Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО на самом деле.
Реконструкция всеобщей истории.

Глава 6. ЭПОХА XVI ВЕКА.

45. "ДРЕВНЕЙШИЙ" ИРАНСКИЙ ЭПОС ШАХНАМЕ - ЭТО ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ XII-XVII ВЕКОВ.

Автором "древней" огромной поэмы - персидской Шахнаме (шесть больших томов в академическом издании) считается поэт Фирдоуси - слава и гордость мировой культуры. Сохранившиеся рукописи Шахнаме, оказывается, написаны не ранее XIII-XIV веков [ШАХ], гл.1. Полный текст создали якобы в XV веке. Начиная якобы с XVI века поэма Шахнаме становится достаточно известной. Европа познакомилась с Эпосом лишь в XVIII веке. Однако еще и в XIX веке ходили разнообразные версии Шахнаме. Учитывая известные нам сдвиги дат на 100, 300, 400 лет, получается, что Эпос Шахнаме был собран и окончательно записан не ранее XVI-XVII веков. В его основу легли персидские сказания XII-XVI веков.

Нам говорят, что первоисточники, на которые опирается Шахнаме, "почему-то" погибли. Возможно, редакторы, создававшие Шахнаме в XVII-XVIII веках на основе старинных иранских летописей, переребатывали их в реформаторском ключе. Мы уже знакомы с этим на примерах Геродота, Плутарха, Фукидида, Тацита, Тита Ливия, Светония, Ксенофонта, Аристофана и других. По завершении редактирования, старые тексты либо уничтожали (дабы скрыть подлинную историю), либо к ним относились как к уже использованному мусору, а потому летописи были заброшены и вскоре разрушились.

Поэму Шахнаме иногда называют иранской, а иногда персидской. Мы пользуемся обоими терминами, не противопоставляя их.

Мы обнаружили, что начало Шахнаме состоит из семи повторных рассказов об одном и том же императоре Андронике-Христе. Он отразился как "древне"-иранские цари: Абу-Мансур, Кеюмарс, Сиямек, Джемшид, Мердас, Зохак, Феридун.При этом, иранский царь Хушенг - это Ахиллес, он же Зигфрид. Напомним, что Ахиллес и Зигфрид являются отражениями Великого Князя Святослава.

Куликовская битва 1380 года оказывается одним из самых известных событий в старо-иранской летописи Империи. "Древне"-иранский царь Феридун - это отражение русского князя Дмитрия Донского. Далее, известный изобретатель пороха - Бертольд Шварц - этоотражение на страницах западно-европейских летописей святого Сергия Радонежского, придумавшего порох и пушки. Легендарный "древне"-иранский кузнец Каве - это тоже отражение Сергия Радонежского.

"Древне"-иранские герои - Заль и молодой Ростем (Рустем) - это еще два частичных отражения императора Андроника-Христа (Андрея Боголюбского) из XII века.Сказание о Зале и Рудабе - это отражение легенд о Духе Святом, Христе и Богородице. В Шахнаме упоминается Благовещенье, Непорочное Зачатье и кесарево сечение. Молодой Ростем (Рустам) описывается как "греческий Геракл", то есть опять-таки, как Андроник-Христос.

На страницах "древне"-персидской поэмы Шахнаме обнаружились четыре отражения истории Есфири (Елены Волошанки) из XVI века, а также - Ливонской войны Ивана Грозного. Кроме того, Фирдоуси описывает измену князя Андрея Курбского и строительство Москвы, как столицы Империи. При этом взрослый Ростем (Рустам) - это отражение Ивана Грозного,а его сын Сохраб - это отражение Ивана Молодого, сына Грозного.

История князя Курбского подробно рассказана Фирдоуси как повесть о "Сиавуше", перебежавшем от своего царя к его противникам. Это происходит в начале Ливонской войны Грозного с Западной Европой, отразившейся в Шахнаме. Описан также страх Западной Европы перед вторжением войска Грозного и подкуп князя Курбского.

Строительство Москвы - как столицы - Иваном Грозным описано в Шахнаме как возведение туранской столицы "Канг", а такжекак строительство города "Сиавушгорд".

