Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
БОГ ВОЙНЫ

Древний Египет: там, где все начиналось. Возникновение земледелия и государства.
Золото. Свадьба Богородицы с Иосифом-Гором-Марсом

серия "КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ"

Глава 2.
Царское кладбище Великой Империи

2.1. Почему древние египтяне думали только о похоронах

Если вдуматься, история Древнего Египта в ее общепринятой версии выглядит весьма странно. По мнению историков, жители Древнего Египта - огромной страны, находившейся на самом высоком по тому времени уровне развития - занимались, в основном, лишь тем, что хоронили своих правителей. По крайней мере, только об этом они сочли нужным сообщить в своих многочисленных надписях.

Размах погребального строительства в Древнем Египте поражает. Пытаясь как-то объяснить его, историки рисуют нам следующую, прямо скажем, фантастическую картину. Якобы для древних египтян главным и чуть ли не единственным занятием в жизни были ПОХОРОНЫ (?!). Похоронам было посвящено все - культура, письменность, религия, обряды, ремесла, искусства, зодчество. И, наконец, золото - в могилы фараонов зарывались несметные богатства. Чем еще занимались древние египтяне, кроме того, что хоронили - сказать трудно. История об этом умалчивает.

Считается, будто бы древние египтяне направляли все свои усилия на похороны потому, что были обуреваемы огромным желанием обеспечить достойную загробную жизнь своим фараонам.

Но такое объяснение трудно принять. Вряд ли государство может жить исключительно похоронными помыслами.

Если мы действительно хотим разобраться в загадках египетской истории, то стоит задуматься - почему ничто другое, кроме погребения мертвых, не интересовало древних египтян? В достоверные времена мы не знаем подобных примеров. Да и современные египтяне в этом смысле вполне обычные люди. Погребальные обряды волнуют их примерно в той же степени, как и других.

ЕДИНСТВЕННОЕ исключение - Древний Египет.

В чем тут дело? Ответ прямо следует из нашей реконструкции древнеегипетской истории, построенной на основе Новой хронологии и датировок египетских зодиаков. Оказывается, Древний Египет времен своего расцвета был не отдельной, самостоятельной страной, как думают историки, а входил в состав огромной Великой Средневековой Империи, раскинувшейся на просторах Азии и Европы. Особенность Египта как составной части Империи была в том, что там находилось старое родовое царское кладбище Империи. Туда ПРИВОЗИЛИ хоронить мумии умерших царей.

Привозили их издалека. И мумифицировали именно для того, чтобы сохранить мертвые тела на протяжении долгого пути в Египет. Если бы похороненные в Египте фараоны жили и умирали в самом Египте - как уверяют нас историки - то их НЕ НАДО БЫЛО БЫ мумифицировать. В горячих песках Египта тело умершего человека мумифицируется само собой, естественным образом.

Старое царское кладбище в Египте, вероятно, существовало с незапамятных времен и образовалось еще тогда, когда Империя находилась в пределах своего первоначального очага в долине Нила. Но в те далекие времена, оно было, скорее всего, совсем другим, гораздо меньшим по размеру. Следов от него почти не осталось. Время расцвета Древнего Египта пришлось на XII-XIV века н.э., когда центр Империи давно уже покинул долину Нила и переместился в северно-восточном направлении, сначала на Босфор, а потом на Русь. Находясь далеко от Египта, правители Империи не забывали свою древнюю прародину и родовое кладбище. Они окружали его заботой и тщательно охраняли. Когда Империя разрослась настолько, что Египет превратился в ее маленькую часть, большинству населения Египта была отведена роль хранителей и содержателей царского кладбища. Именно поэтому "древние" египтяне и занимались главным образом погребениями, погребальными обрядами и погребальным строительством. Это была их основная работа.

Естественно, все это делалось не столько за счет местных возможностей Египта, сколько за счет возможностей всей Империи. Превратить целую страну в обслугу царского кладбища могло позволить себе лишь гигантское государство, обладавшее колоссальными ресурсами. В том числе - развитой наукой, промышленностью, искусством, строительным делом и т.д.

Итак, согласно нашей реконструкции, "древние" египтяне хоронили с таким огромным тщанием не местных правителей-фараонов, как уверяют нас историки, а царей огромной Империи, в которой Египет составлял лишь ничтожную часть. Причем, вплоть до конца XIV века это были не просто цари, а цари-БОГИ, поскольку царская семья в те времена обожествлялась, см. нашу книгу "Царь Славян".

