Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО на самом деле.
Реконструкция всеобщей истории.

Глава 7. ЭПОХА XVII ВЕКА.

34. КАЛЕНДАРНО-АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ДАТИРОВКИ НИКЕЙСКОГО СОБОРА И РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.

&& КОГДА БЫЛА УСТАНОВЛЕНА ПАСХАЛИЯ.

Приведем резюме исследования Г.В.Носовского [6т3], гл.2. Речь идет о двух важнейших вехах исторической хронологии - датировках Рождества Христова и Первого Вселенского собора в Никее, часто называемого Никейским собором. На этих датах в значительной степени основана версия Скалигера. Дело в том, что Скалигер построил хронологию, в первую очередь, как хронологию церковной истории. Светская хронология представлена в его трудах как вещь вторичная, на основе синхронизмов с церковными событиями.

Оказывается, обе даты - и Рождества Христова и Никейского собора - Скалигер определил совершенно неверно.

В [6т3], гл.2, рассказано, как именно эти даты были вычислены средневековыми хронологами и какие допущены ошибки. И что самое интересное - КАКИЕ ДАТЫ ПОЛУЧАЮТСЯ, ЕСЛИ ОШИБКИ ИСПРАВИТЬ. Рассказано также об истинной причине знаменитой григорианской календарной реформы XVI века, после которой в нашем календаре образовались два стиля - "старый" и "новый".

Считается, что на Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году составили и утвердили церковный календарь. Ему, называемому ПАСХАЛИЕЙ, христианская церковь всегда придавала большое значение. Церковный календарь-пасхалия состоит из двух частей - неподвижной и подвижной.

НЕПОДВИЖНАЯ часть - это гражданский календарь, называемый еще "юлианским", поскольку его составление связывают с Юлием Цезарем. Год в нем состоит из 12 месяцев. В каждый четвертый год вставляется дополнительный день - 29 февраля. Юлианский календарь тесно связан с христианским богослужением. По числам юлианского календаря распределены "неподвижные" церковные христианские праздники. Они приходятся каждый год на одно и то же число одного и того же месяца юлианского календаря.

ПОДВИЖНАЯ часть церковного календаря определяет сроки празднования христианской Пасхи и некоторых других, отсчитываемых от Пасхи, праздников. Христианская Пасха и отсчитываемые от нее праздники являются ПОДВИЖНЫМИ, так как их место в юлианском календаре год от года меняется, передвигаясь в зависимости от дня христианской Пасхи. День Пасхи в числах юлианского календаря изменяется год от года по определенному правилу. Это правило - "пасхалия" достаточно сложно и связано с астрономическими понятиями.

Совокупность неподвижной и подвижной частей церковного календаря мы и называем календарем-пасхалией или просто пасхалией.

Таким образом, обе части календаря-пасхалии определяют порядок церковной службы на каждый день любого года. Поэтому канонизация календаря-пасхалии имела основополагающее значение для церкви. Именно пасхалия обеспечивала единообразие церковной службы в различных местах. Все хронологические проблемы, связанные с датировкой Рождества Христова и историей церковного календаря, играют огромную роль в наших представлениях не только об истории церкви, но и о всей средневековой Евразии.

Два основных апостольских правила о Пасхе таковы.

1) Не сопраздновать Пасху с иудеями.

2) Праздновать Пасху только после весеннего равноденствия.

Затем, при составлении пасхалии, отцами Собора, установившего пасхалию, добавлены еще два правила. Дело в том, что два первых апостольских правила еще не определяют день Пасхи однозначно. Два новых правила таковы.

3) Праздновать Пасху только после первого весеннего полнолуния. То есть после иудейской Пасхи, которую в христианской святоотеческой литературе называли иногда "законной Пасхой" - то есть Пасхой по закону Моисея, а иногда - "14-й Луной".

4) Причем праздновать Пасху не в любой день недели, а именно в первое же воскресенье, следующее за этим полнолунием, то есть за иудейской Пасхой.

