Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
БОГ ВОЙНЫ

Древний Египет: там, где все начиналось. Возникновение земледелия и государства.
Золото. Свадьба Богородицы с Иосифом-Гором-Марсом

серия "КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ"

Глава 4.
Копты

4.1. "Древне"-египетские погребения XIX века н.э.

Напомним результат из нашей книги "Новая хронология Египта": датировка одного из египетских зодиаков ("зодиака Бругша"), изображенного на крышке деревянного гроба, найденного во второй половине XIX века, дает СЕРЕДИНУ XIX ВЕКА, рис.336. Такая поздняя дата стоит особняком среди других, гораздо более старых датировок "древне"-египетских зодиаков и вызывает ряд вопросов.

Кто в Египте мог еще и в XIX веке хоронить по "древне"-египетскому обычаю? Почему древне-египетская погребальная традиция, дожившая, как оказывается, до середине XIX века, полностью исчезла в XX веке? Все эти вопросы сводятся, по сути дела к одному: существовала ли в Египте культурная традиция, полностью уничтоженная на протяжении XIX века? Если да, то какие следы от нее остались? Ведь несмотря на любую чистку какие-то следы должны были сохраниться. Все-таки XIX век - не очень далекое прошлое. В него не так уж трудно заглянуть.

Ответ лежит почти на поверхности: КОПТЫ, египетские христиане.

 

4.2. Европейцы в XIX веке полностью уничтожили Коптскую церковь, а потом создали ее заново

Краткая историческая справка: "с 1517 по 1798 год, когда Наполеон присоединил Египет к Франции, Египет являлся частью Османской империи. В 1801 году Наполеон был вынужден уступить Египет англичанам. С этого времени начался колониальный период в истории Египта, закончившийся лишь после провозглашения независимости Египта в 1953 году" [846:1], с.70.

Итак, в XIX - первой половине XX века Египет находился в полной зависимости от европейцев - сначала французов, потом англичан. Интересно посмотреть, что происходило в это время в египетской христианской Коптской церкви. Якобы "освобожденной европейцами от ужасного гнета мамелюков-мусульман"? См. рис.333.

Оказывается, ПЕРВЫЕ 50 ЛЕТ КОЛОНИАЛЬНОГО АНГЛИЙСКОГО ГОСПОДСТВА УНИЧТОЖЕННАЯ КОПТСКАЯ ЦЕРКОВЬ ЛЕЖАЛА В РАЗВАЛИНАХ. Монастыри разгромлены. Церкви опустошены. Церковная иерархия, по сути дела, отсутствует - по крайней мере, никак себя не проявляет [846:1], с.70-71, 134-135. И лишь после 50-ти лет "карантина" под бдительным надзором европейцев, начинается "возрождение" Коптской церкви. Причем - возрождение ПОД ВЛАСТЬЮ И НАДЗОРОМ ЕВРОПЕЙЦЕВ, которые вряд ли пустили это дело на самотек. Сообщается следующее. "XIX век стал временем коптского возрождения и церковных реформ" [846:1], с.136. По сути дела, возрождали с нуля, поскольку пришлось восстанавливать не только храмы и монастыри, но и саму "церковную идеологию" [846:1], с. 134. Говорят так: "внешним проявлением реформ (речь идет о реформе коптской церкви середины XIX века - Авт.) стало строительство новых и возрождение старых храмов и монастырей, появление церковной прессы, организация школ с целью просвещения (или воспитания в новом духе? - Авт.) верующих. НО ГЛАВНЫМ БЫЛО ... ВОЗРОЖДЕНИЕ САМОЙ ЦЕРКОВНОЙ ИДЕОЛОГИИ" [846:1], с.134.

Ясно, что за 50 лет "культурного карантина" все образованные копты, помнящие старые традиции, должны были уйти из жизни. Только тогда и было начато "правильное возрождение". Подконтрольное европейцам.

Вспомним, что очень похожий "карантин" (и, кстати, примерно в то же время - в конце XVIII века) был наложен на православный Успенский монастырь в Крыму. После присоединения Крыма к Российской империи Романовых, ПРАВОСЛАВНЫЙ Успенский монастырь полностью разорили, а затем выдерживали в разоренном состоянии около 80 лет, [ХРОН4], [РАР]. И лишь после 80-ти лет карантина начали его "правильно возрождать". К тому времени никого из старых насельников Успенского монастыря не было в живых, и романовские историки могли свободно рассказывать все, что им заблагорассудится, о "подлинном прошлом Успенского монастыря, страждущего в былые времена под гнетом плохих крымских ханов-иноверцев".

В ТОЧНОСТИ ТО ЖЕ САМОЕ произошло и с Коптской церковью. Ее возрождение началось лишь после 50-летнего карантина и происходило под бдительным надзором европейцев, властвовавших тогда в Египте.

