Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
КАК БЫЛО на самом деле.
Реконструкция всеобщей истории.

Глава 9. ЭПОХА XIX ВЕКА.

6. ЦАРЬ-ГРАДСКОЕ ЦАРСТВО XI-XII ВЕКОВ И ОРДЫНСКАЯ ИМПЕРИЯ XIII-XVI ВЕКОВ ЯВЛЯЮТСЯ ОРИГИНАЛАМИ ВСЕХ ОСНОВНЫХ "ДРЕВНИХ ЦАРСТВ" СКАЛИГЕРОВСКОЙ ИСТОРИИ.

Мы обнаружили, что "императоры западно-римской империи", то есть Габсбурги до XVI века, оказываются лишь фантомными отражениями великих русских царей-ханов, правивших до конца XVI века, в том числе и в Западной Европе. Именно их вассалами были все западно-европейские (и не только) правители. Лишь после победы Реформации, западные наместники оказались во главе образовавшихся в Европе независимых государств (Германии, Франции, Англии, Испании, Италии и т.д.).

Конечно, полностью "вытереть" былую зависимость от русских царей-ханов было невозможно. Заметные следы остались в западной истории как якобы чисто формальная вассальная зависимость всех, или почти всех, западных правителей от Императора Западной Римской империи - Габсбурга. Правда, некоторая странность при этом осталась. Эта зависимость, длившаяся несколько сотен лет, вдруг в XVII веке почему-то исчезает бесследно. И это понятно. Правители Австрии были, попросту, "назначены" мятежной Западной Европой XVI-XVII веков играть роль старого императорского дома. Хотя в XVII веке австрийский Габсбург по своему положению ничем не отличался от, скажем, французского короля или английского.

А вот Габсбург XIV-XVI веков был, на самом деле, всесильным русским царем-ханом, правившим в Великом Новгороде = Ярославле. И действительно являлся Императором для всех наместников - королей и герцогов Запада. Причем не просто формально - как представлено сегодня в скалигеровской истории Габсбургов - а настоящим единодержавным властителем. И лишь поздние Габсбурги: с конца XVI - начала XVII веков - это западные правители Австрии. Которая возникла как один из осколков "Монгольской" Империи.

Русь-Орда XIV-XVI веков и Царь-Градское царство XI - начала XIII века являются определяющими для практически всей "античной" скалигеровской истории. Вот перечень основных фантомных отражений династии русских царей-ханов 1276-1600 годов.

1) "Древняя" русская история якобы X-XIII веков.

2) Империя Габсбургов 1273-1600 годов.

3) Священная Римская империя якобы X-XIII веков.

4) "Древнее" Израильское царство, по Библии.

5) "Древнее" Иудейское царство, по Библии.

6) Третья Римская империя якобы III-VI веков.

7) Вторая Римская империя якобы I века до н.э. - III века.

8) Царский Рим = Первая Римская империя якобы VIII-VI веков до н.э.

9) "Нулевая" Византийская империя якобы 330-553 годов и первая половина Первой Византийской империи якобы 553-700 годов.

10) Первая половина Второй Византийской империи якобы 830-980 годов.

11) Первая половина Третьей Византийской империи якобы 1150-1300 годов.

12) История средневековой Англии якобы 400-1327 годов.

13) Империя Каролингов якобы 680-890 годов.

Принятая сегодня версия истории раздраженно реагирует на старинные свидетельства, что многие известные "античные" герои были славянами. Или же "античными" эт-русками, то есть опять-таки славянами [5т]. Болезненно воспринимаются сохранившиеся факты, указывающие на то, что "Древний" Рим - это Русь-Орда XIII-XVI веков. То есть, "античные" римские императоры - это на самом деле русско-ордынские цари-ханы.

Причина такой обостренной реакции понятна. После раскола Великой Русско-Ордынской Империи, в Западной Европе и некоторых других бывших имперских провинциях сложилось неприязненное и в то же время боязливое отношение к России. О его причинах см. выше. Отчетливо сохранившийся "русский след" в скалигеровской истории (причем уцелевший, несмотря на многочисленные "зачистки" документов) сегодня выведен из научного обращения. Историки делают вид, что "русского следа" нет вообще. А если кое-где подобные сведения все-таки прорываются, их стараются игнорировать.

 

7. "РОССИЯ - РОДИНА СЛОНОВ".

