саркофаг из розового гранита, в котором человек мог поместиться с головой, ГУДЕЛ ОТ УДАРА МОЛОТКОМ, КАК КОЛОКОЛ. То есть, ни трещин, ни мест склейки в нем не было. Однако ЕГО РАЗМЕР БЫЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВХОД В ДОЛИНУ. Как подобные саркофаги попали в Долину царей? Это остается для египтологов загадкой до сих пор [58], с.42-43. Неужели их тащили через отвесные горы и скалы? Но тогда почему просто не расширили немного вход в долину?

Давидович дает совершенно четкий и исчерпывающий ответ. Большой саркофаг, как и другие саркофаги Долины Царей, БЫЛ ОТЛИТ НА МЕСТЕ ИЗ ГЕОПОЛИМЕРНОГО БЕТОНА. Никуда его не тащили.

И.Давидович описывает, как в 1982 году он встретился с известным французским египтологом Жаном Филиппом Лауэром [58], с.85. Лауэр не поверил, что пирамиды сделаны из искусственного камня. Он вручил И.Давидовичу два образца камней. Один - из пирамиды Хеопса, другой - из пирамиды Тети. Лауэр потребовал, чтобы Давидович доказал искусственное происхождение этих образцов. В результате химического анализа в двух различных лабораториях было обнаружено, что образцы вне всякого сомнения изготовлены из искусственного камня, а не являются фрагментами естественной породы [58], с.85. Оказалось, что они содержат химические элементы, не встречающиеся в естественных породах. И.Давидович сделал доклад об этом на конгрессе египтологов в канадском городе Торонто в 1982 году. Лауэр, присутствовавший на конгрессе, даже не явился на этот доклад. Хотя прекрасно знал, что речь пойдет об анализе образцов, собственноручно врученных им Давидовичу. В газетном интервью Лауэр свысока охарактеризовал результаты И.Давидовича так: "Неглупо, но невозможно" [58], с.85.

Продолжая исследования образцов египетских пирамид, полученных от Лауэра, Давидович вскоре обнаружил еще более интересные вещи. Например, внутри камня пирамиды (хотя и вблизи его поверхности) он обнаружил ВОЛОСОК. Давидович обратился в три лаборатории с вопросом - что это такое? Все три лаборатории ответили одинаково. Это - "маленький жгутик из трех органических волокон, скорее всего, волос" [58], с.85. Присутствие волос в природном известняке исключено. Известняк формировался около 50 миллионов лет тому назад на дне океана. В природных известняках никогда не находят волос, и вообще - органических остатков [58], с.91. Если же это - бетон, то волосок, упавший, скажем, с руки рабочего, или оторвавшийся от волосяного каната, - вещь вполне понятная.

И.Давидович приводит также много других серьезных доводов, доказывающих искусственное происхождение камня, из которого изготовлены пирамиды и многие другие памятники "древнего" Египта. Пытаясь расширить свои исследования - и, в частности, разобраться из чего сделана голова Большого Сфинкса - Давидович в 1984 году обратился в Египетское Управление Древностей с просьбой разрешить ему исследования на поле пирамид в Гизе. Получить образцы, взять на анализ камни пирамид, Сфинкса и египетских каменных карьеров. Ему было отказано. Причину выставили следующую: "Ваша гипотеза представляет лишь личную точку зрения, которая не соответствует археологическим и геологическим фактам" [58], с.89.

Таким образом, по мнению египтологов, научные точки зрения бывают "личные" и "не личные". На "личные" точки зрения - даже высказанные учеными-профессионалами - внимания можно не обращать. Важны лишь "не личные" точки зрения. Но подобная позиция превращает науку в идеологию.

0.5.9. ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ

Открытие И.Давидовича заставляет по-новому взглянуть на цели и значение средневековой алхимии. В скалигеровской истории принято считать, что алхимия - это "донаучное направление в развитии химии. ВОЗНИКНУВ В ЕГИПТЕ (3-4 вв.н.э.), алхимия получила особенно широкое распространение в Западной Европе (11-14 вв.). Главная цель алхимии - нахождение так называемого "ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ" ... Положительная роль алхимии - в открытии или усовершенствовании (в процессе поиска чудодейственного средства) способов получения практически ценных продуктов (минеральные и растительные краски, стекла, эмали, металлические сплавы, кислоты, щелочи, соли), а также в разработке некоторых приемов лабораторной техники (перегонка, возгонка) и др.>> [69], с.38. Изготовление философского камня считалось ВЕЛИКИМ ДЕЛОМ. Пишут так. <<Гермес Трисмегист... - мифический основатель алхимии, отождествлявшийся с древнеегипетскими богами: Тотом (богом мудрости), Пта (покровителем искусств и ремесел) и др. ... Гермес объединил в своем лице религию, медицину и астрономию, ПРИМЕНЯЛ ТРИ ОСНОВНЫХ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ "ВЕЛИКОГО ДЕЛА" - ПОЛУЧЕНИЯ ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ" [70], с,26, комментарий 10.