 

2.2. Кто такие древне-египетские боги

Согласно нашей реконструкции, многочисленные боги Древнего Египта, число которых, включая "второстепенных" богов, по подсчетам египтологов, доходило до НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ (!), см., например, [257:1], с.28, - это цари Великой Империи XII-XIV веков. До Куликовской битвы и принятия апостольского христианства цари Империи считались богами.

Таким образом, получается, что древние египтяне отнюдь не выдумывали себе богов в таких огромных количествах, как предлагают считать историки. Древнеегипетские боги - это, в основном, обожествленные люди, представители царской семьи Империи, которых привозили хоронить в Египет. Египтяне погребали их, а затем совершали по ним поминальные службы по установленному расписанию - "поклонение древнеегипетским богам". Это была ОСНОВНАЯ РАБОТА местного населения. Естественно, она выполнялась не просто так, "из любви к фараонам", а оплачивалась из казны Империи.

 

2.3. Фараоны - сыновья Ра, то есть Волги

Известно, что египетских фараонов называли "СЫНОВЬЯМИ РА" [2], с.4. Историки полагают, что тут имелся в виду некий древнеегипетский бог по имени Ра. Дескать, фараоны считали себя сыновьями этого бога. Но, рассуждая с точки зрения Новой хронологии, нельзя не обратить внимание, что РА - это старое название реки ВОЛГИ. Так она называется, в частности, у "античных" авторов [797], с.1084. Поэтому "Сыновья Ра" могло означать "выходцы с Волги".

Это идеально соответствует нашей реконструкции, согласно которой в XIV-XVI веках н.э. столица Империи находилась на Волге, в Великом Новгороде - Ярославле. И умерших царей Империи для погребения в египетской Долине Царей привозили с Волги. Поэтому их и называли сыновьями Ра, то есть "сыновьями Волги".

Подробнее о городе Ярославле как столице Великой = "Монгольской" Империи см. наши книги "Новая хронология Руси" и "Господин Великий Новгород. Откуда пошла Руская земля?".

 

2.4. Египетский Луксор, где расположена Долина царей, назывался "Ибрим", то есть, "город Абрама (Авраама)"

Египетское царское кладбище - Долина царей - расположена в среднем течении Нила, примерно 500 км к югу от Каира. Рядом стоит город, который сегодня называется "Луксор". Вероятно, его название происходит от русского "Лука царей", поскольку Нил образует здесь огромную луку, в которой и находится Долина царей.

Египтологи полагают, что египетский Луксор - это древние Фивы, описанные Геродотом. Возможно, это так. Но у этого места были и другие названия. На некоторых старых картах на месте Луксора показан город ИБРИМ. См., например, русскую карту XVIII века [306:1], рис.311, рис.312.

Название "ИБРИМ", скорее всего, происходит от имени "АБРАМ" или АВРААМ. Таким образом, место рядом с египетской Долиной царей называлось, оказывается, "землей Авраама". Что сразу же перекидывает мостик между древнеегипетской и библейской историей и прекрасно согласуется с Новой хронологией. В самом деле, согласно нашей реконструкции, библейский праотец Авраам считался прародителем царской династии Империи. До сих пор в православной церковной службе, в частности, в погребальных молитвах, употребляется устойчивое выражение "В лоне Авраама, Исаака и Иакова", означающее рай, загробный мир для праведников. Неудивительно, что царское кладбище Империи находилось в месте, носящем имя Авраама - "Ибрим", рис.313. Это идеально отвечает нашей реконструкции.

Отметим, что на современных картах Египта названия "Ибрим" в этом месте уже нет. Стерли.

 

2.5. Огромные, сделанные из досок, погребальные ладьи фараона Хеопса свидетельствуют, что фараонов привозили хоронить в Египет издалека, по морю, и было это в эпоху железных орудий

В 1954 году рядом с крупнейшей пирамидой Египта - пирамидой Хеопса была найдена большая деревянная погребальная ладья фараона [1281], с.513. Ладья была сделана из кедра, аккуратно разобрана на части и бережно уложена в каменный склеп рядом с пирамидой. Склеп был обнаружен и вскрыт исследователями в 1954 году. Части ладьи извлекли на поверхность и собрали заново. Сегодня ладья эта выставлена в музее, построенном специально для нее рядом с пирамидой Хеопса, см. рис.49 выше и рис.314.

