Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.
КУРГАН ХРИСТА И БОГОРОДИЦЫ. ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА

Глава 5.
АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ДАТИРОВКА ЗОДИАКА ОЛИМПА.

 

1. ЗОДИАК ОЛИМПА (ЗОДИАК MB) В ЗАЛЕ ВЕТРОВ ЧАЙНОГО ДВОРЦА (ДВОРЦА ТЕ) В МАНТУЕ НЕСЕТ В СЕБЕ ДАТУ 1200 ГОДА Н.Э.

1.1. СТРОЕНИЕ ЗОДИАКА ОЛИМПА.

В настоящем разделе мы вычислим дату, записанную на зодиаке Олимпа, содержащемся в потолочной росписи зала ветров Чайного дворца (палаццо Те, palazzo Tea, palazzo Te) в итальянском городе Мантуя. Летом 2018 года мы побывали в Мантуе и, в частности, подробно рассмотрели исключительно интересные росписи Чайного дворца. Мы обнаружили там сразу несколько зодиаков. Здесь речь пойдет только об одном из них - зодиаке Олимпа, которому мы приписали, как и всем остальным датированным нами зодиакам, сокращенное обозначение двумя латинскими буквами - зодиак MB.

Общий вид потолка зала Ветров, на котором изображен зодиак Олимпа (зодиак MB), представлен на рис.409. Потолок разбит на отдельные изображения, среди которых присутствует полный пояс зодиакальных созвездий в их правильном порядке - как они расположены на небе. Кроме того, ясно изображены все семь планет основного гороскопа. На потолке имеется также ряд дополнительных изображений, не относящихся к основному гороскопу. В середине потолка на самом высоком месте изображена, как мы уже говорили, гора Олимп с саркофагом наверху и надписями FIDES (лат. ВЕРА) и ОЛИМПОС (греч. ОЛИМП).

Чертеж потолка, показывающий общее строение зодиака MB, представлен на рис.410. Изображения на потолке расположены следующим образом.

 

 

1.2. ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗОДИАКАЛЬНЫХ СОЗВЕЗДИЙ И ПЛАНЕТ ОСНОВНОГО ГОРОСКОПА.

По краю, окаймляя потолок, идет ряд из 12 зодиакальных созвездий в квадратных клеймах. Они разделены 12-ю шестиугольными клеймами, обозначенными на рис.410 числами от 1 до 12. В совокупности получается 24 клейма - 12 квадратных и 12 шестиугольных, - составляющих внешний пояс изображений потолка, рис.410.

На рис.411, рис.412, рис.413, рис.414, рис.415, рис.416, рис.417, рис.418, рис.419, рис.420, рис.421, рис.422 показаны клейма с 12 зодиакальными созвездиями. Разделяющие их 12 шестиугольных клейм, содержащие дополнительные астрономические сцены, мы обсудим ниже.

При этом, четыре угловых квадратных клейма, в которых изображены Телец, Козерог, Скорпион и Рак, граничат лишь с двумя разделительными шестиугольными клеймами внешнего пояса. Остальные же восемь зодиакальных созвездий, расположенные по 4 сторонам потолка, граничат также и с третьим шестиугольным клеймом, принадлежащим внутреннему "планетному" поясу изображений, состоящему из 8 шестиугольных клейм, в шести из которых недвусмысленно изображены 6 планет древности - все, кроме Луны, рис.410. Еще два клейма внутреннего пояса заняты дополнительными изображениями, которые обозначены на рис.410 как "доп.1" и "доп.2". О них мы поговорим ниже, поскольку к основному гороскопу они отношения не имеют.

Таким образом, получается, что шести планетам древности - всем, кроме Луны - однозначно поставлено в соответствие единственное зодиакальное созвездие, а именно то созвездие, с клеймом которого граничит изображение данной планеты. При этом, фигуры планет и созвездий повернуты таким образом, что каждая из 6 планет располагается строго над своим созвездием, как бы висит над ним. См. рис.423, рис.424, рис.425, рис.426, рис.427, рис.428.

Изображения планет на зодиаке MB мы подробно обсудим ниже, а пока завершим общее описание потолка с зодиаком Олимпа в зале Ветров.