Тем не менее, со временем начали проступать отдельные черты уничтоженного коптского прошлого. Копты начали кое-что вспоминать. И эти воспоминания оказались крайне интересны.

 

4.3. Древне-египетские коптские обычаи

Исследователи отмечают: после наполеоновского завоевания культурная традиция коптов претерпела глубокий разрыв [846:1], с.70-71. Лишь во второй половине XIX века религиозная жизнь коптской церкви начинает постепенно подниматься из руин. "XIX-XX века открывают новую страницу в истории Коптской церкви. Начинается ее ВОЗРОЖДЕНИЕ, связанное с деятельностью патриарха Кирилла IV (1854-1861 гг.) и его преемников. Открываются школы, новые храмы, зарождается церковная пресса ... В 1875 году в Каире основывается духовная семинария" [846:1], с.70.

Отмечается, что коптская церковь находилась в обстановке "культурного вакуума, с которым столкнулись церковные иерархи, начав деятельность по ВОЗРОЖДЕНИЮ исконной коптской самобытности" [846:1], с.134.

Таким образом, "исконную коптскую самобытность" возродили лишь во второй половине XIX - XX веках. Но как это было сделано? Верно ли, что коптская церковь и коптские традиции приобрели после "восстановления" те же самые формы, что и в XVIII веке, при мамелюках? По-видимому - нет.

Современные исследования коптской старины обнаруживают поразительные вещи. Оказывается, христианский культ "дореформенных" коптов был весьма близок к "древне"-египетскому культу Осириса. "Некоторые исследователи связывают быстрое распространение христианства в Египте с тем, что КУЛЬТ ХРИСТА БЫЛ БЛИЗОК ЕГИПЕТСКОМУ КУЛЬТУ УМИРАЮЩЕГО И ВОСКРЕСАЮЩЕГО ОСИРИСА" [846:1], с.53.

Далее, оказывается, что "магическая и медицинская литература коптов является НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ" [846:1], 100. Интересно, что подразумевают современные комментаторы под лукавыми словами "магическая литература коптов"? Приведенный в [846:1] пример показывает, что речь идет о ХРИСТИАНСКИХ МОЛИТВАХ. Вот, например, один из таких "магических текстов"; "Хор, Хор, Фор, Элоэй, Адонай, Иао, Саваоф, Михаил, Иисус Христос! Помоги нам и дому этому. Аминь" [846:1], с.100. Но это - МОЛИТВА! Христианская молитва.

Вот как преломилось в "древнем" коптском Египте (а точнее - в современных представлениях египтологов о нем) христианское учение о Святом Духе. Исследователи коптских традиций пишут: "ОБРАЗ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ СОЛНЕЧНОЙ ПТИЦЫ БЕНУ, ТВОРЦА МИРА .... явился одним из составляющих античных и РАННЕХРИСТИАНСКИХ представлений о знаменитом Фениксе ... Монофизитские теологи, доказывая одну, божественную природу Христа, СРАВНИВАЛИ ЕГО С ФЕНИКСОМ ... в одном из коптских текстов эта птица названа провозвестником трех важнейших эр мировой истории, начинающихся, соответственно, с Авеля, Моисея И ИИСУСА ХРИСТА" [846:1], с.100. Но ведь и в современном христианском искусстве Святой Дух часто изображается в виде птицы!

Очень интересны некоторые старые обычаи коптов, сохранявшиеся еще и в XIX веке. Сообщается, например, следующее. "Египетские христианки ПОДОБНО СВОИМ ЯЗЫЧЕСКИМ ПРЕДШЕСТВЕННИЦАМ (т.е. "древним" египтянкам - Авт.), верили, что через свое подобие - "куклу", положенную в могилу предка, - они будут магически оплодотворены и родят потомство, призванное обеспечить бессмертие роду" [846:1], с.102.

И это далеко не единственный обычай, объединяющий египетских христиан-коптов и "древнейших" египтян. Так, например, египтолог начала XIX века "С.Лидер описывает, что на второй день после рождения ребенка повивальная бабка (коптка - Авт.) проделывает так называемый обряд "улучшения глаз" - поднимает веко ребенка и обводит глаз кхолью ... ОБЫЧАЙ ОБВОДИТЬ ГЛАЗА КХОЛЬЮ УХОДИТ КОРНЯМИ ЕЩЕ В ДОДИНАСТИЧЕСКИЙ ЕГИПЕТ И ... СВЯЗАН С МИФОМ ОБ ОКЕ ХОРА" [846:1], с.103. По поводу "ока Хора", см. подробности в нашей книге "Царь Славян". Там показано, что этот "древнейший" египетский символ имеет самое прямое отношение к христианству [ЦРС].