Затем неподалеку был обнаружен еще один склеп, где находилась другая ладья фараона, также в разобранном виде. С ней исследователи поступили по-другому. В склеп просверлили отверстие, через которое засняли ладью, после чего отверстие вновь замуровали. Вторую ладью оставили лежать на месте, в том же виде, как ее обнаружили [1281], с.513.

На рис.315 показано окружение пирамиды Хеопса и отмечено место находки первой ладьи. На рис.316 показан разрез подземного хранилища у подножия пирамиды Хеопса, в котором лежала первая ладья. Египтологи полагают, что обе найденные ладьи принадлежали Хеопсу [1281], с.522. Считается также, что обе они были погребальными и им якобы около 4600 лет [1281], с.514. Якобы, на первой ладье привезли тело фараона [1281], с.520. А вторая ладья, по мнению египтологов, сопровождала первую. Длина первой ладьи 142 фута, то есть около 43 метров. Размер второй примерно такой же.

Возникает вопрос. Нас убеждают, будто бы фараоны Египта жили в самом Египте, сравнительно недалеко от пирамид. Но в таком случае зачем строить две огромные ладьи длиной более 40 метров каждая, чтобы провезти тело фараона на незначительное расстояние, от его дворца до пирамиды?

Египтологи отвечают: для того, чтобы символически проплыть по Нилу. Может быть и так. Но наша реконструкция предлагает гораздо более естественное объяснение. Фараоны Египта были царями-ханами Великой Империи и их столица была очень далеко от Африки. После смерти их бальзамировали, а затем везли в Египет по рекам и морям на больших ладьях из строганых досок (стругах). По-видимому, именно об этом последнем путешествии царей Великой Империи к месту погребения в Египте и рассказывает известный "древне"-греческий миф о Хароне, перевозчике душ мертвых через реку Стикс в царство мертвых. Бальзамирование применялось потому, что требовалось сохранить мертвые тела во время длительной перевозки.

Отметим, что древнеегипетские ладьи ИЗГОТОВЛЕНЫ ИЗ ДОСОК, причем хорошо оструганых. Для изготовления таких досок, скорее всего, использовались ЖЕЛЕЗНЫЕ ПИЛЫ эпохи XIV-XVII веков. Вряд ли тут может идти речь о временах, когда человек еще не знал железа, как пытаются убедить нас египтологи.

Подробнее о ладьях фараона см. нашу книгу "Империя".

 

2.6. Наша реконструкция

Гипотеза о расположении в Египте царского кладбища Великой Средневековой Империи хорошо укладывается в общую схему нашей реконструкции истории Древнего Египта, построенную на основе Новой хронологии. Напомним еще раз основные вехи этой реконструкции. См. подробности в [НХЕ], [ИМП], [ХРОН5].

1. История Египта постепенно выступает из темноты в IX-XI веках НАШЕЙ ЭРЫ. От той эпохи до нас дошли, в основном, лишь данные ранних астрономических наблюдений, сделанных в Египте. В X-XI веках из Египта вышли предки царской династия Великой Империи, к которой принадлежал Христос, царствовавший в XII веке уже на Босфоре, см. нашу книгу "Царь Славян". Отсюда следует, что в египетской Долине царей могут быть захоронены близкие родственники Христа и было бы очень интересно найти их гробницы. Мы даже можем предположительно указать некоторые из их. Таковы, например, гробницы фараонов Рамзеса VII и Рамзеса IX, чьи погребальные зодиаки указывают на эпоху Христа. Кроме того, один из самых знаменитых египетских зодиаков - так называемый зодиак Осириса (он же Круглый дендерский зодиак) - изображает дату полнолуния перед распятием Христа, см. наши книги "Новая хронология Египта" и "Царь Славян".

Со времени своего возникновения в Египте, столица Империи медленно, но неуклонно сдвигалась на север. Первоначально она находилась в долине Нила. В XII веке н.э., во времена Христа, она была на Босфоре, в городе, известном под историческими именами Троя, Илион, Иерусалим. Сегодня на его месте стоит заброшенная крепость Ерос, примерно в 30 км. от Стамбула, см. нашу книгу "Забытый Иерусалим", а громкие названия "Троя" и "Иерусалим" ошибочно приписаны совсем другим городам. В XIII-XIV веках столица Империи перемещается во Владимиро-Суздальскую Русь, в летописный Великий Новгород, нынешний Ярославль, см. нашу книгу "Начало Ордынской Руси". Отметим, что именем "Великий Новгород" сегодня ошибочно называют совсем другой город, см. нашу книгу "Господин Великий Новгород. С Волхова или с Волги пошла Русская земля?".

