Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО на самом деле.
Реконструкция всеобщей истории.

Глава 2. ЭПОХА XII ВЕКА.

19. ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ ОТРАЖЕНИЙ ДЕВЫ МАРИИ = МАРИИ БОГОРОДИЦЫ.

Как мы показали в [ЦРС], Дева Мария, Богородица, жила в XII веке. Родилась на Руси, вероятно, в Ростове или недалеко от него. Некоторое время жила в Царь-Граде, умерла и была первоначально похоронена в Крыму, в пещерном городе Чуфут-Кале. В христианстве отношение к Богородице исключительно уважительное. Напротив, в раввинской-иудейской версии, ярко проявившейся также у "античных" авторов (вроде Тита Ливия), Дева Мария, как и Христос, представлены отрицательно. Марию обвиняли в незаконном сожительстве с римским солдатом. Говорили также, будто она была изнасилована. По другой версии, солдат проник к Марии тайно, ночью, под видом ее мужа. На этом основании Иисуса именовали "презренным мамзером", незаконнорожденным, то есть рожденным вне брака Марии и Иосифа [307]. Как мы выяснили далее, в римской версии Тита Ливия, Богородица описана как знаменитая "Римская Волчица", а также как распутная Ларенция, изменявшая мужу с посторонними. Аналогичная критическая оценка Девы Марии звучит и у других летописцев. Картина понятна: многие люди оспаривали христианский тезис о Непорочном Зачатии и старались принизить и исказить данный мотив, увлеченно рассуждая о распутстве, римском солдате, изнасиловании и т.п.

Фантомными отражениями Марии Богородицы являются следующие персонажи в скалигеровском "учебнике истории".

1) ДЕВА МАРИЯ, якобы I век.

2) АФИНА ПАРТЕНОС ПАЛЛАДА - знаменитая "древне"-греческая богиня [2т2], гл.1:15.

3) МАЙЯ, МАЙЕСТА, МАРИАММА, МАРИАННА, МАРИТАЛА, МАНДАНА - мать "мессии" Кира, "ВЕЛИКАЯ МАТЕРЬ" Пессинунта, МАРИАМ, МАРИЙАМ, МЕРРИДА, МИРРА, МАЙРА (МЕРА), МЕТ-ЕМ-ВЕ - "древнейшие" индийские, малоазиатские и египетские богини-матери [2т1], гл.1:6.

4) Богиня ЛАТОНА или ЛЕТО, мать знаменитого "античного" бога Аполлона [ПЕ], гл.1.

5) ИЗИДА или ИСИДА - "древне"-египетская богиня, сестра или жена бога Хора или Гора (дубликата Христа) [2т], [ЦРС].

6) ДЕМЕТРА - "древне"-греческая богиня.

7) НЕФЕЛА (НЕТЕЛА) - первая жена Афаманта и мать "античного" героя Фрикса (= Христа) [НОР], гл.2.

8) КРЕУСА - жена "античного" героя Энея [НОР], гл.3.

9) ДОЧЬ альбанского царя Тархетия, описанного Плутархом [ЦРИМ], гл.1.

10) РИМСКАЯ ВОЛЧИЦА, воспитавшая царственных братьев Ромула и Рема. Якобы "глубокая античность" [ЦРИМ], гл.1. Некоторые старинные авторы рассуждали не о Волчице, а о Собаке или Львице [ПЕ], гл.1.

11) ЛАРЕНЦИЯ, жена "пастуха", воспитавшего римских младенцев Ромула и Рема [ЦРИМ], гл.1.

12) "ВТОРАЯ" ЛАРЕНЦИЯ, описанная Плутархом [ЦРИМ], гл.1.

13) ДЕВА ВЕСТАЛКА, описанная "античным" римским историком Секстом Аврелием Виктором в легенде о рождении Ромула и Рема [ЦРИМ], гл.1.

14) ВЕСТАЛКА РЕЯ СИЛЬВИЯ, МАТЬ РОМУЛА и РЕМА, - знаменитых "античных" римских царей [ЦРИМ], гл.1, 2.

15) В некоторых текстах ДЕВУ МАРИЮ путали (частично) с МАРИЕЙ МАГДАЛИНОЙ [ЦРИМ], гл.1.

16) МАТЬ "античного" римского царя Сервия Туллия. Описана, в частности, Титом Ливием [ЦРИМ], гл.2.

17) ЛУКРЕЦИЯ, знаменитая "античная" римлянка, обесчещенная Секстом Тарквинием. Описана, например, Титом Ливием [ЦРИМ], гл.2.

18) ПАТРИЦИАНКА ВЕРГИНИЯ, воздвигшая новый священный алтарь. Описана Титом Ливием [ЦРИМ], гл.3.

19) ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ - "античная гречанка", похищенная троянцем Парисом. Из-за нее началась Троянская война. Описана, в частности, Гомером [ЦРИМ], гл.2.