Далее, Ливонская война и Великая Смута на Руси XVI-XVII веков описаны Фирдоуси как "античные" войны между Ираном и Тураном. Туранский царь Афрасьяб - это отражение Ивана Грозного и Бориса Годунова. Русско-ордынский царевич Дмитрий, ложно объявленный Романовыми Самозванцем, представлен в Шахнаме как законный царь, "древний" Кей-Хосров. Кроме того, в конец истории Кей-Хосрова вновь включены сведения об Иване Грозном (= Василии Блаженном). Очень интересны несколько персидских отражений Ливонской войны и несколько отражений переписки Ивана Грозного с Андреем Курбскимна страницах Шахнаме.

Безумие Кей-Хосрова - это безумие Ивана Грозного =библейского Навуходоносора = императора Карла. Показ и раздача царем Хосровом своих сокровищ - этоизвестная сцена незадолго до смерти Ивана "Грозного" [ШАХ], гл.6.

Иранская история "древнейшего" царя Гоштаспа - это еще один рассказ о Дмитрии Самозванце, из начала XVII века [ШАХ], гл.7. Строительство "Блистального Града" при персидском Лохраспе (Иване "Грозном") - это возведение Московского Кремля.

"Древний" зороастризм - это царское христианство XII-XIII веков и русское православие вплоть до XVII века. Вероятно, Зоро-астр = Царь Востока является еще одним отражением Андроника-Христа. Может быть, имя Зар-Астр могли понимать также как Царь-Звезда, поскольку АСТРА означает "звезда". Прекрасно подходит для Христа, которого иногда именовали Солнцем, и с Рождеством которого связана вспышка Вифлеемской звезды. Эта звезда была включена в символ Царь-Града = евангельского Иерусалима, а потом вошла в символику ислама: полумесяц со звездой.

Итак, древний персидский (п-русский) культ Огня зародился в царском христианстве XII-XIII веков и был важной частью русского православия вплоть до XVII века. Был отменен после церковной реформы XVII века на Руси. Но в некоторых провинциях Великой Империи, в частности, на территории современного Ирана (Персии) он трансформировался, впитал в себя местные обычаи и просуществовал вплоть до XIX-XX веков, породив сегодняшние течения зороастризма. В наше время археологи и историки, обнаруживая в Иране и соседних государствах следы этого культа, ошибочно относят его в глубочайшую древность и считают, будто именно здесь когда-то зародился зороастризм. Это - заблуждение, основанное на неверной скалигеровской хронологии и географии.

Иранский царевич Гоштасп - сын Лохраспа (Ивана "Грозного") - это царевич Дмитрий, объявленный потом Романовыми - Самозванцем. Бегство царевича с родины к ее врагам. Скитания царевича. Женитьба беглого царевича на дочери иностранного властителя. "Античная" царевна Кетаюн (и Мирин) - это Марина Мнишек из XVII века.

В отличие от романовской версии, иранский Эпос четко утверждает, что беглый царевич Гоштасп (Дмитрий) никаким самозванцем не был. Он - настоящий царевич, сын царя Лохраспа. Это прекрасно согласуется с нашими результатами, согласно которым, Дмитрий "Самозванец" был настоящим сыном Ивана "Грозного". Тем самым, мы в очередной раз ловим романовских редакторов за руку. Внесенные ими искажения наглядно всплывают при сопоставлении с независимыми источниками.

Начало военного вторжения Дмитрия на Русь в XVII веке описано в Шахнаме как "сражение Гоштаспа с волком-драконом", а также как "вторая битва Гоштаспа с драконом".

Царевич Гоштасп вторгается в Иран, сменяет Лохраспа истановится царем Ирана. Здесь описана Великая Смута наРуси: неожиданная смерть Бориса Годунова и захват власти Дмитрием Самозванцем. Либо же это - "странная" передача власти Симеону Бекбулатовичу.

Внедрение в Иране новой религии - зороастризма, породившее смуту и недовольство в народе. Это - отражение попыткивведения католичества на Руси в начале XVII века при ДмитрииСамозванце или же отражение истории Есфири из XVI века, когдавласть на Руси захватили еретики.

Появление Искендера = Александра Македонского в эпоху Гоштаспа - это отражение султана Сулеймана Великолепного из XVI века.

"Древне"-персидское жизнеописание Искендера (Александра Македонского) - это "сумма" нескольких слоев: сначала - Андроник-Христос из XII века, потом - библейский Моисей из XV века и султан Магомет Завоеватель из XV века и, наконец, Сулейман Великолепный из XVI века.

