А.Т.Фоменко
ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ ОБМАНА.
Математика позволяет заглянуть в прошлое

Книга открывает серию "Малый ряд"

Предисловие

Эта книга - третья в новой серии, посвященной полному, но, в то же время, доступному самому широкому читателю изложению идей и результатов научного направления "Новая хронология". Первая часть книги посвящена критике скалигеровской хронологии. Подробно изложена история развития науки хронологии. Рассказано - кто, как и когда создавал общепринятую ныне хронологию Скалигера-Петавиуса. Рассказано о предшественниках Новой хронологии - Исааке Ньютоне, Николае Александровиче Морозове и других ученых XVI-XX веков, выражавших недоверие к хронологии Скалигера-Петавиуса и предлагавших различные пути ее исправления. Многие ценные идеи, высказанные нашими предшественниками были включены в методики Новой хронологии. В то же время, подчеркнем, что до работ А.Т.Фоменко никто из исследователей так и не смог дать ответа на вопрос - какова общая схема передатировок, исправляющих основные ошибки скалигеровской версии. Дальше всего в этом направлении продвинулся Н.А.Морозов, но и он фактически остановился на полпути, не дойдя до правильного ответа.

В книге дан также критический обзор МЕТОДОВ ДАТИРОВАНИЯ, используемых историками. В частности, изложены элементы критического анализа радиоуглеродного метода датирования и его применения в хронологии. Подчеркнем, что радиоуглеродный метод совершенно необоснованно преподносится историками как якобы "метод независимого доказательства" скалигеровских дат. Более подробный анализ радиоуглеродного метода и тех ошибок, которые, оказывается, были ЗАЛОЖЕНЫ в самой методике его применения для целей исторической хронологии - а также способ эти ошибки в некоторых случаях исправить, - читатель сможет найти в третьем выпуске электронного Сборника статей по Новой хронологии, размещенного на нашем интернет-сайте cronologia.org (см., в частности, серию статей А.М.Тюрина по этому вопросу).

Вторая часть книги посвящена описанию ряда результатов новой хронологии - в основном, полученных с помощью астрономии. Рассказано о датировках "античных" затмений - что получается, если датировать их независимо, без оглядки на скалигеровскую хронологию. Также рассказано о вычисленной Г.В.Носовским и А.Т.Фоменко окончательной датировке гороскопа, зашифрованного в библейском "Апокалипсисе" и впервые обнаруженного Н.А.Морозовым (однако, предложенная Н.А.Морозовым датировка содержала ряд ошибок и оказалась не окончательной). Рассмотрен вопрос о других проявлениях средневековой астрономической символики в Библии. Перечислен ряд датировок египетских зодиаков, полученных нами в 2000-2002 годах (подробнее о египетских зодиаках см. в книгах Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко "Новая хронология Египта" и "Древние зодиаки Египта и Европы").

Однако это - лишь часть датировок, составляющих основу Новой хронологии. О других методах датирования, применяемых в Новой хронологии, - и полученных с их помощью результатах, - мы расскажем, в частности, в следующей книге данной серии.

Главы 1,2 и 4 настоящей книги написаны А.Т.Фоменко. В них излагаются результаты А.Т.Фоменко, полученные им в 1974-1980 годах. Содержание главы 3 составляет совместная работа Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко по датировке Апокалипсиса на основе уточненной авторами морозовской расшифровки содержащегося в этой библейской книге астрономического гороскопа.

А.Т.Фоменко
Москва, 2006 год.
Московский государственный университет
им. М.В.Ломоносова,