Т.Н.Фоменко
Жила-была девочка…

ПЕРЕЕЗД В 1954 ГОДУ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК,
В Г.ВОРОШИЛОВ (УССУРИЙСК)

И вот перед самым Новым 1955 годом мама снова упаковывала все наши вещи в чемоданы и в тяжёлые бабушкины сундуки, которых у нас было 2 и с которыми бабушка не хотела расставаться. Когда уезжали, в Москве шёл дождь, несмотря на декабрь. Бабушка говорила, что это хорошая примета. Соседи нас провожали.

Помнится, что ехали мы на поезде Москва-Владивосток 13 суток и приехали в г.Ворошилов (теперь это г.Уссурийск) в самом конце декабря 1954 года, кажется 30-го или 31-го числа. Ночевали несколько ночей в квартире соседнего с нашим будущим домом дома, где поселилась только что другая семья офицера, тоже приехавшая откуда-то издалека. Потом перебрались в свою новую квартиру. Это был деревянный домик, каких стоял целый ряд по ул. Ватутина. Каждый домик – на 4 семьи, на 2 крыльца с противоположных сторон. Дом был без удобств, с печным отоплением. Не помню, был ли огород. Думаю, что был. Помню, как-то в весенний день 1955 года мы с мамой и папой решили осмотреть немного город и окрестности, ходили на близлежащее озеро на окраине города. Там было красиво, папа сделал несколько фотографий.

Улица Ватутина, как и многие улицы города, была без асфальта, в плохую погоду было много грязи. Там мы прожили примерно год (1955). Оттуда я пошла в первый класс, в школу №6 г.Ворошилова. Мама сшила мне красивую школьную форму, причём платье школьное было сшито из маминой кашемировой юбки коричневого цвета. А ещё мама вышивала мне на той же бабушкиной швейной машинке великолепные кружева ришелье на школьных белых маркизетовых воротничках. Она сделала и подарила такой же воротничок и моей подружке Гале Рыбянец. Я очень гордилась, что моя мама умеет так красиво вышивать.

Мама очень красиво вышивала и гладью, и крестиком, и разными другими стилями. У меня до сих пор сохранилась одна из прекрасных маминых вышивок гладью, сделанная примерно в 1955 году.

Папа у нас всегда, сколько я помню, увлекался шахматами. Играл он очень хорошо, на уровне первого спортивного разряда. Понемногу привлекал к этой умной игре и маму, а потом и меня, когда я подросла. Иногда по вечерам они с мамой играли в шахматы. Папа обычно сразу снимал с доски своего ферзя, а иногда (если играл со мной) и ещё какую-нибудь фигуру, например, коня, чтобы играть «на равных», как он говорил.

Осенью 1955 года мама уже была в ожидании моей сестрёнки Вали. Я, конечно, этого не знала, но помню, что меня тогда спрашивали и мама, и бабушка, кого бы я хотела – сестрёнку или братика. Я твёрдо отвечала, что конечно, сестрёнку. И начинала мечтать, как бы мы с сестрёнкой дружили, вместе играли, как бы я за ней ухаживала и т.п. Немного позже, видимо, учитывая, что мама была беременна, папе дали квартиру более комфортную, с водяным отоплением и водопроводом, и мы снова переехали. Не помню, когда это произошло, но не позже весны 1956 года, наверно, в начале 1956 года.



Мама с папой за шахматами. г.Уссурийск, 1955-56 г.
На стене – мамина вышивка. Сейчас она у меня дома.

Фото этой вышивки –
>





Мы с подружкой Галей Рыбянец идём в первый класс.
Мама идёт рядышком. 01.09.1955 года. Г.Ворошилов

Мамина вышивка 1955 года

Это был кирпичный 3-этажный старый дом (возможно, ещё дореволюционной постройки), по ул.Стрелковой, совсем рядом с ООКУОС (Окружными Объединёнными Курсами Усовершенствования Офицерского Состава), куда папа был направлен на работу, там он преподавал курс тактики. У нас была квартира из двух комнат и маленького закутка, служившего одновременно и кухней, и ванной, отгороженного от комнаты тонкой фанерной перегородкой. Рядом с двором были небольшие огородики у каждой семьи. В доме было 2 подъезда с двух противоположных сторон. Помню фамилии некоторых соседей, семей офицеров: Колупаевы с 2 сыновьями-старшеклассниками, Березюк с дочерью Людой - десятиклассницей, Рыбянец с 2 дочками Галей и Наташей (с Галей мы дружили и учились в одном классе с 1 по 6 класс), Молчановы с 2 сыновьями, Манины с дочкой и сыном, Карпенко с дочкой Валей и др. Потихоньку обжились.

11 мая 1956 года у нас родилась моя сестрёнка Валя. Это было очень радостное событие! Правда, мама заболела в роддоме – у неё было воспаление на ноге, связанное с венами. Она хромала некоторое время, потом всё благополучно прошло. Помню, как мы с папой забирали маму с малышкой из роддома, ехали на военном «газике». Вошли в квартиру, мама положила малышку на большую бабушкину подушку с цветастой наволочкой (бабушкина кровать стояла недалеко от входа в квартиру) и сказала: «Ну вот, малыш, ты и дома!» Потом мы все вместе думали, как назвать сестрёнку. Были 2 основных варианта: Лена и Валя. Решили - Валя, так как полное имя Валентина нравилось нам всем по звучанию больше, чем Елена.

Начались большие мамины хлопоты по уходу за маленькой Валечкой. Бабушка каждый день водила меня в школу, так как идти было довольно далеко, примерно полчаса уходило на дорогу. Уроки начинались в 8 часов утра. Меня будили в 7 часов, а в половине восьмого, под громкий заводской гудок (неподалёку был какой-то завод) мы с бабушкой отправлялись в школу. Зимой в это время было ещё совсем темно. Вместе с нами ходила и Галя Рыбянец.

Мама в этот период, ещё до рождения Вали, посещала курсы кройки и шитья, и ещё больше усовершенствовалась в этом деле. Она шила маленькой Валечке, себе, мне буквально всю одежду, а иногда и бабушке (обычно бабушка шила себе сама). У нас был небольшой огород в это время рядом с домом. Мама успевала работать и на огороде, вместе с бабушкой. Папа помогал, копал. Я тоже помогала по-детски. Мы выращи- вали помидоры, огурцы, тыкву, баклажаны, укроп и другую зелень, лук и т.п. И картошку. Огород был совсем не большой, но очень выручал – не надо было часто ездить на рынок за продуктами. Мама показывала мне разные растения, рассказывала о них, в том числе об их лекарственных свойствах. Мне это было очень интересно.



Я с полугодовалой сестрёнкой Валечкой, ноябрь 1956г.,
г.Ворошилов Приморского края.


Бабушка Александра Прохоровна с маленькой Валечкой.
г.Ворошилов (Уссурийск), 1956 г.


Первые Валечкины шаги.
У нашего дома на ул.Стрелковой, г.Ворошилов, 1957г.


У нашего подъезда на ул.Стрелковой, г.Ворошилов, 1957 г.


Мама. г.Уссурийск, конец 50-х годов


Наша семья, г.Ворошилов (Уссурийск), 1957 г.