Осада и взятие библейского Иерихона = босфорскогоЦарь-Града при помощи пушек отразились в жизнеописании Искандера =Александра Македонского. Заодно мы выяснили, что такое - известная "железная стена против Гога и Магога", воздвигнутая Александром Македонским?

Заключительная часть "древнейшей" Шахнаме рассказывает особытиях XVII-XVIII веков, рис.75, рис.76 [ШАХ], гл.9.

 

46. СОРОК ДЕВЯТЬ ОТРАЖЕНИЙ ИВАНА ГРОЗНОГО, ОБНАРУЖЕННЫХ НАМИ В СКАЛИГЕРОВСКОЙ ИСТОРИИ.

ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ 1533-1547-1584. На самом деле, под одним именем "Грозный" объединены четыре царя-хана. Это - Иван IV 1547-1553, потом Дмитрий 1553-1563, потом Иван V 1563-1572 и, наконец, Симеон (Саин) Бекбулатович (царское имя Иван) 1572-1584 [4т]. Фантомными отражениями являются следующие персонажи.

1) ИВАН III ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ ВЕЛИКИЙ 1462-1505.

2) ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ (он же ПАРФЕНИЙ ЮРОДИВЫЙ - якобы псевдоним Грозного), то есть ЦАРЬ БЛАЖЕННЫЙ (а также святой ИВАН БЛАЖЕННЫЙ, московский чудотворец) - отражение Ивана IV (1547-1553). Царь Иван IV в конце жизни, в 1553 году, заболел, отошел от дел, превратился в юродивого [4т] и [6т].

3) ВСЕВОЛОД 1139-1146 в Киевской Руси. Отражение Ивана IV 1547-1553. Это - первый период "Грозного царя" [4т].

4) ИЗЯСЛАВ 1146-1155 (1154) в Киевской Руси. Отражение малолетнего Дмитрия 1553-1563. Это - второй период "Грозного царя".

5) ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ 1148-1157 (частично) в Киевской Руси. Отражение царя Ивана, подростка; при нем Захарьины-Юрьевы и опричнина 1563-1572. Это - третий период "Грозного царя".

4) МСТИСЛАВ ИЗЯСЛАВИЧ + ИЗЯСЛАВ ДАВЫДОВИЧ 1157-1169 в Киевской Руси. Отражение Симеона-Ивана 1572-1584. Это - четвертый и последний период "Грозного".

5) ВАСИЛИЙ III (частично) - русско-ордынский царь-хан, XV век [6т].

6) ИВАН ОВЧИНА (частично), фаворит Елены Глинской, в XV веке [6т].

7) ВСЕВОЛОД ЯРОСЛАВИЧ, ошибочно отнесен в XI век [4т], [7т1].

8) КАЗИМИР ЛИТОВСКИЙ [4т], [7т1].

9) КАРЛ V 1519-1556 по [304], т.3, с.27, или 1519-1558 по [76]. Якобы "западно-европейский" император Священной Римской Империи [6т].

10) ФЕРДИНАНД ГАБСБУРГ 1558-1564 по [76].

11) МАКСИМИЛИАН II 1564-1576, отражение хана Симеона [7т1].

12) ФРИДРИХ I БАРБАРОССА - "германский" император Священной Римской империи, якобы 1125-1152-1190 годы [6т].

13) ФРИДРИХ II - германский император Священной Римской империи, якобы 1194-1211-1250 годы [6т].

14) ФРИДРИХ III Габсбург 1440-1493 по [76], [7т1].

15) НАВУХОДОНОСОР - известный "древний" ассиро-вавилонский царь. Описан в Библии [6т].

16) АРТА-КСЕРКС ЛОНГИМАН (= ДОЛГОРУКИЙ) (другие его имена: АСВЕР, АССУЕР И АССУЕРУС) - известный "древний" персидский царь. Описан в Библии [6т].

17) АРТА-КСЕРКС МНЕМОН (АРСИК, ОАРС) - персидский царь, якобы "внук" персидского царя Артаксеркса Долгорукого (Артаксеркса Первого). Описан Плутархом [6т].

18) ПТОЛЕМЕЙ ФИЛАДЕЛЬФ (частично) - "древне-египетский" царь [6т].

