Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО на самом деле.
Реконструкция всеобщей истории.

Глава 7. ЭПОХА XVII ВЕКА.

30. ГОТИЧЕСКИЕ СОБОРЫ И ОРДЫНСКИЕ ХРАМЫ, МЕЧЕТИ.

В [4т2], гл.2:47, мы рассказываем, что на основе архитектуры старых русско-ордынских храмов XIV-XVI веков затем в Западной Европе сложился стиль соборов, известный сегодня как "готический". На рис.91 показана церковь Рождества Богородицы и Никольский собор на Ладоге. Мы видим, что на Руси еще долгое время была жива ордынская традиция возводить храмы в старом "монгольском" стиле, то есть как длинный дом с двускатной крышей, на одном из концов которого поднимается башня. В таком же стиле возводятся до сих пор некоторые мусульманские мечети, например, в Татарии. А также западные "готические", то есть готские, соборы. Их строили по образцу храмов метрополии, то есть Руси-Орды. Но после романовского переворота, стиль церквей на Руси заменили новым - купольным, назвав его "старым греческим". А в Западной Европе старинный ордынский стиль сохранился. Но уже под названием "старого готского". Тем самым затушевали его первоначальное "монгольское" происхождение. После раскола единого христианства на несколько ветвей, эти архитектурные стили стали считаться независимыми. Это не так. Они восходят к общему ордынскому источнику.

 

31. ЕЩЕ РАЗ О ГЕРОДОТЕ.

Вот важное утверждение, полученное нами при анализе "древне"-греческих летописей и, в первую очередь, знаменитой "Истории" Геродота. Выясняется, что в них достаточно ярко отражены эпохи, занумерованные 1,2,3,5 на рис.92 [ГР].

1: Эпоха Андроника-Христа конца XII века.

2: Эпоха после Христа, когда Русь-Орда и союзные с ней области Ромейской Империи мстили Царь-Граду = Иерусалиму и его жителям = жителям Иудеи, за распятие Христа в 1185 году. Это время Крестовых Походов начала XIII века и последующего "монгольского" завоевания конца XIII - начала XIV века.

3: Эпоха второго Крещения Руси-Орды и всей "Монгольской" Империи в конце XIV века, после Куликовской битвы. В этой битве апостольское христианство, во главе которого стоял Дмитрий Донской, он же император Константин I Великий, победило царское, родовое христианство во главе с ханом Мамаем - он же Иван Веньяминов или Вельяминов.

4: Османское завоевание в "античных" источниках отражено исключительно скупо.

5: Эпоха Реформации конца XVI - начала XVII века, когда начался раскол Великой Империи. Неудачная Ливонская война; заговор и дворцовый переворот в столице Империи, то есть история Есфири-Иудифи; отделение Западной Европы от метрополии Империи.

На рис.92 между эпохами 3 и 5 находится эпоха 4 - атаманское завоевание. Интересно, что "древне"-греческие авторы - Фукидид, Геродот, Плутарх и другие - пропускают ее. Они скупо, "сквозь зубы", говорят об этом повторном покорении Европы Османией и Русью, то есть о покорении земли обетованной, по Библии. Западные авторы, названные потом "древне"-греческими, не любили вспоминать болезненные для них события.

Эти пять эпох покрывают основную письменную историю европейской части Ордынской Империи от XII до XVII века. Эпохи 1, 2, 3 и 5 подробно описаны "древними греками". О 4-й эпохе им говорить не хотелось. А вот о 5-й эпохе Реформации и расколе Империи "античные" авторы рассказывают взахлеб. Как о приятной для них победе над "Восточным Варваром". Именно так - ВАРВАРОМ - называли Персов (П-Русов) и Фукидид, и Геродот, и другие "классики".

На рис.61, рис.62, рис.63 изображены основные соответствия между "античной" и средневековой историей. В правом столбце перечислены все разделы "Истории" Геродота. Слева отмечены некоторые важные события XI-XVII веков. Стрелками показано - в каких книгах Геродота они описаны [ГР].

Геродотовские описания надругательств царя Камбиса над египетскими мумиями царей тоже указывают на позднее происхождение текста. Речь идет об эпохе Реформации. Империя погружалась в Великую Смуту. Ослабление центральной власти привело к тому, что в далеком от метрополии африканском Египте, среди служащих царского некрополя, тоже начался распад обычаев и морали. Прежнее почитание мумий великих ханов и их наместников стало сменяться на пренебрежительное отношение. Исчезновение дисциплинирующего страха, исходившего из метрополии, привело к надругательствам над царскими гробницами. Искали и находили огромные ценности. Золото, серебро, драгоценные камни. Священные останки грубо выбрасывали, роясь в саркофагах и погребальных пеленах. Это уже XVII-XVIII века. Когда Европа откололась, мятежные наместники, прийдя в Египет, могли специально издеваться над царскими мумиями, чтобы вытравить из народной памяти воспоминания о "Монгольской" Империи.