Иногда нам задают вопрос: случайно ли, что ваша реконструкция, согласно которой Русь долгое время была метрополией Великой Империи, - возникла именно в России? Не является ли это просто следствием излишне патриотического взгляда авторов на древнюю историю? Можно ли верить реконструкции, созданной в России? Вот если бы ее придумали к Англии, Франции, а еще лучше в США, тогда - другое дело. Само собой, к ней нужно было бы отнестись максимально уважительно, и тут же начать ее изучать.

На это мы ответим так. Нет ничего удивительного в том, что правильная реконструкция эпохи "Монгольской" Империи возникла именно в ее бывшей метрополии. Ведь именно в метрополии дольше всего сохранялась память об Империи XIV-XVI веков. Здесь - больше старых книг, документов, памятников, пусть полуразрушенных, остатков старых традиций. Здесь уцелели следы взгляда "изнутри", из центра Империи. А в остальных странах - бывших провинциях Империи - остались лишь следы взгляда "извне". Тоже, безусловно, ценные, но сами по себе недостаточные. Поэтому правильную реконструкцию легче построить в бывшей метрополии. И неудивительно, что именно, в России она и возникла. Это не доказывает пристрастность авторов или неверность концепции. И не является поводом, чтобы ее вообще не рассматривать. Другими словами, если мы правы, то так и должно было произойти: реконструкция должна была появиться именно в России. Что и случилось.

Еще одно возражение людей, не желающих вникать в суть дела, можно кратко сформулировать так. Опять, дескать, у вас Россия - родина слонов. Эта презрительное высказывание звучит часто. Но по сути оно содержит в себе подтасовку. Конечно, в современной России слоны не водятся. Но слово "Россия" в корне изменило свой смысл за последние несколько сотен лет. Ранее РУСЬЮ или РОССИЕЙ, то есть РАССЕЯНИЕМ, называли когда-то всю "Монгольскую" Империю. В которой слоны безусловно водились. Например, в Империю входили и Индия и Африка.

Поэтому, строго говоря, Россия действительно родина слонов. Как это ни странно звучит сегодня.

Подобные издевательские лозунги зазвучали впервые в эпоху XVIII-XIX веков, когда в значительной степени истребили память о Руси-Орде XIV-XVI веков. Целью презрительных высказываний было окончательно вытравить из сознания русских людей последние воспоминания, уже не подкрепленные ни документами, ни исторической романовской наукой. Эти воспоминания все еще жили, и для их уничтожения была призвана насмешка.

Русская история в привычном нам сегодня виде впервые опубликована Н.М.Карамзиным. Написанная несколько ранее, "История" князя М.Щербатова существенно другая. Но она с середины XIX века не переиздавалась, и сегодня по сути выведена из оборота. Случайно ли, что "История" Карамзина появилась на свет лишь после того, как разгромили Московскую Тартарию? То есть после победы над "Пугачевым"? Скорее всего, нет. Лишь когда стало ясно, что к прежнему возврата нет, тогда и приступили к написанию окончательной версии "правильной русской истории".

 

8. ПОРОХ И ПУШКИ.

Как мы теперь понимаем, порох и пушки были изобретены в Руси-Орде = Скифии = Китае, в XIV веке. Это придало еще большую мощь казацким = израильским войскам. Ордынские корпуса (библейские колена) на длительное время получили подавляющее преимущество на полях сражений. Мортиры, гаубицы, пищали, мушкетоны, мушкеты, бомбарды и т.п. громили противника, сеяли панику. Русские артиллерийские батареи распространились вместе с войсками по всей Империи. Поэтому все пушки эпохи XIV-XVI веков во всей Империи были ордынскими. При этом имперские мастера могли их делать не только в метрополии - в Руси-Орде, но и "на местах", то есть в Западной Европе, Азии, Африке, Америке и т.д.

После раскола Империи, все это ордынское вооружение было захвачено мятежниками эпохи Реформации и гордо (но неверно) объявлено "их собственным изобретением". Так, в частности, появился (на бумаге) гениальный "западноевропеец Бертольд Шварц" - фантомное отражение святого Сергия Радонежского (Варфоломея) [ШАХ]. Сегодня во многих музеях Евразии демонстрируют старинные огнестрельные орудия эпохи XIV-XVI веков, объявляя их пушками "местного производства" или "местного изобретения". Забыв, что когда-то (впрочем не так давно) эти пушки входили в состав ордынских казацких армий, расквартированных по всей Евразии и Америке и подчинявшихся центральному командованию. В то же время, повторим, многие имперские орудия действительно изготовлялись "на местах", то есть там, где стояли казацкие войска'. В этом смысле их можно называть "орудиями местного производства".