Тут египтологи предлагают нам поверить в следующее. Дескать, древнейший языческий обряд улучшения глаз, существовавший в Древнем Египте много тысяч лет назад, "еще в додинастическое времена", в неизменном виде сохранился у коптов-христиан XIX века. Это выглядит странно. Подобный культурный мостик между древнейшими временами и XIX веком, требует объяснений. Однако, никаких внятных объяснений египтологи не дают.

Новая хронология ставит все на свои места. Получается, что средневековые египтяне XII-XV веков и "древние" египтяне времен фараонов - ОДНО И ТО ЖЕ. Все известные сегодня "древне"-египетские храмы и "древне"-египетские памятники созданы в Средние века. И совершенно понятно, почему в древне-египетском искусстве обнаруживаются многочисленные следы христианской символики. Старой, иногда непривычной для нас - но все-таки ХРИСТИАНСКОЙ.

Современный исследователь коптской культуры историк Е.Г.Толмачева не может удержаться от следующего яркого замечания: "Приоткрыв таинственный и неизведанный мир христианского Египта, мы обнаруживаем в нем следы столь далекого от нас Египта эпохи фараонов" [846:1], с.103.

Далее, Е.Г.Толмачева пишет, что в коптской церкви до сих пор встречаются <<проявления так называемой "народной религии", нередко расходящейся с догмами официальной (т.е. "возрожденной" в XIX веке под надзором европейцев - Авт.) церкви.>> [846:1], с.127. Так например, существует "не поддерживаемый официальной церковью, но очень распространенный среди простого населения обычай привозить в места поклонения мясо животных (овцы или барашка) и подносить его святому или Богоматери" [846:1], с.127.

Отметим, что подобные "кровавые жертвы", по-видимому, действительно существовали во времена царского христианстве XII-XIV веков и описаны у "античных" авторов, а также в Ветхом Завете. Где много говорится о принесении богам в жертву мяса животных. Принесение в жертву животных изображено, в частности, на Дендерских зодиаках в Египте, астрономическая датировка которых 1168 г.н.э. и 1185 год н.э. [НХЕ].

Побывавший в Египте в начале XX века английский путешественник С.Лидер, описывая современную жизнь коптов, также находит следы древнеегипетских обрядов и традиций" [1240:1a]; [846:1], с.101.

Связь христиан-коптов с "древним" Египтом проявляется также и в том, что как отмечают исследователи, "коптский язык можно с полным правом назвать наследником ДРЕВНЕ-ЕГИПЕТСКОГО" [846:1], с.100.

 

4.4. Древне-египетская символика у коптов

Обратимся теперь к коптской символике. Сегодня принято считать, что "древне"-египетские символы и изображения якобы "совершенно чужды христианству". Но это не так. Старая коптская христианская символика, оказывается, мало чем отличалась от "древне"-египетской. Или же попросту совпадала с ней.

Пытаясь как-то объяснить этот поразительный с точки зрения скалигеровской версии истории факт, нам предлагают считать, что копты будто бы беззастенчиво заимствовали себе древнеегипетские символы. "ЗАИМСТВОВАЛАСЬ древнеегипетская религиозная символики практически без изменения ее значения" [846:1], с 82. Но вряд ли можно принять такое объяснение. Христиане обычно не заимствуют чуждые христианству символы.

"На коптских тканях неоднократно встречается знак жизни - анх, ПОЛУЧИВШИЙ НОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ - КРЕСТА, Око Хора ... лотос, мистическая лестница. Та же символика появляется и на стелах, которые устанавливались на могилах умерших" [846:1], с.83.

Египетский крест "анх" - один из самых распространенных "древне"-египетских символов. Выше мы уже много писали о том, что это - ХРИСТИАНСКИЙ КРЕСТ. Кстати, одна из наших читательниц, Ольга Плагге, недавно видела такой крест в католическом храме в городе Хейлигенштадт, в Австрии. Он там висит прямо над алтарем.

На рис.337 приведена коптская надгробная плита с изображением как крестов-анхов, так и обычных крестов.

Что касается "мистической ЛЕСТНИЦЫ", якобы заимствованной коптами у "древних язычников", то лестница эта присутствует и в русской православной символике. Так, например, при изготовлении пасхального творожного пирога "пасхи", имеющего, кстати, ВИД ПИРАМИДЫ, русские крестьяне иногда изображали на его гранях ЛЕСТНИЦУ, крест, яйцо и буквы ХВ ("Христос воскресе"). В семье одного из авторов (Г.В.Носовского) была такая форма для пасхи.

Комментаторы отмечают, в частности, близость иконографии "древне"-египетской" Исиды и христианской Богородицы. "Образ Исиды с младенцем Хором на коленях ... повлиял на формирование образа Богоматери. Наиболее четкие параллели прослеживаются между ... изображениями Исиды и Хора-младенца и иконографическим типом сидящей на троне Богоматери Млекопитательницы (лат. Maria lactans, греч. Галактотрофиса)" [846:1], с.88.