Перейдем к описанию второго, внутреннего пояса изображений на потолке зала Ветров, а также центральной полосы, которую он охватывает, рис.410.

Внутренний "планетный" пояс состоит из 8 шестиугольных клейм и охватывает собой центральную полосу изображений на потолке, состоящую из 5 клейм - три квадратных и разделяющие их 2 шестиугольных клейма. В середине этой полосы расположено квадратное клеймо с изображением Олимпа, которое оказывается таким образом в самом центре и на самом высоком месте потолка, рис.429. Еще два квадратных клейма центральной полосы изображают женщину с жертвенником, рис.430, и кузнеца, бьющего молотом по наковальне, рис.431. Эти три центральных квадратных клейма на потолке разделены двумя шестиугольными клеймами, в одном из которых изображена недостающая Луна, рис.432, а в другом - дополнительная астрономическая сцена, обозначенная на рис.410 как "доп.3". Ее мы обсудим ниже, поскольку она не добавляет к основному гороскопу ничего нового.

Отметим, что изображение Луны не граничит ни с одним из 12 зодиакальных клейм с созвездиями. Таким образом, положение Луны не задано. Данное обстоятельство не мешает приблизительной датировке зодиака, поскольку Луна движется настолько быстро, что успевает пройти весь круг небесного зодиака, пока остальные планеты не успевают существенно сдвинутся со своих мест. Когда положение Луны известно, зодиак можно датировать с точностью до 1-3 дней, если же положение Луны не задано, то датировка получается с точностью 1-3 недели. То, что на зодиаке Олимпа положение Луны не задано, означает, что составители зодиака не знали точного дня, а лишь приблизительно знали дату, которую хотели увековечить. В частности, это означает, что зодиак, вероятно, расчетный, а не наблюденный. Если бы он был составлен по непосредственным наблюдениям над звездным небом, положение Луны на нем, скорее всего, отметили бы.

Остальные шесть планет древности изображены в шестиугольных клеймах внутреннего пояса следующим образом, рис.410.

Солнце показано в виде солнечного бога Аполлона, рис.433. Под Солнцем находится клеймо зодиакального созвездия Льва, значит Солнце было во Льве, см. рис.426.

Юпитер на зодиаке Олимпа показан на рис.434. О том, что это именно Юпитер, недвусмысленно говорит символ Юпитера - орел, а также пучок громов в руке Юпитера. Под Юпитером находится клеймо зодиакального созвездия Весов, значит Юпитер был в Весах, см. рис.428.

Венера изображена в виде обнаженной красавицы с двумя купидонами, рис.435. Под Венерой находится клеймо зодиакального созвездия Близнецов, значит Венера была в Близнецах, см. рис.425.

Марс изображен в виде воительницы в шлеме, со щитом и копьем, рис.436. Под Марсом находится клеймо зодиакального созвездия Овна, значит Марс был в Овне, см. рис.424.

Сатурн показан в виде морского бога Нептуна с трезубцем в руках, мчащегося по поверхности моря на раковине, увлекаемой двумя фантастическими конями с рыбьими хвостами, рис.437. Сатурн часто изображался в виде Нептуна на итальянских зодиаках. В частности, он изображен так на зодиаке Фальконетто из Мантуи, который мы датировали ранее. Под Сатурном находится клеймо зодиакального созвездия Рыб, значит Сатурн был в Рыбах, см. рис.423.

Обратите внимание, что к раковине, на которой стоит Сатурн-Нептун, приделаны КОЛЕСА КАК У ПАРОХОДА. Но колесные пароходы появились лишь в конце XVIII - начале XIX века! Вряд ли фреска первоначально имела такой вид. Скорее, мы наталкиваемся здесь на следы поздней и весьма вольной реставрации. Остроумный художник-реставратор, уже знакомый с колесными пароходами и впечатленный скоростью их хода, приделал раковине Сатурна-Нептуна водные колеса, чтобы подчеркнуть быстроту, с которой тот мчится по водам. Но тогда и другие фрески могли быть столь же вольно отреставрированы. Это надо иметь в виду при анализе данного зодиака.