Потом сведения об ордынских пушках "размножились" под перьями летописцев и были частично отброшены в глубокое прошлое. Эти фантомы историки стали именовать, например, "греческим огнем". На самом деле это был "христианский огонь". То есть оружие, созданное апостольскими христианами.

Первые огнестрельные орудия были деревянными [КР]. Это великое изобретение Сергия Радонежского было вручено перед Куликовской битвой князю Дмитрию Донскому, то есть "античному" императору Константину Великому. В [ЗА], гл.3, мы привели яркое описание пушки у "античного" Фукидида, которую историки сегодня считают неким загадочным "жидким огнем", извергавшимся из деревянного ствола (якобы в V веке до н.э.).

Больше всего историки, забыв подлинное прошлое XIV-XVI веков, любят рассуждать о таинственном "античном греческом огне". Старинные летописцы, восхищенные и устрашенные пушками, далеко не всегда сами понимали суть дела (на первых порах строго секретного). Поэтому "классики" расцветили реальность яркими фантазиями: огнедышащие драконы, летающие огненные змеи и прочее. А современные историки стараются истолковать эти "видения" и придать им здравый смысл, но боятся произнести слово "пушка", категорически запрещенное скалигеровской хронологией применительно к "античности".

С распадом "Монгольской" Империи, в ее бывших провинциях ордынские мастерские были частично уничтожены в мятеже Реформации, и искусство изготовления хороших пушек на какое-то время утратилось. Много ордынско-имперских орудий погибло во время мятежа. Европа полыхала в огне кровавых междоусобиц. Ордынское = израильское артиллерийское производство лежало в руинах. Все это привело кое-где к возврату к деревянным пушкам. Орудия стали спешно делать и из других материалов, что было под рукой. Мятежники яростно рвали на куски наследство Ордынской Империи. Пушки были всем очень нужны.

В XVII веке русский артиллерийский парк сильно пострадал. Осталось немногое. Но и то, что уцелело, производит сильное впечатление. Рекомендуем посетить интересный Артиллерийский музей в Санкт-Петербурге, где, в частности, представлено и старинное русское вооружение.

Итак, при анализе истории огнестрельного оружия становится ясно, что напрасно некоторые современные монографии (вроде фундаментальной и интересной книги У.Кармана [366:1]) тенденциозно отводят русской артиллерии лишь несколько снисходительных абзацев, а основное внимание уделяют западно-европейскому вооружению. На самом деле картина была обратной. Центром создания пушек была Русь-Орда.

 

9. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ДАТИРОВКИ НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ.

1. (1821 год) ГОРОСКОП в "древне"-иранском Эпосе Шахнаме, относящийся к правлению шаха Кей-Хосрова, якобы "античность". У гороскопа есть четыре решения, но наиболее хорошо подходит дата: 17-19 апреля старого стиля 1821 года [ШАХ], гл.5.

2. (1841 год) ЗОДИАК БРУГША, гороскоп "без посохов", BR2. Изображен на внутренней поверхности крышки деревянного гроба. "Древний" Египет, якобы "античность". На самом деле: 6-7 октября старого стиля 1841 года [НХЕ].

3. (1853 год) ЗОДИАК БРУГША, гороскоп "в лодках", BR3. Изображен на внутренней поверхности крышки деревянного гроба. "Древний" Египет, якобы "античность". На самом деле: 15 февраля старого стиля 1853 года [НХЕ].

4. (1861 год) ЗОДИАК БРУГША, гороскоп демотических приписок, BR1. Изображен на внутренней поверхности крышки деревянного гроба. "Древний" Египет, якобы "античность". На самом деле: 18 ноября нового стиля 1861 года 17 ноября нового стиля 1682 года [НХЕ].

----------------------------------------------------------

Итак, мы завершили краткий обзор реконструкции. В заключение повторим важную мысль, с которой мы начали данную книгу, и лежащую в основе наших исследований: "ИСТИНУ МОЖНО ВЫЧИСЛИТЬ".