Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
БОГ ВОЙНЫ

Древний Египет: там, где все начиналось. Возникновение земледелия и государства.
Золото. Свадьба Богородицы с Иосифом-Гором-Марсом

серия "КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ"

Введение

2.9. Великая Империя и "Древний" Египет в XIII-XIX веках

~1. Троянская война. Эней-Рюрик и основание "античного Рима" на Волге. Боги Древнего Египта - цари Великой Русской Средневековой Империи

В начале XIII века город Иерусалим-Троя на Босфоре был взят крестоносцами в отмщение за распятие Христа. Этот крестовый поход отразился на страницах скалигеровской версии, в частности, как знаменитая Троянская война якобы XIII века ДО н.э.

После Троянской войны и взятия Трои-Иерусалима, древняя Империя на время распадается, превратившись в множество более мелких независимых государств. Из горящей Трои-Иерусалима бежит Эней-Рюрик, родственник Христа. Он прибывает во Владимиро-Суздальскую Русь, на родину Богородицы, которую, вероятно, забирает с собой (о чем мы еще подробно поговорим ниже). На Руси Эней-Рюрик основывает новое независимое государство и русско-ордынскую царскую династию, столицей которой становятся города Ростов Великий (царская ставка) и Ярославль (собственно столица). Это и был подлинный Великий Новгород, он же "античный" Рим. См. подробности ниже, а также в наших книгах "Основание Рима. Начало Ордынской Руси", "Новая хронология Руси", "Господин Великий Новгород. С Волхова или с Волги пошла Руская земля?".

Через сто с небольшим лет, в начале XIV века н.э. потомки Энея-Рюрика начинают великое "монгольское" завоевание мира и восстанавливают единство Империи. Включив в нее, в частности, и долину Нила, где они расширяют и всячески обустраивают свое древнее родовое кладбище в Долине царей. Во время расцвета Империи со столицей в Ярославле-Великом Новгороде в Египте были возведены все сохранившиеся до сих пор колоссальные постройки: пирамиды, огромные храмы, обелиски и т.д. Все это делалось, естественно, не только за счет местных египетских возможностей, а за счет средств всей огромной Великой Империи, охватившей к тому времени почти всю Евразию и всю Северную Африку, и отправляющей первые волны колонизации в Америку, что привело к возникновению американских цивилизации майя и инков. См. подробности в предыдущих книгах настоящей серии "Татаро-монгольское иго: кто кого завоевывал", "Славянское завоевание мира", "Калиф Иван", "Как было на самом деле".

Цари Великой Империи, привившие из Владимиро-Суздальской Руси - а также их родственники - это и были многочисленные боги Древнего Египта. Именно их привозили хоронить в Египет - причем издалека, а потому в забальзамированном виде. Именно им поклонялись и на них работали древние египтяне.

Жившие В ТЕ ЖЕ ВРЕМЕНА средневековые египетские мамелюки были царскими воинами, представителями имперской власти в Египте, хранителями пирамид-сокровищниц Империи и царского кладбища. В основном, они приезжали в Египет с Волги. См. подробности ниже, а также в нашей книге "Египетский Альбом".

В XIII-XIV веках цари Великой Империи исповедовали царское, родовое христианство, см. нашу книгу "Царь Славян". Христа они считали своим родовым богом, называя его "Родом", а Богородицу - "Роженицей". По праву родства с Богом они требовали также и своего обожествления (против чего выступали апостольские христиане). На Руси до сих пор сохраняются глухие воспоминания о родовом царском христианстве - "родоверии", "поклонении Роду и Роженице". Сегодня все это считается якобы языческими, нехристианскими верованиями древних славян. Но это не так. Речь идет о старом, непривычном нам сегодня христианстве. Это было христианство, поскольку почитало Христа как Бога. Именно родовые, царские христиане строили древнеегипетские памятники, где Христос представлен в виде умирающего и воскресающего бога Осириса. О связи старинного русского родоверия с почитанием Осириса писал, в частности, известный историк XIX века И.Забелин, ссылаясь на сочинения святого Григория: "В слове св. Григория поклонение Роду и Роженицам проводится из Египта, от поклонения рожению Осирида, откуда это поклонение Халдеи возстановили у себя в лице своих богов Рода и Роженицы. От Халдеев взяли Эллины-Греки, покланяясь Артемиду, рекше Роду, и Артемиде-Роженице. Так и до Словен дошло" [285:1], Часть 2, с. 295.