УТВЕРЖДЕНИЕ 1. Собор, установивший пасхалию (считается, что это - Никейский собор) не мог произойти ранее 784 года, так как только начиная с этого года из-за медленного астрономического смещения лунных фаз прекратились совпадения календарной (определяемой пасхалией) христианской Пасхи с "лунной" иудейской Пасхой-полнолунием. В 784 году такое совпадение произошло в последний раз и затем даты христианской и иудейской Пасхи навсегда разошлись. Следовательно, Никейский собор заведомо не мог канонизировать пасхалию в IV веке, когда календарная христианская Пасха совпала бы с иудейской восемь (!) раз - в 316, 319, 323, 343, 347, 367, 374, 394 годах, а пять (!) раз пришлась бы даже РАНЬШЕ ее на два дня (что прямо запрещено 4-м правилом о Пасхе), а именно - в 306, 326 годах (то есть уже якобы через год после Никейского собора!), а также в 46, 350 и 370 годах.

УТВЕРЖДЕНИЕ 2. Удовлетворительное совпадение (плюс-минус 1 сутки) календарных пасхальных полнолуний, зафиксированных на Никейском соборе, с наблюдаемыми астрономическими полнолуниями, существовало лишь в промежутке времени от примерно 700 до примерно 1000 года. В эпоху до 700 года, расчетные полнолуния приходились всегда позже пасхальных, а после 1000 года наоборот, расчетные весенние полнолуния, то есть дни иудейской Пасхи по определению пасхалии, стали происходить раньше пасхальных полнолуний. Начало 13 Великого Индиктиона (877 год) приходится КАК РАЗ НА ВРЕМЯ ИДЕАЛЬНОГО СОВПАДЕНИЯ ПАСХАЛЬНЫХ И ИСТИННЫХ ПОЛНОЛУНИЙ.

Это означает, что пасхалия могла быть составлена лишь в эпоху с VII по XI века новой эры. Следовательно, и датировка Никейского собора, установившего пасхалию, возможна лишь VII-XI веками, а наиболее вероятная датировка - эпоха X-XI веков, после 877 года.

&& ИТОГ ДАТИРОВОК НИКЕЙСКОГО СОБОРА.

В [6т3], гл.2, показано, что пасхалия могла быть составлена:

- не ранее 784 года - по существу определения христианской Пасхи;

- не ранее 700 года - по совпадению пасхальных и астрономических полнолуний;

- не ранее 700 года - по "руке Дамаскиновой";

- не ранее 743 года - по Матфею Властарю (жил в XIV веке), а следовательно, согласно церковному преданию Православной церкви и всей русско-византийской традиции, выразителем которой, в частности, был Властарь.

Итак, пасхалию составили не ранее второй половины VIII века, а отнюдь не во II-V веках, как нас уверяют. В свете новой хронологии, ясно, что канонизация пасхалии на Никейском соборе относится к эпохе XI-XIV веков. При этом в пасхалию вполне могли войти и некоторые старые, уже к тому времени прочно вошедшие в церковную традицию, астрономические разработки VII-XI веков.

&& ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

# Пасхалия, основанная на событиях астрономического характера, "содержит в себе" дату своего составления, то есть допускает объективную независимую датировку.

# Эта дата оказывается существенно более поздней (ближе к нам), чем принято считать. Она отстоит от скалигеровского 325 года по крайней мере на несколько столетий.

# Именно эта дата, а не принятая ныне (325 год) была известна Матфею Властарю в XIV веке и, следовательно, является частью старой традиции Православной церкви.

&& РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО И НАЧАЛО "НАШЕЙ ЭРЫ ".

Хорошо известно, что от начала "нашей эры", или "эры от Р.Х." - не велось непрерывного счета лет до современного нам года. Первый год "новой эры" вычислен гораздо позже, как год Рождества Христа. Считается, что впервые этот год определил римский монах Дионисий Малый в VI веке, то есть более чем через 500 лет после датируемого им события. При этом Дионисий сначала вычислил дату Воскресения Христа, а затем воспользовался церковным преданием, что Христа распяли на 31 году жизни. Дата Воскресения, по Дионисию, - 25 марта 5539 года от Адама, а год Рождества Христова, следовательно, 5508-й от Адама (по византийской эре).

Вычисления Дионисия вызывали сомнения на Западе вплоть до XV века, а в Византии так и не были признаны каноническими.

&& КАЛЕНДАРНЫЕ "УСЛОВИЯ ВОСКРЕСЕНИЯ".