19) КЕЦАЛЬ-КОАТЛЬ - средневековый царь американских индейцев Майя-Киче и царь Тольтеков [ЗА], гл.8.

20) ВАЛТАСАР (частично) - вавилонско-персидский царь, которому было "грозное видение". Описан в Библии [6т].

21) СУДЬЯ-СТАРЕЙШИНА, покушавшийся на честь красавицы Сусанны. Описан в библейской книге "Даниил" [6т].

22) ТАМЕРЛАН-ТИМУР (частично) - знаменитый завоеватель [6т].

23) МАГОМЕТ II ЗАВОЕВАТЕЛЬ (частично), XV век [6т], [ПРРК], гл.4.

24) ГЕНРИХ II ОРЛЕАНСКИЙ - французский король, XVI век [7т1].

25) ГЕНРИХ VIII (СИНЯЯ БОРОДА) - английский король (1509-1547) [7т1], [ШЕК], гл.5.

26) МАКСИМИЛИАН II - как западно-европейское отражение хана Симеона-Ивана Бекбулатовича [7т1].

27) В истории "античного" Рима Грозный отразился как "четверка" известных императоров: ТИБЕРИЙ + КАЛИГУЛА + КЛАВДИЙ + НЕРОН [1т]. В основном, соответствие выглядит так (хотя местами есть путаница), см. пункты 28-31: Иван Блаженный 1547-1553; Дмитрий Иванович 1553-1563; Иван Иванович 1563-1572; Симеон-Иван Бекбулатович 1572-1584. Оказывается, в "античной" литературе они отразились как:

28) ТИБЕРИЙ, якобы 14-37 годы,

29) КАЛИГУЛА, якобы, 37-41 годы,

30) КЛАВДИЙ, якобы 41-54 годы,

31) НЕРОН, якобы 54-68 годы.

Отдельные элементы жизнеописаний "Ивана Грозного" причудливо распределились между этими четырьмя фантомами, иногда с нарушением хронологии. Но в целом поток главных событий сохранился [РИ].

32) ГЕНРИХ IV, якобы 1053-1106 годы [1т].

33) ПАРИКШИТ - "древне"-индийский раджа, царь из рода Икшваку. Описан в индийском Эпосе Махабхарата [КАЗ], гл.1.

34) КАМБИС - известный "древне"-персидский царь (сын Кира). Описан Геродотом [ЗА], гл.5. Поясним. Персидский царь Камбис (или Кир) - это Иван Грозный илиИван Молодой, а египтянка Нитетис - это Есфирь = Елена Волошанка. Успешный египетский поход "античного" Камбиса - это взятие Царь-Града в 1453 году или взятие Казани в 1552 году. Осада и разгром Мемфиса царем Камбисом - это осада и разгром Казани Иваном Грозным. Судьба египетского царя Псамменита - это отражение судьбы казанского хана Едигера, плененного Иваном Грозным. Измена "античного" Фанеса - это измена князя Курбского. Безумие Камбиса - это "безумие" Грозного. Неудачные походы царя Камбиса - это неудачная Ливонская война Ивана Грозного. Гибель царевича Дмитрия - соправителя "Ивана Грозного" - описана Геродотом как гибель Смердиса, занявшего престол "во сне" Камбиса. История русского митрополита Филиппа также ярко отразилась на страницах "Истории" Геродота. Ордынский "Лже"-Дмитрий из начала XVII века и начало Великой Смуты в Руси-Орде описаны Геродотом достаточно подробно.

Интересно, что геродотовская точка зрения на "Лже"-Дмитрия близка к романовской. Выходит, что западный европеец Геродот пользовался версией, придуманной Романовыми как для внутреннего, так и для внешнего пользования. Кстати, инокиня Марфа - мать Дмитрия, и Марина Мнишек из XVII века - жена Лжедмитрия, описаны "античным" Геродотом в его знаменитой "Истории" под одним именем Федимы, жены Лжесмердиса. "Античный" перс Прексасп, о котором рассказывает Геродот, является также отражением князя Василия Шуйского и дьяка Тимофея Осипова из начала XVII века.

Наконец, "античный" рассказ Геродота о гибели знатного перса Интафрена - это история гибели знаменитого князя Скопина-Шуйского в 1610 году.