Все правильно. Артемида, Афродита, Диана, Венера, Деметра, Исида - все эти якобы нехристианские, "языческие", "античные" имена, на самом деле отражают имена Богородицы Марии в царском, родовом христианстве. Так же, как и древнерусская "Роженица". Все это - размножившиеся на бумаге имена Богородицы. Сегодня они считаются "нехристианскими" лишь потому, что апостольские христиане, победив во второй половине XIV века царское христианство и истребив его, по праву победителя вдоволь поплясало на трупе побежденного - объявило царских христиан нехристями, язычниками, эллинами, иудеями и множеством других имен, придав им нелицеприятный смысл. Кроме того, были преданы проклятию все верования и символы царского христианства, в числе которых были - под другими именами - Христос и Богородица. Возможно, это был перехлест, сделанный в угаре жестокой борьбы. Но так или иначе, ясно одно - были введены в заблуждение все последующие поколения историков, которые вообразили, будто бы древние языческо-эллинские верования не имели ничего общего с христианством. И что христианская эра началась якобы лишь с принятия апостольского христианства в Империи. И что никакого другого христианства, кроме апостольского, якобы никогда не существовало. См. нашу книгу "Крещение Руси".

На рис.65, рис.66, рис.67, рис.68 представлены редкие кадры с документальной киноленты времен Второй мировой войны. На них запечатлена египетская царская мумия, привезенная в те времена в подарок итальянскому фашистскому диктатору Бенвенуто Муссолини. Хорошо видно, что на голове этой ЕГИПЕТСКОЙ мумии надета ЕВРОПЕЙСКАЯ царская корона! Кроме того, на груди мумии, на покрывающих ее пеленах, изображена ТУГРА - сложный узор из переплетающихся линий, подобная туграм которыми пользовались ордынские ханы и турецкие султаны в качестве своих родовых знаков. И что самое поразительное - в середине этой тугры изображен ТРЕЗУБЕЦ в виде буквы "пси" - родовой знак русских великих князей-Рюриковичей, хорошо известный по их монетам [804:1], с.84. См. рис.69, рис.70.

По поводу трезубца - родового знака Рюриковичей, изображенного на погребальных пеленах египетского фараона, надо сказать следующее. Это - не что иное, как стилизованная буква "пси", означающая "Святой Дух". Именно в этом значении отдельно стоящая буква "пси" использовалась на христианских иконах, рис.71. Дело в том, что слово "дух" по-гречески начинается с буквы "пси" (отсюда слово ПСИхиатрия - наука о душевных болезнях).

Есть и еще одна стилизация родового знака Рюриковичей, он же символ Святого Духа - падающая вниз птица. Такая птица очень часто изображается на иконах для изображения Святого Духа. Однако историки, не понимая сути дела, и будучи уверены, что первые Рюриковичи, использовавшие знак падающей птицы ("трезубца"), будто бы были язычники-нехристиане, строят теории о том, что якобы знак этот обозначал охотящегося сокола в падающем полете. На самом же деле, согласно Новой хронологии, потомки Энея-Рюрика были не просто христиане, а РОДСТВЕННИКИ Христа и божественные цари Великой Средневековой Русской Империи. Именно их в XIII-XV веках н.э. привозили хоронить в Египет, на царское кладбище в луксорской Долине царей.

Возвращаясь к железу, отметим, что, согласно нашей реконструкции, эпоха "античного Рима" (Великого Новгорода - Ярославля) и завоевавших мир "железных римских легионов", попадает в те времена, когда уже было известно железо, но еще не была выкована качественная стали и не было огнестрельного оружия. Римские - то есть русские - железные легионы XIII - XIV веков (до Куликовской битвы) завоевывали мир холодным оружием, сделанным в основном из простого железа.

 

~2. Изобретения пушек в XIV веке и булатной стали в XV веке и связанные с этим крупные перемены в Империи. Конец "античности" и начало османского завоевания

Эпоха "античности" кончается изобретением ПОРОХА и ПУШЕК. И то, и другое было изобретено святым Сергием Радонежским и предоставлено в распоряжение великого князя Дмитрия Донского = Константина Великого, поддержавшего апостольских христиан. Благодаря пушкам - "христианскому оружию" - была достигнута "чудесная" победа в Куликовской битве 1380 года над основными силами имперских войск, защищавших старый порядок.