В эпоху XIV веке начинается великое завоевание и Империя резко расширяет свои границы. К XV веку она охватывает уже почти всю Евразию. Ее древнее, первоначальное ядро - Египет - становится маленьким пятнышком на окраине огромной Империи. Но правители Империи не забывали свою древнюю прародину. Они продолжали содержать свой древний родовой царский некрополь в египетской Долине царей. Во времена расцвета Империи там было возведено множество огромных заупокойных храмов: Карнакский, Луксорский, Мединет-Абу, храм Сети I, Дендерский храм и так далее. Все они были построены в XII-XV веках НАШЕЙ ЭРЫ, а не за много тысяч лет ДО нашей эры, как думают историки.

2. В итоге, история Великой Русской Средневековой Империи - наследницы и продолжательницы Древней Империи - оказалась тесно переплетена с историей Египта - колыбели этой Империи. Известная нам сегодня письменная и археологическая история Древнего Египта - это, в основном, история Египта как части Великой Средневековой Русской Империи XIV-XVI веков н.э.

3. Знаменитые тридцать "древних" династий египетских фараонов это фантомные отражения царских династий Великой Империи эпохи XII-XV веков. Все они царствовали уже не в Египте, а на Босфоре, а затем на Руси.

Итак, наша реконструкция состоит в том, что фараоны Египта были царями-ханами Великой Империи, столица которой ЛИШЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНО, В ГЛУБОКОЙ ДРЕВНОСТИ НАХОДИЛАСЬ В ЕГИПТЕ. В эпоху известной нам письменной истории она уже уехала оттуда: в XII веке н.э. она была на Босфоре, а с XIII-XIV веков н.э. - во Владимиро Суздальской Руси. В далекий африканский Египет цари Империи приезжали редко. Но после смерти их мумифицированные тела неизменно продолжали привозить на древнее родовое кладбище в долину Нила. Так продолжалось до XV века, до победы османского завоевания.

В XV веке, после победы османского завоевания, в Империи произошли значительные изменения. Новые османские правители Империи, царствовавшие в Москве и Стамбуле в XV-XVI веках, не принадлежали к прямой ветви старой царской династии и не пользовались ее старым египетским кладбищем. Тем не менее, отдельные знатные роды Империи, потомки старых царей, могли продолжать хоронить в Египте своих родственников вплоть до конца XVIII века.

Прямая же ветвь старой царской династии была оттеснена от престола Империи в конце XIV века и ушла на Восток, основав в XV-XVII веках ряд восточных Империй - молодых по происхождению, но устроенных по древнему образцу. В старых же имперских столицах - Москве и Стамбуле - возобладали новые османские обычаи.

Во время смут XV века Египет на какое-то время оказался предоставлен сам себе и начал управляться мамелюками - отборными войсками, которые в свое время были введены в Египет из Руси для охраны царских гробниц и хранящейся в египетских пирамидах части имперской казны.

Судя по астрономическим датировкам египетских зодиаков, старое египетское царское кладбище использовалось верховными властителями Империи до середины XIV века. А возможно - и до до середины XV века, пока османы не взяли Константинополь, и у власти в Империи находились представители старой царской семьи, вышедшей когда-то из Египта. После взятия Константинополя в 1453 году, древний царский род окончательно потерял власть в метрополии Империи, и его родовое египетское кладбище оказалось заброшенным. Османы, пришедшие к власти в Империи, этим кладбищем уже не пользовались. Возможно, на нем продолжали хоронить местных мамелюкских правителей Египта.

В 1517 году османы захватывают Египет и предают казни последнего мамелюкского султана [99], с.745. Согласно нашей реконструкции, это и был конец Древнего Египта.

Именно османы после завоевания Египта в 1517 году, вероятнее всего, и начали громить неправильные, по их мнению, "древне"-египетские памятники. И, в частности, царское кладбище в Долине царей. Разгром довершили наполеоновские войска на рубеже XVIII-XIX веков, а затем, по-видимому, англичане, властвовавшие над Египтом достаточно долго.