Далее, оказывается, что "в сознании коптов ... ХРИСТИАНСКИЙ СВЯТОЙ (ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ - Авт.) ЗАМЕНИЛ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОГО ХОРА, ПОБЕДИТЕЛЯ СЕТА В ОБЛИКЕ КРОКОДИЛА". См. рис.84 и рис.85 выше. Все правильно. Выше мы уже подробно писали о том, что древнеегипетский бог Хор (или Гор) - это библейский Иосиф, муж Богородицы. Он же Георгий Победоносец, он же бог войны Арес или Марс, он же Персей, он же византийский царевич Исаак Комнин, приехавший в середине XII века н.э. на Русь и женившийся там на Марии Богородице.

"Святой всадник, убивающий поверженного врага ... взирает на нас с многочисленных коптских икон, росписей храмов, каменных рельефов. В Египте в образе победоносного всадника изображались святые Георгий, Меркурий, Сисиний, Федор, Виктор... Египетским ... прототипом ... можно назвать изображение Хора - в облике конного воина с головой сокола, - пронзающего копьем Сета в образе крокодила. Этот сюжет ... восходит к многочисленным древнеегипетским изображениями триумфа Хора над Сетом " [846:1], с.89.

 

4.5. Древне-египетские коптские храмы

"Древне"-египетские храмы служили коптам в качестве храмов христианских. Например, "храм Исиды в Филе ... был превращен в христианскую церковь по приказу императора Юстиниана" [846:1], с.80.

Об этом мы уже подробно писали выше. Добавим, что христианскими храмами служили также некоторые ГРОБНИЦЫ ДРЕВНИХ ФАРАОНОВ. Например, гробница фараона Рамзеса IV была превращена в христианский храм. Подробности см. в нашей книге "Новая хронология Египта".

Спрашивается - как могли христиане молиться в гробнице фараона-язычника? Новая хронология отвечает на этот вопрос. Погребальный зодиак, обнаруженный нами на сводах этой гробницы имеет только две возможных астрономических датировки: 15-16 апреля 1146 года н.э. и 16 апреля 1325 года н.э. [НХЕ]. Обе датировки - средневековые. И, скорее всего, раз в этой гробнице молились христиане, справедлива вторая датировка 1325 года, относящаяся к ХРИСТИАНСКОЙ ЭПОХЕ и говорящая о том, что в гробнице похоронен ЦАРЬ-ХРИСТИАНИН. Возможно, даже это сам Георгий Московский, он же Чингизхан, начавший великое завоевание XIV века. Ведь, согласно летописям, великий князь Георгий Московский умер как раз в 1325 году, см., например, [362].

В некоторых случаях египтологи пытаются изобразить коптские христианские памятники как чисто "древнеегипетские", якобы не имеющие к христианству никакого отношения. Яркий пример - Саккара, место недалеко от Каира, где расположена известная пирамида Джосера, а таже несколько других пирамид в полуразрушенном состоянии, в частности, пирамида Унаса, рис.338, рис.339. На этом месте раньше был коптский христианский монастырь святого Иеремии. В частности, пирамида Унаса находилась прямо внутри этого монастыря, в окружении монашеских келий. В Коптском музее Каира этому монастырю посвящен целый зал. Там можно увидеть, в частности, подробный план монастыря и некоторые христианские изображения из него. К сожалению, нам не удалось сделать снимки в этом зале, поскольку фотографировать в Коптском музее строжайше запрещено. В книге "Каир. Коптский музей. Древние церкви" [156:0] - единственной, посвященной Коптскому музею, которую нам удалось найти в Каире - об монастыре святого Иеремии в Саккаре сказано крайне скупо: "В нишах и фризах архитектурного декора монашеских обителей Бауита и Саккары ясно прослеживается тенденция к распространению геометрических и растительных форм" [156:0], с.44. И все. Больше ни слова. Даже названия монастыря не приведено.

Посетив Саккару в 2002 и 2005 годах, мы видели остатки многочисленных монашеских келий монастыря святого Иеремии вокруг пирамиды Унаса, рис.339. Хотя никаких табличек, говорящих об этом монастыре, рядом установлено не было. Но, когда мы приехали в Саккару в следующий раз, в 2008 году, мы просто не поверили своим глазам. На месте келий коптского монастыря стояли новенькие, с иголочки, "развалины древнеегипетского храма Имхотепа", рис.340.

Вот так египтологи обращаются с древнеегипетской историей. Со времен Шампольона мало что изменилось. Вместо того, чтобы попытаться разобраться в крайне интересных и важных вопросах древнеегипетской истории и хронологии, они продолжают упорно повторять раз сказанную ложь. А в качестве "доказательств" лихо строят подделки.