Церковное предание, в согласии с Евангелиями, утверждает, что Христос воскрес 25 марта, в воскресенье, на следующий день после иудейской Пасхи. Которая, следовательно, приходилась в тот раз на субботу 24 марта. Именно эти, календарно-астрономические "пасхальные условия", которые мы называем "условиями Воскресения", и имел в виду Дионисий, вычисляя даты Воскресения Христа и Рождества Христова. Полный набор календарных условий, сопровождающих - согласно устойчивому церковному преданию - Воскресение Христа, можно найти в "Собрании святоотеческих правил" Матфея Властаря (XIV век). Он дает следующие календарные указания для года Воскресения Христа:

1) круг Солнцу 23,

2) круг Луне 10,

3) накануне, 24 марта, была иудейская Пасха, совершаемая в день 14-й Луны (то есть в полнолуние),

4) иудейская Пасха была в субботу, а Христос воскрес в воскресенье.

Набор из этих четырех пунктов мы и назовем календарными "условиями Воскресения". Вопрос: можно ли по перечисленным данным восстановить дату Воскресения? Ответ: да.

&& ДАТИРОВКА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА ПО ПОЛНОМУ НАБОРУ "УСЛОВИЙ ВОСКРЕСЕНИЯ".

Г.В.Носовский провел компьютерные расчеты для каждого года из промежутка от 100 года до н.э. до 1700 года н.э. День весеннего полнолуния (14-я Луна, или иудейская Пасха) вычислялся по формулам Гаусса, а христианская Пасха, круг Солнцу и круг Луне - по пасхалии. Так же, как и Дионисий и Матфей Властарь, мы предполагали, что день Воскресения являлся пасхальным днем по пасхалии.

УТВЕРЖДЕНИЕ 3. Календарные "условия Воскресения" 1-4, связываемые устойчивым церковным преданием XIV века с датой Страстей и Воскресения Христа, выполнялись ЛИШЬ ОДИН РАЗ: в 1095 году.

Сам факт существования точного решения - абсолютно нетривиален. Если бы перечисленные условия были плодом чистой фантазии, то, скорее всего, мы вообще не нашли бы ни одного точного решения в историческую эпоху.

СЛЕДСТВИЕ. Рождество Христово (согласно ошибочной традиции хронологов XIV века) относили примерно к 1064 году, - за 31 год до 1095 года.

Дата 1095 год соответствует датировке жизни "папы Гильдебранда" (фантомного отражения Христа из XII века) фантомным XI веком. Эта датировка (результат ошибочных средневековых вычислений) первоначально восстановлена А.Т.Фоменко совсем другими методами в [1т] и [2т1], гл.4. Тем самым мы обнаружили средневековую традицию ошибочно относить жизнь Христа в XI век. Окончательная датировка Рождества Христова, полученная нами в [ЦРС], дает середину XII века, то есть столетием позже. Сопоставляя эту дату с датировкой пасхалии, мы видим, что пасхалию составили, по крайней мере в своем первоначальном варианте, еще до Христа. Противоречит ли это церковной истории и преданию? Оказывается, вопрос не простой. В старых церковных текстах можно найти доводы как за, так и против. Безусловное противоречие возникает лишь с тем взглядом на историю церкви, который сложился не ранее XVI-XVII веков. То есть уже под влиянием скалигеровской хронологии.

Поэтому совершенно невероятно, что даты Воскресения и Рождества Христова вычислены в VI веке на основе календарной ситуации 563 года. Да и кроме того, как показано в [6т3], гл.2, сама пасхалия, которой пользовался Дионисий, составлена не ранее VIII века и канонизирована лишь в конце IX века.

Следовательно, вычисления Дионисия Малого или, может быть, приписываемые ему, проведены не ранее X века. А потому и сам "Дионисий Малый" не мог жить ранее X века.

В разделе "Святоотеческих правил" Матфея Властаря, посвященном Пасхе, сказано, что равноденствие "в настоящее время" приходится на 18 марта [6т3], гл.2. На самом же деле, весеннее равноденствие во времена Властаря в XIV веке приходилось на 12 марта. А на 18 марта оно приходилось в VI веке.