После Куликовской битвы столица Империи переносится Дмитрием Донским = Константином Великим назад на Босфор. Но не в точности на прежнее место, а немного южнее, в новопостроенный город Константинополь - нынешний Стамбул. Расстояние от Ероса-Иерусалима до Константинополя-Стамбула около 35 километров, рис.72. См. подробности в нашей книге "Забытый Иерусалим".

После Куликовской победы в Империи упраздняется божественность царей и принимается апостольское христианство (то, к которому мы привыкли сегодня, см. нашу книгу "Крещение Руси". По поводу различия между апостольским христианством и старым родовым христианством, господствовавшим в Империи со времен Христа до Куликовской битвы, см. нашу книгу "Царь Славян".

Как мы уже сказали, божественные цари Империи времен до Куликовской битвы, а также их родственники - это и были многочисленные БОГИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Именно их гробницы строили и охраняли древние египтяне. Хотя столица Империи была уже очень далеко от Египта, но пока старая царская семья была на вершине власти, ее родовое царское кладбище не меняло своего местоположения. Так продолжалось вплоть до победы османского завоевания XV века н.э. После него представители древней царской династии Империи потеряли власть на Руси и в Средиземноморье. Они ушли на Восток и оказались отрезанными от своего египетского родового кладбища. На Востоке они создали новые - как сегодня считается "очень древние" - восточные Империи: Индию Великих Моголов, Тайланд-Иудею, манжурский Китай, см. нашу книгу "Пегая Орда. История "древнего" Китая". Там были образованы новые "Долины царей". Например - манжурская Долина царей к северу от Пекина, где было захоронено большинство манжурских императоров (богдыханов) Китая XVII-XIX веков.

А до победы османского завоевания XV века умерших владык Великой Империи неизменно привозили хоронить в египетскую Долину царей, на родину предков.

Таким образом, с изобретением пушек - и в прямой связи с этим изобретением - кончается эпоха "римской античности" и начинается эпоха раннего христианства. Причем, обе эти эпохи, согласно Новой хронологии. были довольно короткими. Так, эпоха "античного Рима" длилась менее ста лет - от великого завоевания начала XIV века до Куликовской битвы 1380 года. Раннее христианское Средневековье, перемешанное с "античностью", продолжалось примерно столько же - от 1380 года н.э. до середины XV века (до османского завоевания).

Итак, в 1380 году колесо истории было резко повернуто благодаря изобретению пушек Сергием Радонежским. В первой половине XV века оно испытало следующий мощный толчок благодаря другому изобретению - БУЛАТНОЙ СТАЛИ.

События развивались следующим образом. В первой половине XV века на Руси возникает османское движение во главе с беглым ханом Золотой Орды Улу-Магометом. Согнанный с престола и бежавший около 1430 года н.э. из Владимиро-Суздальской Руси (Мекки-Москвы) в Казань (Медину), хан Магомет уносит с собой открытый незадолго до того в Ярославле секрет булатной стали и необходимые для его производства вещества - "священные камни".

Улу-Магомет и был, согласно нашей реконструкции, знаменитым пророком Магометом, он же библейский Моисей.

Рядом с Магометом-Моисеем действует его близкий родственник и соратник богатырь Али. Он же - русский былинный богатырь Илья Муромец и библейский воин-первосвященник Аарон.

Обосновавшись в Казани-Медине около 1430 года, Магомет-Моисей начинает производство булатного оружия и собирает под свои знамена множество сторонников. Булатные сабли воинов Магомета-Моисея перерубали в бою железные доспехи противника. Это обеспечивало новому движению непрерывную цепь побед.

Далее, ввиду крайней малочисленности знати в своих рядах на первых порах, Магомет-Моисей создает казачьи войска с выборными атаманами и, вообще, по-видимому, впервые в истории закладывает основы выборности и демократического управления.

