Т.Н.Фоменко
Жила-была девочка…

ПОЕЗДКА ВО ФРУНЗЕ

Мама давно мечтала съездить повидать своих родных: брата Анатолия и сестру Граню, которые жили во Фрунзе. Это ей удалось осуществить в 1965 году. Летом 1965 года наша бабушка Александра Прохоровна решила поехать в родную деревню, навестить родных, пожить там какое-то время. Ей не нравился климат Алтая, она плохо переносила морозы. Ей было тогда уже 78 лет. Папа решил сопровождать её до Арзамасцевки. Мама воспользовалась этим, и решила тоже поехать наконец-то навестить своих родственников во Фрунзе. Так мы поехали все вместе, папа с бабушкой – в Арзамасцевку, а мы с Валей и мамой – во Фрунзе.

Во Фрунзе мы остановились в доме у дяди Толи, старшего маминого брата. Часто туда к нам приходили тётя Граня с дочкой Тонечкой. Мама привезла родным подарки, какие могла. Например, Тонечке – несколько моих платьев, из которых я выросла. Платья, из которых выросла Валя – младшим девочкам дяди Толи, Свете и Людочке. Мама была так рада наконец-то увидеться со своими родными! Дядя Толя катал нас на своём автомобиле, демонстрировал скорость до 140 км, было даже страшно так быстро ехать. Вокруг были прекрасные виды гор и предгорий, была чудесная солнечная погода. Жара в 35 градусов переносилась очень легко – такой там климат.

Мама водила нас в свой институт. Зашли в кабинет М.Н.Лущихина (1905-1978), выдающегося учёного, впоследствии академика, который читал маме лекции по зоотехнике. Он маму сразу узнал, хотя прошло 14 лет после её отъезда из Фрунзе, и 18 лет после окончания института. Михаил Николаевич Лущихин очень тепло приветствовал маму, она познакомила с ним меня и Валю, показала ему своих дочек. Потом мы навестили дядю Мишу Муксинова в его кабинете. Он тогда был зам. декана факультета. Дело в том, что к этому времени они с тётей Женей развелись, она вышла замуж за их соседа Болдинского и уехала с ним в г.Краснодар. Дядя Миша очень тяжело пережил это событие, он очень её любил, но был слищком ревнив, это и послужило возможной причиной их разрыва. К моменту нашего с мамой приезда во Фрунзе дядя Миша уже был женат на своей бывшей дипломнице Лиде, существенно моложе его. Поэтому мы и встретились с ним на работе. Мне было очень приятно и интересно увидеть дядю Мишу, которого я помнила с раннего детства. Мои родители очень сожалели о разводе дяди Миши и тёти Жени. Когда мы ещё жили в Москве, дядя Миша приезжал к нам, будучи там в командировке, и мама передавала в подарок тёте Жене красивую ткань на платье (креп-жоржет). А они  потом присылали нам вкусные крымские яблоки в посылке. Мама всю жизнь переписывалась с тётей Женей, своей самой близкой подругой.

Кроме визита в мамин институт во Фрунзе, мы навестили её подругу-однокурсницу (не помню её имени). Адрес её маме дали в институте. У неё была дочь Лариса, примерно моя ровесница. Была очень тёплая встреча у них дома.



Мы с мамой и тётей Граней во Фрунзе.
1965 год.


Тётя Граня и Тонечка Кирины.
Фрунзе. 1965г.


двоюродные сестрёнки Валя Щёлокова
(с черепашками) и Тоня Кирина
со своей маленькой племянницей
Ирочкой Иваний.
Фрунзе, 1965 год.

Потом мы ходили к нашему дому «десятиквартирке». Он ещё стоял тогда, но уже не было того двора, прямо мимо дома уже проходил широкий асфальтированный проспект Мира. Из соседей мы увиделись с Гилем Фёдоровичем, уже стареньким. Жена его Фанни Абрамовна уже к тому времени умерла. Я так растрогалась тогда, что не смогла сдержать слёз. Гиль Фёдорович утешал меня: «Не плачь, Танечка, что поделаешь, время идёт и всё меняется». Не было вокруг дома цветов, которыми так украшала двор мама. На эту окраину уже активно наступил город.

Дядя Толя, его жена Ольга и их дети были очень рады повидать маму и нас с Валей. Старший Юра приезжал лишь ненадолго, так как жил отдельно и был очень занят на работе (или даже уезжал в командировку, я точно не помню). Общались мы с Игорем и его женой, не помню, приходил ли Георгий (приёмный дядин Толин сын). Я много общалась с младшим двоюродным братом Женей. Он сам вызвался меня немного развлечь. Они вместе с его приятелем Игорем, брали меня с собой на прогулки по городу днём и вечером, показывали разные интересные места, мы гуляли по парку и т.п. Женя был очень добрый, приветливый. Он тогда работал водителем-дальнобойщиком. Видели мы его только несколько дней. Потом он уехал по работе в г.Сусамыр. Очень жаль, что через несколько лет он умер совсем молодым. Он отслужил армию, вернулся. Как-то вскоре пошёл с друзьями купаться на речку. Видимо, ему стало плохо в воде, он потерял сознание, упал и утонул, причём на мелком месте. Окружающие не сразу заметили его отсутствие, поэтому его не смогли спасти. Светлая ему память! Нам сообщили об этом, когда родители уже жили в Смоленске. Это случилось примерно в 1968-69 году.

Младшенькие дочки дяди Толи - Света и Люда - были тогда ещё маленькие. Вместе с ними у дяди Толи и его жены Ольги воспитывалась и дочка Юры Ирочка, которой тогда было годика 3. Юра к тому времени развелся с женой и забрал дочку к себе. Но фактически она жила у его родителей.

Дядя Толи во время нашего визита (чуть ли не в первый день) остриг мои косы. Это было заранее запланировано. Дядя Толя пользовался репутацией лучшего парикмахера города. Он работал в самом престижном салоне красоты. К нему записывались в очередь самые видные светские дамы города. Он делал не только причёски, но и очень качественные парики. В общем, был мастер «Золотые руки». Он по типу волос, по своему богатому опыту и интуиции мог сразу определить, какую стрижку и какую причёску лучше всего носить той или иной даме. Вот и мне он предложил лучшие варианты причёсок. Должна сказать, что у меня тоже есть какие-то природные способности к парикмахерскому делу. Наверно, это от дяди Толи передалось.

Были мы тогда в гостях и у тёти Грани с Тонечкой. Они жили тогда вдвоём. С мужем тётя Граня прожила недолго, они развелись. Она работала тогда в столовой. Туда и пригласила нас пообедать. Помню, что принесла нам вкуснейший лагман с мясом. Очень вкусно накормила. Потом подарила нам с мамой два отреза ткани на платья – всё, что у неё было в запасе. Один из этих шёлковых отрезов я до сих пор храню как память о тёте Гране. Мама когда-то отдала его мне, чтобы я что-нибудь сшила себе из него, уже когда я вышла замуж. Но рука не поднимается его разрезать. Для меня это памятная вещь, и всё. Тётя Граня была очень добрая, хорошая, мама очень любила её..

Вот такой был у нас визит во Фрунзе, на мою малую родину, в город юности моей дорогой мамы.