20) ДЕВУШКА КУНТИ, мать Юдхиштхиры (дубликата Христа), описанная в "древне"-индийском Эпосе Махабхарата. В индийских источниках Дева Мария отразилась также как богиня МАЙЯ, вскормившая Будду (еще одного дубликата Христа) [КАЗ], гл.1.

21) ДРАУПАДИ-КРИШНИ, индийская царевна, спутница Юдхиштхиры, дубликата Христа. Описана в "древне"-индийском Эпосе Махабхарата [КАЗ].

22) БОГИНЯ ПАРВАТИ (частично), описана в старинных индийских источниках [КАЗ], гл.1.

23) МИРТО - вторая жена философа Сократа (дубликата Христа) [ГР], гл.1.

24) ПАРИСАТИДА, мать "античных" персидских царей Артаксеркса (дубликата Ирода) и Кира (дубликата Христа). Описана, например, Плутархом и Ксенофонтом [ГР], гл.2.

25) ПЕРСИДСКАЯ МАНДАНА (МАДОННА), мать "античного" царя Кира (дубликата Христа). Описана, в частности, Геродотом и в "Сказании" Афродитиана [ГР], гл.3.

26) УМИЛА, средняя дочь царя Гостомысла (дубликата царя Астиага, отца Манданы), соответствует дочери персидского царя Астиага. Рассказ о ней есть, например, в русской Иоакимовской летописи [ГР], гл.3.

27) Культ ЗОЛОТОЙ БАБЫ в Сибири [ЗА], гл.8.

28) МИЛИТТА или МИЛИТА - "древне"-ассирийская Великая Богиня [ЗА], гл.8.

29) Мать "античного" героя Аполлония (дубликата Христа). Ее имя здесь не названо [ПЕ], гл.1.

30) Философ ДЕМЕТРИЙ-ДЕМЕТРА, друг Аполлония, описанный Филостратом. Путаница "мужчина-женщина" [ПЕ], гл.1.

31) Знатная женщина - КЕСАРИССА ПОРФИРОРОДНАЯ МАРИЯ, сыгравшая большую роль в жизни Андроника-Христа. Она возвела его на трон. Описана, например, известным византийским автором Никитой Хониатом [ЦРИМ], гл.2.

32) ПАРТЕНИДА (ПИФАИДА), мать "античного" Пифагора (дубликата Христа). Описана, в частности, Ямвлихом [ПЕ], гл.2.

33) ПЛО'ТИНА - "античная" императрица, возведшая на престол римского императора Адриана, то есть царя Сервия Туллия, то есть Андроника-Христа [ХР], гл.1.

34) СЕМИАМИРА или СОЭМИАДА - мать "античного" римского императора Гелиогабала (дубликата Христа). Характеризуется некоторыми римскими авторами как "порочнейшая женщина". То есть здесь Мария Богородица представлена в критической раввинской версии [ХР], гл.2.

35) АННИЯ ФАУСТИНА "СТАРШАЯ" - жена "античного" римского императора Антонина Пия [ХР], гл.3.

36) ФАУСТИНА "МЛАДШАЯ" - жена "античного" римского императора Марка Аврелия. Она - мать императора Коммода (дубликата Христа) [ХР], гл.3. Мы проанализировали жизнеописания "двух Фаустин" - Фаустины Старшей и Фаустины Младшей. Выяснилось, что "обе" императрицы являются фантомными отражениями Девы Марии из XII века. Следовательно, пользуясь сведениями о царице Фаустине, мы существенно расширяем наши знания о Богородице. Например, О МЕСТЕ ЕЕ СМЕРТИ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ. По этому поводу, на протяжении многих лет ведутся дискуссии. Но при этом все спорщики опираются на одни и те же известные ранее первоисточники. Комментаторы лишь вновь и вновь перетолковывают хорошо известные свидетельства древних, безуспешно пытаясь извлечь из них "новое знание".

В отличие от этих "хождений по кругу", мы опираемся на Новую Хронологию и на открытые с ее помощью НОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА. Теперь можно привлечь факты, которые были ошибочно отнесены к другим персонажам и в другие эпохи. В частности, воспользоваться жизнеописанием императрицы Фаустины. До нас никто не рассматривал эти свидетельства как говорящие о Богородице. Их относили к некоей древней царице, в общем мало известной. Поэтому никто и не обращал особого внимания на эти документы. А они оказываются исключительно ценными.

В результате мы сделали важное открытие. Новых данных оказалось достаточно, чтобы выдвинуть и обосновать гипотезу о том, что Богоматерь умерла и была первоначально похоронена в Крыму, в пещерном городе Чуфут-Кале [ХР], гл.4.

37) "ЖИВАЯ ИКОНА" БОГОМАТЕРИ, появившаяся около крымского пещерного города Чуфут-Кале [ХР], гл.4.

38) ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОГОМАТЕРИ, сопровождавшая около 1164-1169 годов русского князя Андрея Боголюбского (Христа) [ХР], гл.4.