Западно-европейские авторы XVI-XVII веков и Романовы приписали Ивану "Грозному" много зверств. Подлинная картина была существенно иной. Конечно, сегодня уже трудно разобраться в кровавом клубке истории Есфири, Опричнины, иудейского Пурима, Варфоломеевской ночи середины XVI века. В яростной борьбе при расколе Империи переплелись правда и ложь. Империя пыталась подавить мятеж. Но потом, в эпоху Реформации, победители, включая Романовых, свалили все жестокости на побежденных. Заявили, что во всем виноваты исключительно ордынцы и царь-хан "Грозный" (Камбис у Геродота). Объявили Русь-Орду империей зла, навесили отрицательные ярлыки. Когда имперский лев ослабел, стали радостно мазать черной краской прошлое Руси-Орды. Чего сто'ит, например, произведение А.Шлихтинга "Краткое сказание о характере и жестоком правлении московского тирана Васильевича" [ЗА], гл.5. Пятьдесят страниц заполнены описаниями мерзостей, якобы творившихся при "Грозном". Смакуются подробности пыток и казней. Создали "страшилку для взрослых". Аналогичные "ужастики" рассказывает нам и Геродот про Ивана "Грозного", именуя его персидским Камбисом: "А в другой раз он велел без всякой веской причины схватить двенадцать знатнейших персов и с головой закопать живыми в землю" [163], с.149.

Вре'менная победа "хороших греков" над Варваром Ксерксом (Иваном Грозным) была приятна западному европейцу Геродоту и его коллегам, "античным классикам". Западная Европа положительно описана у них как "прекрасная Эллада", а Русь-Орда - как "варварская Персия". Даже в выборе терминологии звучит отношение летописца. С одной стороны - прекрасные и утонченные, но весьма небогатые эллины-греки. А с другой стороны - варварские и грубые, но очень богатые персы. И скромное благородство первых победило роскошное варварство вторых! Об этом "древним" авторам XVI-XVII веков хотелось писать снова и снова. В общем-то уже рассказав о западно-европейской радости освобождения в предыдущих книгах, Геродот не утерпел и повторно выплеснул свое восхищение победой над "варварским Востоком" на страницы трех объемистых книг в конце "Истории".

Мы обнаружили хорошее соответствие между знаменитым "античным" сражением спартанцев с персами у Фермопил якобы в 480 году до н.э. и сражением русских с немцами у города Феллина в 1560 году в ходе Ливонской войны. Историки ошиблись в датировке этого известного события ни много ни мало, на две тысячи лет [ГР].

Так что историки заблуждаются, предъявляя в качестве знаменитых "летописных Фермопил" некое ущелье в Греции. "Фермопильским" этот проход назвали поздно, в XVII-XVIII веках, перенеся сюда - на бумаге - события "античной" войны с царем Ксерксом = Казацким Царем = Кайзером. Многочисленных туристов, желающих поклониться памяти 300 легендарных спартанцев, надо возить не в современную Грецию, а к германскому городу Феллин или к ливонскому городу Венден.

У Геродота мы встречаем следы знаменитой переписки князя Курбского с Грозным. Напомним, что после бегства князя в Литву, они обменялись несколькими посланиями. Им посвящено много исследований. Как мы показали, эта переписка отразилась и в Ветхом Завете, в книге Иудифь, тоже рассказывающей о Ливонской войне XVI века [6т1], гл.8.

Итак, Геродот начал свой труд с императора Андроника-Христа и довел повествование до начала XVII века, рассказав о Великой Смуте, о Дмитрии Самозванце и царе Василии Шуйском. Перед нами прошла развернутая История Орды, то есть Империи XIII-XVII веков. Само имя "Геродот", вероятно, произошло от слова ОРДА в западно-европейском произношении HORDA: Горда - Геродот.

Не исключено, что Геродот жил в Южной Европе или Средиземноморье, никогда не видел снежной метели и не понимал, что это такое. Рассказывая о Скифии, то есть о Руси-Орде, Геродот говорит: "Так как земли у них было много, то Колаксаис разделил ее, по рассказам скифов, на три царства между своими тремя сыновьями. Самым большим он сделал то царство, где хранилось золото. В области, лежащей еще дальше к северу от земли скифов, как передают, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ВИДЕТЬ И ТУДА НЕВОЗМОЖНО ПРОНИКНУТЬ ИЗ-ЗА ЛЕТАЮЩИХ ПЕРЬЕВ. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗЕМЛЯ И ВОЗДУХ ТАМ ПОЛНЫ ПЕРЬЕВ, А ЭТО-ТО И МЕШАЕТ ЗРЕНИЮ" [163], с.188-189.