35) КСЕРКС - знаменитый "древне"-персидский царь (царь царей) [ЗА], гл.7. Известная греко-персидская война якобы V века до н.э. и неудачный карательный поход Ксеркса на Элладу - это неудавшаяся Ливонскаявойна Ивана Грозного из XVI века.Следовательно, три последние книги "Истории" Геродота посвящены повторному, но теперь более подробному рассказу о Ливонской войне Ивана IV.

Скажем чуть подробнее. Предварительное подавление Ксерксом мятежа в Египте - это завоевание Казани Иваном Грозным. Споры советников Ксеркса о целесообразности похода на Элладу - это споры при дворе Грозного по поводу объявления Ливонской войны. Временное восшествие на русский престол Симеона Бекбулатовича - это временное восшествие на персидский престол Артабана. Знаменитая переправа Ксеркса через Геллеспонт - это переправа Ивана Грозного через Волгу. Гибель 300 знаменитых спартанцев царя Леонида - это гибель средневекового отряда рыцарей ландмаршала Филиппа Беля. "Античные" Фермопилы - это западно-европейский Феллин. Спартанский царь Леонид - это немецкий ландмаршал Филипп Бель, а погибшие спартанцы - это погибшие немецкие рыцари. "Античный" изменник Демарат при дворе Ксеркса - это князь Андрей Курбский, изменивший Грозному. Спартанский царь Клеомен - это еще одно отражение ИванаГрозного.

Знаменитый казацкий атаман Ермак Тимофеев из второй половины XVI века описан Геродотом как спартанец Дорией, брат царя Клеомена = Ивана Грозного. Ядром летописного рассказа о завоевании атаманом ЕрмакомСибири является колонизация Америки Русью иАтаманией в XV-XVI веках.

Отступление Ксеркса из Эллады - это отступление войскГрозного из Ливонии. Поражение персов при Платеях - этопоражение русских под Полоцком. Гибель персидского полководца Мардония - это гибельзнаменитого Малюты Скуратова. Он же - библейский Олоферн. "Античный" перс Тирибаз при Артаксерксе является еще одним отражением князя Курбского на страницах Плутарха.

36) АРТАБАН - подданный Ксеркса, временно возведенный Ксерксом на свой престол, - это отражение хана Симеона Бекбулатовича, то есть "четвертого периода Грозного царя" [ЗА], гл.7.

37) КЛЕОМЕН - "античный" спартанский царь. Описан Геродотом [ЗА], гл.7.

38) ХУАН (ХАН) МИЛЬЯН - безумный старик-астролог, "авторитетно повлиявший" на губернатора Диего Веласкеса во время экспедиции конкистадора Кортеса (= атамана Ермака) в Америку [ЗА], гл.8.

39) ФРАНСИСКИЛЬО - "безумный шут", который оказывает "сильное влияние" на губернатора Диего Веласкеса. Упомянут Берналем Диасом [ЗА], гл.8.

40) INCITATUS - "КОНЬ" римского императора Калигулы, которого тот "ввел в сенат". Это - отражение хана Симеона Бекбулатовича (Ивана Грозного) [РИ], гл.5.

41) ГАЛЬБА (частично) - "античный" римский император [РИ], гл.7.

42) РОСТЕМ или РУСТАМ (частично) - известный иранский (персидский) "античный" герой. Описан в Эпосе Шахнаме [ШАХ], гл.5.

43) КЕЙ-КАВУС - "древне"-иранский шах [ШАХ], гл.5.

44) АФРАСЬЯБ (частично) - "древне"-туранский шах. Описан в Эпосе Шахнаме [ШАХ], гл.5.

45) КЕЙ-ХОСРОВ (частично) - "древне"-иранский шах [ШАХ], гл.5.

46) ЛОХРАСП (частично) - "древне"-иранский шах, дубликат хана Симеона Бекбулатовича, то есть "четвертого периода" Ивана Грозного [ШАХ], гл.5.

47) КОРОЛЬ ЛИР (ЛЕИР) - "древне"-английский правитель, описанный Гальфридом и Шекспиром [ШЕК], гл.1.

48) ШУТ, сопровождающий короля Лира, - это отражение Парфения Юродивого - крестного имени Ивана IV Грозного (Василия Блаженного). Потом историки ошибочно сочли это имя - "псевдонимом" Грозного [ШЕК], гл.1.

49) ГЕРЦОГ АЛЬБАНИ (частично) - современник короля Лира [ШЕК], гл.1.