Меркурий на зодиаке Олимпа показан на рис.438. В его руках кошелек - один из символов Меркурия, покровителя торговли, а также жезл Меркурия, не оставляющий сомнения, о какой планете здесь идет речь. Меркурий едет на белом баране, поэтому может возникнуть впечатление, что Меркурий показан здесь в Овне. Однако Солнце показано во Льве, а между Овном и Львом слишком большое расстояние, на которое Меркурий не может удаляться от Солнца. Таким образом, белый баран, которого оседлал Меркурий, не может обозначать его место в основном гороскопе данного зодиака (иначе возникло бы астрономическое противоречие с положением Солнца). Возможно, с помощью этого барана изображена какая-то дополнительная астрономическая сцена, например, частный гороскоп весеннего равноденствия, когда Солнце вместе с Меркурием были в Овне. Возможно и то, что этот баран - фантазия реставратора, подобно колесам на раковине Сатурна, о которых мы говорили выше. Как бы то ни было, на датировку основного гороскопа он повлиять не может.

Под Меркурием находится клеймо зодиакального созвездия Девы, значит Меркурий в основном гороскопе был в Деве, см. рис.427.

 

 

1.3. ГОРОСКОП ЗОДИАКА ОЛИМПА И ЕГО ДАТИРОВКА: 29 ИЮЛЯ - 15 АВГУСТА 1200 ГОДА Н.Э.

Итак, получается следующий основной гороскоп зодиака MB, то есть гороскоп, несущий в себе дату, записанную на зодиаке:

Солнце - во Льве,

Юпитер - в Весах,

Венера - в Близнецах,

Марс - в Овне,

Сатурн - в Рыбах,

Меркурий - в Деве,

положение Луны не определено.

Приведем соответствующие входные данные для программы ГОРОС:

 

------------------- Данные ------------------------------

Зодиак MB из зала ветров в Чайном дворце (палаццо Те) в Мантуе

ВЕНЕРА - в Близнецах

СОЛНЦЕ - во Льве

МЕРКУРИЙ - в Деве

МАРС - в Овне

ЛУНА - свободна

САТУРН - в Рыбах

ЮПИТЕР - в Весах


--------------------------------------------------------------------

Расчеты, проведенные нами с помощью программы ГОРОС, дали следующий однозначный ответ.

НА РАСЧЕТНОМ ИНТЕРВАЛЕ ОТ 500 ГОДА ДО Н.Э. ДО 1900 ГОДА ДАННЫЙ ГОРОСКОП ИМЕЕТ ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ - ОТ 29 ИЮЛЯ ДО 15 АВГУСТА 1200 ГОДА НАШЕЙ ЭРЫ.

Заметим, что полученный интервал решений приблизительно соответствует времени Успенского поста (с 1 по 14 августа ст. ст.), который заканчивается праздником Успения Пресвятой Богородицы (15 августа ст. ст.). Приведем расчетные положения планет на 10 августа 1200 года. В первой строке таблицы под названием планеты дается ее положение на эклиптике J2000 в градусах дуги, во второй - отклонение от Солнца по долготе (тоже в градусах), в третьей - положение по шкале созвездий [НХЕ], в четвертой - название созвездия, где находилась планета. В последней строке приводится среднее отклонение расчетных положений планет от их лучших точек. Среднее отклонение составляет здесь всего 8,1 градусов дуги, что говорит о высокой точности полученного астрономического решения [НХЕ].

 

 

 

1.4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ЗОДИАКЕ ОЛИМПА.

На зодиаке Олимпа присутствует несколько дополнительных изображений которые, хотя и имеют астрономический смысл, ничего не добавляют к основному гороскопу и не влияют на дату зодиака. Скорее всего, они были добавлены лишь для того, чтобы заполнить лишние места в сетке зодиака, рис.410. Двенадцать таких изображения разделяют клейма созвездий. В них чаще всего изображены Венера, Марс и Меркурий в различных положениях. Еще три дополнительных изображения расположены в середине потолка - два в "планетном поясе" и одно в центральной полосе. Рассмотрим их все по порядку.

На рис.439 показана фреска, помещенная между Козерогом и Стрельцом, отмеченная номером 1 на рис.410. Изображены купидоны в райском саду.

На рис.440 показана фреска, помещенная между Стрельцом и Скорпионом, отмеченная номером 2 на рис.410. Также изображены купидоны, спутники Венеры.