Значит, датируя текст Властаря по весеннему равноденствию, мы автоматически получим VI век! По-видимому, один и тот же поздне-средневековый текст включили как в "Правила" Матфея Властаря, так и в сочинение Дионисия Малого. Возможно, это текст, написанный самим Властарем или кем-нибудь из его непосредственных предшественников в XIII-XIV веках. В нем содержится датировка Воскресения Христа, но нет ни слова о дате Рождества Христова. Вероятно, именно текст Властаря и использовал вскоре "Дионисий Малый", который вычел 31 год из даты Воскресения Христа, получил дату "Рождества Христова", и ввел свою новую эру. Если это произошло в XIV веке, то понятно и начало систематического употребления этой эры именно лишь с XV века (с 1431 года) на Западе. Впоследствии, по-видимому, в XVII веке, текст Дионисия датировали по равноденствию VI веком и появилась приведенная выше реконструкция его вычислений. Само же имя "Дионисий Малый" (Малый = Exiguus, по-латински) - это, согласно идее А.Т.Фоменко, высказанной в [1т], гл.6:17, просто имя хронолога XVII века Дионисия Петавиуса, завершившего построение хронологии Скалигера. Скалигер и его ученики жили во Франции. Здесь имя "Малый" звучало как petit и превратилось в "Петавиус".

 

35. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ДАТИРОВКИ НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ.

1. (1638 год) РИМСКИЙ ЗОДИАК LV ИЗ ЛУВРА. "Древний" Рим, якобы "античность". На самом деле: 12-17 июня старого стиля 1638 года [ДЗЕЕ].

2. (1661 год) ЗОДИАК FS В СКИФСКОЙ ПАЛАТЕ ГЕРЦОГОВ Д'ЭСТЕ. Фреска на стене герцогского дворца. Италия, Феррара, якобы XV век. На самом деле: 24 июня старого стиля 1661 года [ГРК], гл.4.

3. (1664 год) РИМСКИЙ ЗОДИАК RZ ГЕММЫ "МАРКА АВРЕЛИЯ". Резной камень из красной яшмы. Европа, якобы "Древний" Рим. На самом деле: 8-9 декабря старого стиля 1664 года [ДЗЕЕ].

4. (1667 или 1227 годы) ЗОДИАК P1 ИЗ ГРОБНИЦЫ ПЕТОСИРИСА, ВНЕШНЯЯ КОМНАТА. Цветное изображение на потолке гробницы. "Древний" Египет, оазис Дахла, якобы "античность". На самом деле - первое решение: 5 августа 1227 года; второе решение: 2 августа старого стиля 1667 года [НХЕ].

5. (1640-1641 годы) ЗОДИАК ZP ЗАЛА ПОНТИФЕКСОВ. Парадная роспись, целиком покрывающая потолок обширного зала в одном из Ватиканских дворцов. Италия, Ватикан, якобы 1520-1521 годы. На самом деле, здесь записано пять гороскопов: Первый гороскоп: 5-6 августа старого стиля 1640 года. Второй гороскоп: 22-23 августа старого стиля 1641 года. Третий гороскоп, добавленный при реставрации: 23-25 июля 1785 года. Четвертый гороскоп: 28 августа 1228 года (дата старинного Зодиака Астрономии). Пятый гороскоп: 30-31 июля 1228 года (близко к дате Зодиака Астрономии). См. [ГР], Введение.

6. (1680 год) ЗОДИАК FR В СКИФСКОЙ ПАЛАТЕ ГЕРЦОГОВ Д'ЭСТЕ. Фреска на стене герцогского дворца. Италия, Феррара, якобы 1468-1469 годы. На самом деле: 19 мая старого стиля 1680 года [ГРК], гл.4.

7. (1682 год) ЗОДИАК БРУГША, гороскоп демотических приписок, BR1. Изображен на внутренней поверхности крышки деревянного гроба. "Древний" Египет, якобы "античность". На самом деле: 17 ноября нового стиля 1682 года или 18 ноября нового стиля 1861 года [НХЕ].

8. (1686 год) ЗОДИАК FT В СКИФСКОЙ ПАЛАТЕ ГЕРЦОГОВ Д'ЭСТЕ. Изображен на фреске Девы, на стене герцогского дворца. Италия, Феррара, якобы XV век. На самом деле: 15 октября старого 1686 года [ЕРИЗ].