39) ДЖАНИКЕ-ХАНЫМ (частично) - великая царица-ханша, якобы дочь золото-ордынского хана Тохтамыша. Ее мавзолей находится в крымском пещерном городе Чуфут-Кале [ХР], гл.4.

40) Легендарная МАРИЯ, в память которой в Бахчисарайском Дворце был возведен знаменитый Фонтан Слез [ХР], гл.4.

На нем до сего дня сохранился христианский крест, вписанный в полумесяц, рис.19. Со временем, чтобы погрузить в небытие память о первоначальном христианском содержании памятника, посвященного Деве Марии, решили, вероятно, что-нибудь придумать. Поэтому и стали вдохновенно рассказывать легенду, будто Фонтан возведен в память о девушке ХРИСТИАНКЕ - не то некой грузинке, не то гречанке Диноре Хионис, не то полячке МАРИИ Потоцкой [ХР], гл.4. Дескать, поскольку девушка была христианкой, то мусульманскую звезду внутри полумесяца изобразили в виде христианского креста. Вот, мол, и объяснение христианского символа на "мусульманском" памятнике.

А издатели книг о Бахчисарае фотографируют памятник так, чтобы в кадр не попал христианский крест на его вершине. Так им спокойнее. Будет меньше вопросов, на которые они не знают, как отвечать.

Итак, знаменитый бахчисарайский Фонтан Слез и бахчисарайская гробница "Прекрасной Княжны" возведены, скорее всего, как памятники Деве Марии, матери Христа. Она умерла в Чуфут-Кале, рядом с Бахчисараем, в конце XII - начале XIII века. Чуфут-Кале стал святым городом и превратился в главную резиденцию крымских ханов. Затем, после переноса ханской столицы из Чуфут-Кале в Бахчисарай, перенесли и память о Марии Богородице, сделав, в частности, великолепный мраморный Фонтан Слез (Фонтан Марии), ставший местом паломничества. А также дюрбе Деляры-Бикеч (в переводе: гробница Прекрасной Княжны). Скорее всего, гробница эта символическая.

41) ИФИГЕНИЯ, АРТЕМИДА, ДИАНА (частично) - "античные" богини "Древней" Греции [ХР], гл.5.

42) СВЯТАЯ ФЕОДОРА - известная крымская средневековая царица. Столицей ее княжества был известный крымский пещерный город Мангуп [ХР], гл.5.

43) ЭЛЕКТРА (частично), сестра известного "древне"-греческого героя Ореста (Христа) [ХР], гл.6.

44) КЛИТЕМНЕСТРА (частично), мать "античного" Ореста (Христа) [ХР], гл.6.

45) ИГРЕЙНА - герцогиня, жена средневекового герцога Тингильского и мать знаменитого "английского" короля Артура. Описана, например, Томасом Мэлори в "Истории короля Артура" [ХР], гл.7.

46) АЛКМЕНА, жена "античного" Амфитриона и мать знаменитого героя Геракла (дубликата Христа) [ГРК], гл.1.

47) АЙ-МАРИ (МАРИАН, МИРИНА, МАРИАМНА, МАРИЕННА, МАРИАНДИНА) - "античная" царица амазонок [ГРК], гл.2.

48) ЭФРА, мать "античного" героя Тезея-Тесея (дубликата Христа) [ХР], гл.3.

49) АМИНА, жена Абдаллаха, мать Пророка Магомета [ПРРК], гл.1.

50) МАТЬ персидского шаха-царя Феридуна (дубликата Христа). Здесь ее имя не названо [ШАХ], гл.2.

51) ПТИЦА СИМОРГ (частично) - легендарное существо. Описана в знаменитом иранском Эпосе Шахнаме [ШАХ], гл.4.

52) РУДАБЕ - "древне"-персидская царевна, влюбившаяся в Заля (дубликата Духа Святого) [ШАХ], гл.4.

53) ФЕРЕНГИС - "древне"-персидская (туранская) царевна, мать царя Кей-Хосрова (дубликата Христа) [ШАХ], гл.5.

54) НАХИД - "древне"-персидская царица, жена правителя Дараба. Нахид - мать Искендера=Искандера (частичного дубликата Христа) [ШАХ], гл.8.

55) ОЛИМПИАДА - известная "античная" царица, мать Александра Великого (Александра Македонского). Александр является частичным дубликатом Христа [ШАХ], гл.8.

56) ГЕРТРУДА (частично) - мать "датского" принца Гамлета. Описана, в частности, Саксоном Грамматиком и Вильямом Шекспиром [ШЕК], гл.2.

57) ДОЧЬ царя Антиоха (частично). Описана, например, в шекспировской драме "Перикл" [ШЕК], гл.6.

58) ЛАВИНИЯ, дочь "античного" римского героя Тита Андроника. Описана, в частности, Шекспиром в трагедии "Тит Андроник" [ШЕК], гл.6.

59) ВОЛШЕБНАЯ, ЧУДЕСНАЯ "КОРОВА", вскормившая своим молоком Младенца Феридуна (Христа) [ШАХ], гл.2.