Николай Алексеевич Щелоков
ЖИЗНЬ И СТИХИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!
Эта книга - дань памяти и любви двух дочерей своему дорогому отцу. Николай Алексеевич Щёлоков (18.01.1921 – 11.09.1989) - наш папа –  слишком рано ушёл из жизни и не оставил подробных воспоминаний.  Он фронтовик, кадровый советский офицер, участвовавший в боях Великой Отечественной Войны и получивший тяжёлое ранение. Прослужив в Советской Армии много лет, уволился в запас в звании гвардии подполковника. Через 20 лет после его смерти всё так же сильна в нас горечь утраты и жива память о нём.
В первой части книги мы  написали свои воспоминания о папе, чтобы выразить свою любовь, благодарность  и память. Для полноты сведений мы составили также краткую биографическую справку о нём, приложили к ней список его наград, основываясь на всех оставшихся документах и известных нам сведениях, а также написанные папой черновики автобиографии. Все эти тексты мы дополнили фотографиями из нашего семейного архива. Большинство снимков сделаны нашим дорогим папой. Он оставил большую фото-летопись жизни нашей семьи.
Вторая и основная часть книги - это папины «Записки в стихах». Он оставил общую тетрадь стихов, написанных в разные годы. Они нам очень дороги, причём не только с поэтической точки зрения - хотя стихи, на наш взгляд, прекрасные - а пожалуй, даже больше как выражение его чувств, мыслей, частично воспоминаний. Сам папа в своём кратком предисловии к стихам скромно называет их «записками в стихах», не претендуя на высокий уровень поэтического мастерства. Он видит их ценность  в том, что они в какой-то степени отражают ход некоторой части его мыслей тех времён. Каждое стихотворение - это маленькая история из жизни и возможность почувствовать, что происходило в его душе в момент написания. Нам захотелось дать жизнь этим стихам, подарить их тем, кто знал папу, нашим родным, близким, друзьям, которые ещё остались, чтобы близкие нам люди больше узнали о нашем отце, о его нелегкой судьбе, о его талантливой незаурядной личности.  Мы сохранили в книге авторский  (не хронологический) порядок стихов, который был в папиной тетради.
Получается, что наш папа является и автором, и одновременно главным героем этой книги. Это наша совместная с ним книга - о прожитых годах, о том, что сохранила наша память.
Предлагаем её Вашему вниманию.

Татьяна Николаевна Фоменко (Щёлокова)
Валентина Николаевна Пашкут (Щёлокова)

Продолжение

Главная страница         Оглавление книги "ЖИЗНЬ И СТИХИ"