Таким образом, главной целью алхимии - возникшей, кстати, в Египте, там, где, как мы видели, шире всего применялся геополимерный бетон, - было получение ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ. То есть "научного камня", поскольку слово философия в средние века означало науку вообще. Сегодня историки думают, что философский камень средневековой алхимии - это якобы был воображаемый камень, превращающий железо в золото. То есть, предлагают считать, что средневековые алхимики занимались в общем-то глупостями. Искали несуществующий философский камень. И лишь иногда, между делом, открывали полезные вещи. Причем, совершенно не стремясь к этому. "На Западе вера в философский камень побуждала к исследованиям, которые окутывались мистикой и описывались на аллегорическом языке... У некоторых убеждение в магической мощи философского камня было настолько твердым, что они составляли прописи, которые кажутся нам теперь наивными" [70], с.45.

Но после открытия И.Давидовича мы начинаем понимать, что "научный камень" (или "философский камень") - это был геополимерный бетон, искусственный камень египетских пирамид и статуй. По-видимому, очень многие "загадочные" древние каменные монолиты неимоверных размеров - в Англии (Стоунхендж), в Ливане (Баальбек) и других местах, - были изготовлены в эпоху Великой = "Монгольской" Империи из философского камня = геополимерного бетона. Секреты получения искусственного камня имперские мастера, прибывавшие издалека, местным жителям, естественно, не сообщали. Когда Империя распалась, в Западной Европе возникло желание найти секрет этого замечательного научного ("философского") камня. В XVII-XVIII веках местные европейские алхимики, вероятно, очень старались решить эту задачу. Но это им не удалось. Отсюда, вероятно, и возникла легенда о бесконечных и безуспешных попытках средневековых алхимиков найти философский камень. В конце концов, опыты были прекращены, а сами слова "философский камень" обросли фантастическим содержанием. Якобы это был чудодейственный камень, способный превратить железо и другие металлы в золото.

Оказывается, в истории алхимии считается, что ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ БЫЛ ИЗВЕСТЕН В ЕГИПТЕ, НО ПОТОМ СЕКРЕТ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЫЛ УТРАЧЕН [71], т.2, с.216. Существует средневековая история о том, как некий египтянин Адфар, житель египетской Александрии, нашел книгу Гермеса, где было написано - как изготовить философский камень. Адфар научил этому искусству молодого римлянина Мориенуса, рис.В.118. Через какое-то время египетский царь Калид (вероятно, это имя означает просто "калиф") потребовал от своих алхимиков изготовить философский камень. Они не смогли этого сделать. Однако Мориенус приехал к Калиду и изготовил камень. После чего царь приказал отрубить остальным алхимикам головы. Но Мориенус исчез, не открыв секрета. Через некоторое время слуга царя все-таки нашел Мориенуса и стал расспрашивать его, как изготовить камень. Мориенус ответил на заданные ему вопросы. По его словам, философский камень состоял из четырех составляющих элементов. Для получения камня, сказал Мориенус, надо сперва РАЗРУШИТЬ [71], т.2, с.217. Возможно, в этой истории сохранились следы того, что искусственный геополимерный камень делается из РАЗРУШЕННОЙ, РАЗДРОБЛЕННОЙ ПОРОДЫ.

Необходимость нескольких, по-видимому четырех, составляющих, тоже хорошо соответствует искусственному геополимерному камню. Который получается в результате химической реакции нескольких компонент [58], с.69-70. Мориенус назвал составные части философского камня загадочными именами, вроде белого дыма, зеленого льва и т.д. [71]. Впоследствии алхимики пытались истолковать эти понятия, но неудачно, поскольку философского камня так и не получили.

Сегодня, после открытия И.Давидовича загадка философского камня, египетских пирамид, английского Стоунхенджа и других подобных каменных сооружений исчезает. Это могло случиться лишь после того, как геополимерный бетон, способ приготовления которого, по-видимому, был профессиональным секретом алхимиков Великой = "Монгольской" Империи, был открыт заново.