На рис.441 показана фреска, помещенная между Скорпионом и Весами, отмеченная номером 3 на рис.410. Изображен мужчина с мечом, вероятно Марс.

На рис.442 показана фреска, помещенная между Весами и Девой, отмеченная номером 4 на рис.410. Изображен воин со статуэткой богини победы в руке. Также, вероятно Марс.

На рис.443 показана фреска, помещенная между Девой и Львом, отмеченная номером 5 на рис.410. Изображен ангел с крыльями, возлагающий венок на молодого мужчину в царском венце, позади которого сложены воинские доспехи, которые он, видимо, недавно снял с себя. Подмышкой он держит две толстых книги. Возможно, это император Август.

На рис.444 показана фреска, помещенная между Львом и Раком, отмеченная номером 6 на рис.410. Изображена девушка, возлагающая венок на пожилого мужчину в воинских доспехах. Рядом с ним изображен орел - символ Юпитера. Возможно, это Юлий Цезарь.

На рис.445 показана фреска, помещенная между Раком и Близнецами, отмеченная номером 7 на рис.410. Изображена девушка с фазаном и радуга. Фазан - символ Венеры на итальянских зодиаках. Вероятно, это Венера.

На рис.446 показана фреска, помещенная между Близнецами и Тельцом, отмеченная номером 8 на рис.410. Изображена Венера с купидоном, в руках которого жезл Меркурия. Внизу на камне лежит крылатая шапка Меркурия. Вероятно, здесь показана встреча Венеры и Меркурия. Отметим, что Венера и Меркурий встречаются на эклиптике по нескольку раз в год.

На рис.447 показана фреска, помещенная между Тельцом и Овном, отмеченная номером 9 на рис.410. Изображена рождающаяся из морской пены Венера, стоящая посереди моря на раковине.

На рис.448 показана фреска, помещенная между Овном и Рыбами, отмеченная номером 10 на рис.410. Изображен воин с купидоном. Вероятно здесь показана встреча Марса и Венеры (купидон - спутник Венеры). Такая встреча происходит ежегодно.

На рис.449 показана фреска, помещенная между Рыбами и Водолеем, отмеченная номером 11 на рис.410. Изображен сатир с маленьким сатирчиком.

И, наконец, на рис.450 показана фреска, помещенная между Водолеем и Козерогом, отмеченная номером 12 на рис.410. Изображен двуликий Янус, то есть Меркурий, с ключом в руке. Под ногами у него свернулась змея.

Перейдем теперь к трем оставшимся дополнительным изображениям на зодиаке Олимпа.

На рис.451 показана фреска, расположенная в планетном поясе зодиака, обозначенная "доп.1" на рис.410. Тут изображена девушка, едущая на колеснице, запряженной парой фазанов. Поскольку фазан - символ Венеры, то это - Венера. Однако она не может быть Венерой основного гороскопа, поскольку изображена над Водолеем, а Водолей расположен слишком далеко от созвездия Льва, в котором показано Солнце. Венера основного гороскопа показана в Близнецах рядом с Солнцем, см. выше, а рассматриваемое здесь второе изображение Венеры над Водолеем является дополнительным и к основному гороскопу не относится.

На рис.452 показана фреска, расположенная в планетном поясе зодиака, обозначенная "доп.2" на рис.410. Изображена девушка в золотистом платье с корзиной колосьев в руке, едущая на колеснице, запряженной парой змей.

На рис.453 показана фреска, расположенная в центральной полосе зодиака, напротив Луны. На рис.410 она обозначена как "доп.3". Изображен обнаженный юноша с золотистыми волосами, со щитом в красном плаще. С одной стороны к нему подходит купидон с горящим факелом, с другой стороны нарисован сидящий лев. Астрономический смысл этой фрески не совсем ясен. В любом случае, она ничего не добавляет к основному гороскопу, который и так однозначно определен на данном зодиаке.

Итак, мы рассмотрели все без исключения изображения потолка Зала Ветров в Чайном дворце Мантуи. Оказалось, что они образуют четко обозначенный зодиак с однозначной датировкой 29 июля - 15 августа 1200 года н.э. Кроме того, на потолке присутствует ряд дополнительных изображений, не относящихся к зодиаку.