Николай Алексеевич Щелоков
ЖИЗНЬ И СТИХИ

МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О ПАПЕ.
В.Н.Пашкут (Щёлокова)

Жизнь у папы была непростой. Бедность, голодные годы, переезды родителей в поисках работы, война, нелёгкая военная служба. На войне был тяжело ранен. Не любил вспоминать этот период своей жизни - тяжело было. До конца дней носил под лопаткой осколок военных лет, который во время непогоды часто беспокоил его.

Папа со своими родителями в возрасте примерно 12 лет.

Папа в г. Виннице. Это фото он прислал своим родителям в 1940 году.
Ниже приведён его оборот, на котором следующая надпись:
«На память родителям мамаке и тятяке от Николая Алексеевича. С приветом». Дальше его подпись и дата, которая плохо видна.
Возможно, это 3.II. Чётко видно лишь « 1940, Винница».



Оборот предыдущей фотографии.

Папа перед войной.



Папа в г. Астрахани, 1940 г.
Он прислал эту фотографию своим родителям, ниже приведён её оборот, на котором написано:
«Посылаю на память моим родителям за их горячую
заботу обо мне. Г. Астрахань, крепость, АСПУ 29 рота».

Ниже стоит его подпись и дата: 30.11.40.
АСПУ – это Астраханское стрелково-пулемётное училище. И ещё ниже: «С приветом. Ваш сын Николай».




Оборот предыдущей фотографии.



Ещё одно фото, присланное папой родителям
из г. Астрахани перед самой войной.
На обороте стоит дата: 1.6.41.

Бабушка и папа во время его лечения в госпитале после тяжёлого ранения.
Г.Новосибирск, 1941 год.

В госпитале в г. Новосибирске, папа – крайний слева во втором ряду.

После госпиталя

Папа с родителями после госпиталя. 1941 год.

Сейчас думая о папе, я понимаю, что он был очень чувствительным человеком, болезненно реагирующим на несправедливость, грубость, небрежность и очень отзывчивым на доброе искреннее отношение. Думаю, что много страдал. Его любимой была ария Мистера Икс из оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка». Очень ценил заботу и любовь своих родных. Когда читаешь его стихи о дедушке, маме, брате, то очень это понимаешь.
На всю жизнь запомнил и трогательно вспоминал, как во время подготовки к экзаменам, в школьные годы, мама незаметно ставила на его рабочий стол свежие цветы, чтобы порадовать и подбодрить сына. Рассказывал о том, что родители поддерживали его в жизни, когда это было необходимо, чем только могли, несмотря на свою бедность. Папа к этому очень благодарно относился, всегда об этом помнил. Тонко чувствовал красоту природы, на всю жизнь сохранил трогательную память о родных местах, связанных с детством, с семьей. Это тоже очень наглядно в его стихах.

Бабушка с внучатой племянницей Наташей. Арзамасцевка, 1972г.

Папа был заботливым, любящим сыном. Моя бабушка была верующим, истинно православным человеком. Сам он, будучи невоцерковленным (время было такое), с уважением относился к вере своей мамы. Бережно хранил её письмо, в котором молитва и трогательная, проникновенная просьба к сыну читать ее каждый день. Составлял для бабушки православные календари на год. Поскольку купить в то время календарь с указанием православных праздников было невозможно, приобрел книгу «Календарь и хронология» и с помощью формул и специальных таблиц высчитывал, когда какой праздник будет. Выписывал для бабушки из специальных книг подробные объяснения православных праздников, читал ей. Подолгу беседовал с ней, присев рядом. Вел переписку с родными. Бабушка с нетерпением ждала писем от родственников, ей были интересны любые новости из родной Арзамасцевки, Зубчаниновки, а также из Ашхабада, где жил сын её брата Андрея. Последние годы она жила этим. Старался поздравлять всех друзей и родных с праздниками и днями рождений. У него был большой список родственников и сослуживцев с указанием дней рождений. Заботливо относился к своей маме в ее последние годы жизни. Всегда сопровождал ее во время прогулок. Бабушка прожила 102 года.
Когда она уже была очень слабенькая и почти все время лежала, вставал ночами, менял белье, стирал. Папа всю жизнь тосковал о своём старшем брате Иване Алексеевиче, погибшем во время войны.

Иван Алексеевич Щёлоков, его жена Окся и сыновья Лёня и Миша.


Сын Ивана Алексеевича Лёня с женой Аней. 50-ые годы, г. Куйбышев.


На фото стоят (справа налево): – Дочь Ивана Алексеевича Клавдия,
его вдова Окся (Ксения), муж Клавдии Сергей Туркин. Сидят (слева направо): старший Сын Ивана Алексеевича Михаил,
его жена Зинаида и их дети Таня и Серёжа. С. Арзамасцевка, 1960г.
Он бережно сохранил письма брата с фронта. Они до сих пор хранятся у меня. Вёл переписку с его детьми, помогал, чем мог. Длительное время узнавал о месте захоронения брата. Результатом упорных поисков было ответное письмо, в котором сообщалось, что Иван Алексеевич Щёлоков погиб 15 марта 1943 года и был захоронен в деревне Городечня Угранского района Смоленской области, а затем перезахоронен в братскую могилу в одном километре от ст. Баскаковка Угранского района Смоленской области. Папа ездил на могилу брата.



Письмо, присланное папе от брата Ивана с фронта, и его оборот.
На нём дата 4 января 1943 года.



Письмо с фронта от Ивана Алексеевича Щёлокова родителям.
На нём стоит дата – 11 января 1943 года.


Открытка, присланная Иваном Алексеевичем с фронта родителям.
На письме дата – 15 января, на почтовом штампе- 16 января 1943 г.

Для нас и наших потомков большой ценностью является довольно подробная родословная, составленная папой по отцу Алексею Николаевичу Щёлокову и по матери Александре Прохоровне Щёлоковой (Уразовой).
Я часто думаю о папе. В эти минуты приходят светлые воспоминания, и нежность наполняет мою душу.

МОЙ ДОРОГОЙ ПАПА ЖИВЁТ В МОЕЙ ПАМЯТИ.
Я ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ.

Продолжение

Главная страница         Оглавление книги "ЖИЗНЬ И СТИХИ"