Из Казани-Медины Магомет-Моисей-Мосх начинает завоевание мира. В скалигеровской версии истории это - османское завоевание XV века, оно же библейское завоевание земли обетованной, якобы очень "древнее". Цель завоевания - захватить Константинополь-Царьград и подчинить себе все пространства Империи. При жизни Магомета-Моисея-Мосха эта цель не была достигнута, однако его ближайшие преемники вполне достигли ее. Тезка пророка Магомета, Магомет II Завоеватель в 1453 году н.э. берет приступом Константинополь, упраздняет выборность халифов и основывает новую царскую династию Империи - династию турецких султанов. Еще одна царская династия утверждается в Москве. Таким образом, в Империи возникают сразу две царских династии (обе османские) и две дружественные столицы - Москва (вместе с Казанью) и Стамбул. Они делят между собой власть над миром. В обоих столицах правят родственные по крови и единые по вероисповеданию династии - московские цари и турецкие султаны конца XV - начала XVII веков. Мусульманство и православие того времени - единая христианская религия, несущая в себе многие черты современного мусульманства, например, многоженство. Окончательное разделение православия и мусульманства происходит лишь в XVII веке. См. наши книги "Библейская Русь", "Пророк-Завоеватель", "Новая хронология Руси".

В итоге позднейшей путаницы между двумя Магометами, стоящими у истоков русско-турецкой истории XVI века - русским ханом Улу-Магометом (пророком Магометом) и Магометом II Завоевателем, современное нам жизнеописание пророка Магомета является в значительной степени смесью биографий этих двух знаменитых людей, см. нашу книгу "Пророк-Завоеватель".

 

~3. Египет после османского завоевания

После османского завоевания Египет некоторое время остается во власти мамелюков - отборных войск старой царской династии, присланных в Египет из Руси для охраны царского кладбища и поддержания порядка. Во время османского завоевания XV века мамелюки не подчинились османам и взяли власть в Египте в свои руки. Вероятно, в их распоряжение попали сокровища Империи, спрятанные "на черный" день в пирамидах и гробницах.

В египетской Долине царей, рядом с прежними царями Империи, во второй половине XV - начале XVI века, возможно, хоронили мамелюкских правителей Египта. Но пока мы не можем сказать - какие из якобы "древнейших" фараонских гробниц в Долине царей относятся к этому времени (и есть ли они там вообще).

Но в начале XVI века османы все-таки захватывают Египет. В 1517 году войска турецкого султана Селима Грозного ("Явуза") входят в Каир, убивают мамелюкского правителя и громят по всей стране "древне"-египетские храмы, большинству из которых не было еще и двухсот лет со времен постройки. В поисках сокровищ османы взламывают пирамиды, а также царские гробницы в Долине царей и выносят оттуда все оставшиеся ценности. С этого времени памятники древнего Египта пребывают в разгромленном виде и постепенно заносятся песком.

В 1799 году Египет захватывают войска Наполеона и довершают разгром многих памятников. Французы тоже ищут сокровища в гробницах и пирамидах, но там уже ничего нет. Последние хранители царских гробниц - египетская семья Расулов - выносят из Долины царей царские мумии и прячут их в отдаленной пещере, чтобы останки царей не достались чужеземцам. И лишь в 1881 году европейцы, наконец, выходят на след этой семьи, хватают Расулов, и под пытками заставляют их выдать место, где были спрятаны мумии. Считается, что в тайнике Расулов было обнаружено 36 царских мумий [2:0], с.76. В том же 1881 году останки царей Великой Империи, родственников Христа, были отправлены вверх по Нилу в Каир. К удивлению европейцев, полагавших, что речь идет об останках "очень древних фараонов", о которых местные жители уже давно должны были забыть, египетские крестьяне далеко не равнодушно восприняли эту отправку: "при известии, что тела фараонов покидают свою вековую усыпальницу, крестьяне и их жены столпились на берегах реки, чтобы отдать почести своим древним царям; провожая взглядом проплывающее мимо судно, мужчины стреляли в воздух ружейными залпами, женщины жалобно причитали и посыпали головы пеплом" [2:0], с.76-77.

Мумии царей были помещены в Каирском музей, где они находятся и по сей день. Как мы уже говорили выше, генетический анализ одной из этих мумий - фараона Рамзеса II - показал, что фараон был СВЕТЛОВОЛОСЫМ ЕВРОПЕЙЦЕМ, см. раздел 2.5 Введения. К сожалению, не был проведен подобный анализ и для остальных фараонских мумий, найденных в тайнике Расулов. Было бы крайне интересно и важно провести такой анализ. А также выяснить генетические связи между египетскими фараонами и манжурскими императорами (богдыханами) XVII-XVIII веков. Это вполне осуществимо, поскольку останки и тех и других сохранились. Дело лишь за разрешением египетских и китайских властей.