Речь явно идет о снежном буране. Все вокруг заволакивается крутящимся снегом. Даже вблизи ничего не видно. Человек, никогда не видевший метели, и пользующийся лишь путевым заметками других лиц, мог решить, что кружащиеся снежинки - это белые перья птиц. Либо же спутал русские слова ПУРГА и ПЕРЬЯ.

 

32. КОГДА ЖИЛИ ВЕЛИКИЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ ХУДОЖНИКИ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.

В [1т] и [2т] мы приводим многочисленные свидетельства того, что даты жизни многих знаменитых художников Эпохи Возрождения на самом деле ближе к нам примерно на 100-150 лет. Речь идет, в частности, о Леонардо да Винчи: якобы 1452-1519 годы; Микеланджело: якобы 1475-1564 годы, А.Дюрере: якобы 1471-1528 годы. Такой же вывод следует из совершенно других соображений - астрономических. В [ГР], Введение, мы показываем, что зодиак на потолке Зала Понтифексов в Ватикане создан в 1670 году. То есть на 150 лет позже, чем нас уверяют. Нам говорят, что фреска создана в 1520-1521 годах художниками Перино дель Вага и Джованни да Удине. Причем эти мастера известны не только сами по себе, но и связаны с другими знаменитыми художниками якобы конца XV - начала XVI века. Следовательно, вся эта плеяда мастеров Возрождения смещается вверх по оси времени и оказывается в эпохе XVII века.

Скорее всего, такие известные художники как Рафаэль, Пинтуриккио, Синьорелли, Гирландайо, Россели, Боттичелли и многие другие жили не в XV-XVI, а в XVI-XVII веках. А некоторые - даже в XVIII веке.

Даты вроде "1520 год", встречающиеся на старинных произведениях, могли прочитываться следующим образом. Как показано в [1т], цифра 1 ранее означала букву I, первую букву имени ИИСУС. Иными словами, дата I520 означала раньше "520-й год от Иисуса". Но Иисус Христос родился в 1152 году. Отсчитывая от 1152 года вверх 520 лет, мы получаем 1672 год. Следовательно, в некоторых документах даты типа "1520 год" могли указывать на вторую половину XVII века, а вовсе не на XVI век, как считается сегодня.

 

33. О ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ ПИСАЛ ШЕКСПИР.

В книге [ШЕК] мы показываем, что такие выдающиеся шекспировские пьесы, как "Гамлет", "Король Лир", "Макбет", "Тимон Афинский", "Генрих VIII", "Тит Андроник" (действие которых сегодня ошибочно относят в далекое прошлое и в неверные географические регионы) говорят в действительности о реальных и важных событиях XII-XVI веков, развернувшихся, в основном, в метрополии Великой Империи. Здесь мы опирались также на другие первоисточники, рассказывающие о тех же событиях, что и Шекспир. В частности, на хроники Гальфрида Монмутского, Саксона Грамматика, Голиншеда. В итоге обнаружилось следующее.

# Принц Гамлет оказывается отражением Андроника-Христа (Андрея Боголюбского) и Иоанна Крестителя из XII века.

# Король Лир - это отражение хана Ивана IV Грозного из XVI века.

# Король Макбет - отражение евангельского царя Ирода из XII века.

# Тимон Афинский - отражение Иуды Искариота из XII века.

# Английский король Генрих VIII - это снова отражение Ивана Грозного.

# Английская королева Екатерина Арагонская - это отражение царицы-ханши Софьи Палеолог, жены Ивана III=IV Грозного.

# Английская королева Анна Болейн - это отражение Елены Волошанки = библейской Есфири из XVI века.

# Император Андроник-Христос (Андрей Боголюбский) отразился на страницах Шекспира под именами: принц Гамлет (в "Гамлете"), Макдуфф (в "Макбете"), философ Апемант (в "Тимоне Афинском") и Тит Андроник (в "Тите Андронике").

Все это может показаться невероятным. Ведь если вызвать в памяти события, описанные Шекспиром, то ничего похожего на историю Христа или Грозного вроде бы не обнаруживается. Действительно, придя в современный театр или кинозал, и вслушиваясь в трагедию в исполнении выдающихся артистов, трудно представить себе, что на самом деле они, сами того не понимая, рассказывают о событиях не столь уж давнего прошлого и об известных героях, связь которых с шекспировским творчеством была, оказывается, давно забыта.

Причина такого психологического тумана понятна. Часто мы не отдаем себе отчета - сколь далеко от оригинала может (чисто внешне) удаляться его литературная обработка. Драматург и поэт добавляют к старинной хронике придуманные детали, эмоционально украшают скупой сюжет. Литературные эмоции выходят на первый план и скрывают подлинную суть. Она покрывается "густой пылью". И нужен непростой анализ, чтобы "смести пыль". Приходится поступать как криминалистам, распутывающим преступления. Более того, не располагая объективными путеводными вехами - Новой Хронологией, часто невозможно понять - кто с кого списан, где искать оригинал.